Общество

Вторая комиссия в военкомате.

Собственно в 17 лет был на первой мед. комиссии, дали там сразу повестку прийти через год на вторую. Вот собственно 20 марта и нужно идти. Вопрос: можно ли на второй комиссии обойтись без осмотра, а сразу сказать что я служить не против, и вообще здоров? И вторая комиссия чем-то отличается от первой?

Спасибо заранее. Живу на/в Украине.
Reziko Zakaradze
В Законе Украины "Про воинскую обязанность и военную службу" сказано:
_____________________________________________________________

После прохождения призывником медицинской комиссии военкомата по каждому принимается решение призывной комиссией:
- годен к воинской службе, предназначить в ...(команда, род войск) ;
- временно не годен к воинской службе, предоставить отсрочку по состоянию здоровья до.. . (срок окончания отсрочки) ;
- предоставить отсрочку от призыва на срочную военную службу в связи (указывается причина отсрочки) до... (срок окончания отсрочки) ;
- направить призывника, который проявил желание поступить в высшие военные учебные заведения, для сдачи вступительных экзаменов;
- направить в соответствующие правоохранительные органы материалов на призывников, которые уклоняются от призыва и явки в военкомат;
- направить для прохождения альтернативной (невоенной) службы;
- снять с учета призывников (освободить от призыва) : признанных негодными к военной службе; осужденных; в соответствии со ст. 18 Закона Украины "Про воинскую обязанность и военную службу".

_________________________________________________________________________________

(!!!) Все призывники, признанные годными, направляются для контрольного медосмотра на обласную (республиканскую) комиссию, после чего в военкомате получают повестку на отправку в войска.

Соответственно контрольный мед. осмотр необходим, т. к. за период между первым и вторым мед. осмотром
прошло какое-то время и могли быть изменения в Вашем здоровье!
Саид Набиев
Лучший ответ
Обязательная процедура
Отказаться нельзя, вторая чуть по серьёзней, а впринципе тоже самое.
Сашка Денисов