Общество

Зачем человеку в 21 веке религия??

Она опьяняет. Все страшные вещи уже не так страшны, ведь это воля всевышнего. Легче переносить свои неудачи, мириться с бедностью, ведь бедные блаженны. Особенно умелые сохраняют себя от лишних переживаний, даже в самых тяжелых жизненных ситуациях. Религия это своего рода способ абстрагироваться от невыносимых обстоятельств. Ведь в принципе в религию никто от счастья не уходит, но от постоянных бед и страданий.
Марина Абрамова
Лучший ответ
Неуверенные в себе всегда есть и будут... надо же на кого то свою вину и ответственность скидывать. :-)
Если нет веры в себя, не выработаны моральные и нравственные ценности и принципы, и слаб перед обстоятельствами....
Так же, как и всегда -- для ощущения, что ты не один.
Иван Фучеджи
Даёт призрачную защиту перед страхом смерти...
иначе начнется повальная показуха, коррупция и повсеместная ложь станет нормой, хотя ни религии, ни конституция не панацея, а лишь пустые слова, если нет содержания, а у народа - потомков гулаговских палачей и надсмоторщиков любая хорошая система станет коррупцией
Ольга Павлова
Чтобы мы без веры делали в этой стране? Все веруем....
после полувека жизни такие вопросы отпадут сами собой
Во что то надо верить. И не обязательно это религия.
Низачем. Религия - плод нездорового разума или недалёкого ума. Главное чтобы человек свою дурь держал в себе, особенно при детях.

Ах, да, ещё это бизнес.
Вадим
Интересно: был ураган в Москве и первыми были сметены маковки храмов церквей!! ! С чего бы это? А справедливость божеская? Сколько ра мы были свидетелями обратного! И что страшно - безнаказанно!!!
Moonlight Princess
религия еще один способ для заработка =)
Одни утверждают (без наличия НАУЧНОЙ Картины Мира!) , что мы- случайные жертвы пьяного аборта у обезьян, а потому наша судьба: превратиться в ещё одну кучу навоза! А другие разглядели в себе НЕМАТЕРИАЛЬНУЮ частичку Духа Божьего, за использование которой придётся отвечать перед Дарителем. Соблюдал Космические Законы - праведник! Не соблюдал - преступник! У каждого ЕСТЬ свобода выбора!..
Для большинства это НАДЕЖДА...
Спроси это у шахида, идущего на смерть - он верит, а ты?
религия это своеобразное успокоение человека, что он не один. над нами кто то есть и если вести себя хорошо то попадешь в рай.
Вера нужна всегда, независимо от времени.
Религия же это самоконтроль, человек чтобы жил в рамках правил, а то начнут бухать-плохие вещи делать.
Ну правда кто-то и без религии может себя развивать и контролировать.
Многим хочется просто поверить в то, что в этом идиотском мире есть справедливость...
Без религии человеку одиноко даже если у него целый мешок друзей и родственников. Он ищет поддержки (в данном случае у бога)
бараны тогда совсем страх потеряют
не у всех мозги есть
Дарья =)