Общество
почему в рациональном 21 веке религия по прежнему пользуется столь большим влиянием ?
Это надо многим людям. Простой метод: есть защитник, советчик, сдерживатель, высший судья, смерти нет и т. д.
в рациональном 21-ом религию сделали бизнесом, чем прибыльнее бизнес, тем больше его влияние
Да потому, что без стержня чоловек, как здание без фундамента, долго не простоит. Религия дает понятие праведного и грешного, веками проверенная догма. Атеизм в стране Советов всем известно к чему привел.
Потому, что научно доказано существование Бога. Или ты действительно думаешь, что появился из амебы?
Kseniya Vlasenko
Вот научное мнение известного ученого Айзека Азимова - "Существование Бога не доказано, но и не опровергнуто", поэтому продолжается оставаться спорной проблемой, относящейся к свободе вероисповедания и совести. Обсуждение этой проблемы( ИМХО) должно быть сведено не к обсуждению существует ли Бог как личность. Люди должны как минимум задуматься над тем, что в возникновении или создании Мира и возникновении Жизни и Разума существует Замысел, или всё окружающее спонтанно , самопроизвольно и случайно. При этом идея естественного отбора также не должна отвергаться. Это об амёбе.
В России для многих потому, что надеяться осталось только на помощь Господа. В Европе и Штатах Господь с удовлетворением воспринимает воздаваемую ему хвалу. Религии - не всегда лучший путь к Богу- они просто более доступны и стандартизированы, магическая сила обрядов также воздействует на личность, стимулируя к полезной общественной деятельности или наоборот - отвращая от неё. Кроме того, хранитель религии - церковь утверждает, что вне церкви (как круга исповедующих Господа) нет спасения.. .
И это также заставляет верующих людей исполнять обряды, правила, т. е. всё, что присвоила, если так сказать можно, - религия.
С другой стороны, заповеди, данные тысячелетия назад, до сих пор не утратили своей актуальности - и это привлекает людей, поскольку именно церковь стойко афиширует и хранит их незыблемость в отличие от личности и формально, якобы поддерживающего их, - государства.
Потому что люди не рациональны.
теперь это модно...
церковные деятели, взяли в оборот рациональные методы, для пропаганды своего влияния,
Человек такое создание, которому нужно во что-то или в Кого-то верить. В советские времена запретили религию, но придумали новую - веру в партию.. . А влияние религии.. . Человек ведь сам выбирает, как ему жить.