Общество

А вы не знаете откуда взялась моя фамилия? горячкин

Фамилия Горячкин образована от прозвища Горячка. Оно ведет свое начало от прилагательного «горячий» - «пылкий, страстный, вспыльчивый» . Вероятно, прозвище отражало особенности характера и поведение основателя фамилии.

Согласно другой гипотезе, в основу прозвища легло нарицательное «горячник» - «черноморский сарай, в котором на ватагах делают икру» . Соответственно, прозвище Горячка относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на деятельность предка: он мог быть рыбаком.

Наконец, нельзя исключать связь прозвища со словом «горячка» - «болезнь, сопровождающаяся высокой температурой, лихорадкой, ознобом» . В этом случае прозвище, скорее всего, выполняло так называемую «охранительную» функцию и использовалось в качестве оберега.

Согласно суеверному обычаю, существовавшему на Руси, подобные прозвища присваивались детям с целью отвращения злых сил. Для того чтобы не искушать судьбу и отвести зло, детям давались прозвища со значением прямо противоположным тому, что ожидали или желали родители для детей. В данном случае, надеясь иметь здорового мальчика, родители назвали его Горячкой. Горячка, со временем получил фамилию Горячкин.
Сергей Пугачев
Лучший ответ
могу сказать только что твои предки жили на территории центральной россии, окончание ин, характерно для той месности, твой далекй предок был сыном или дочерью Горячки, а вот за что этому предку дали такое прозвище не скажу.
Натка Зленко
от соседа
Да просто твой Пра-Пра- ..-Пра дед - порол ГОРЯЧКУ -- и все .
Amigo Ice Flow Guides
Нет. Но думаю как спирт изобрели, тогда и фамилия возникла!
Андрей Лободин
У нас в деревне были официальные фамилии и уличные, вот у нас по отцу уличная тоже была Горячкины, а у матери Морозовы, сравнивая их я прихожу к выводу, что это как кличка характеризующая темперамент и характер.
Владимир Вовк
Чисто русская фамилия, гордись :)
Горячка - прозвище вспыльчивого, нетерпеливого, горячего человека. Легко представить себе также ребенка, с трудом излеченного от горячки, которому мать дает это имя, чтобы болезнь принимала его за своего и больше не подступалась.