Общество

Почему в старых фильмах люди расстраивались, когда их лишали парт.билета? например в 80-х в партию заталкивали в добро-

Отобрали партбилет-значит выдали"волчий".
Сергей Робканов
Лучший ответ
в 80 х уже были Берёзки и люди видели, что там, а что здесь.... Патриотизм с идейностью пропал на корню. Вот же.)))
Massimo Lilliu
Алёна Твердова А Вы представляете , сколько таких "Берёзок", "Миланов",и "Варшава" можно было пооткрывать по стране на народные нефтедоллары?! Можно было бы затоварить магазины всей страны импортом хотя бы из соцстран! Тем более, что это принесло бы прибыль в 100% стране. Пример: в ГДР я купил зимние ботинки по цене 20 рублей натуральной кожи и с натуральным мехом,а ведь в Союзе такие же можно было купить у спекулянтов уже по 80 - 100 рублей. А почему бы тем же гос. магазинам закупать и продавать те же ботинки по 40 рублей?
Вывод: Идеология ни при чём....во всём виновата пуританская, старческая позиция парт. аппарата и бесхозяйственность. Чтобы затарить полки магазинов, ликвидировать дефицит и торговую мафию, - не нужно было ломать и расчленять страну и систему.Нужно было только волю руководителей и грамотные экономические действия. ! А сейчас всё на коммунизм, на идеологию списывают, в то время, когда Китай доказывает обратное!
Некоторые инфаркты зарабатывали после исключения.... потому, что, искренне верили в социализм и честно трудились, но какая то мразь, проникшая в партию, - оклеветала, или подсидела. Я таких лично знал. У меня так дядю, убеждённого коммуниста, ни копейки не укравшего у государства, - оклеветали. А когда разобрались, то поздно было. Он после вынужденного выхода на пенсию прожил всего года 4 и умер от сердечного приступа.
Немножко не так !
В 80-х в партию было хер вступить, если ты не пролетарий, а например инженер, штурман, врач и т. д. А работягам оно нафиг было не надо, чтоб взносы платить и на собрания ходить.

А исключение из партии было приговором : выгоняли с работы, с очереди на квартиру, детей хер в пионерлагерь устроишь и т. д.
Gevorg Mkrtchyan
Massimo Lilliu 80 е эт еще хорошие годы... квартиру дадут раньше и тд и тп.)
Как бы объяснить.. . по аналогии.. . это как депутатского мандата теперь лишить со всеми регалиями...
у меня дружок - саня григорьев из свердловска в 83 - работягой был в трамвайном депо - сам отказался платить партвзносы и написал заявление о выходе из партии и это ещё при ельцыне - шум был просто аут. а нас староверов да тех у кого родова была репрессирована по 58-10 даже не рассматривали на руководящие должности а про партию вообще молчу.
Жылдызбек Джансеркеев У меня дед с бабушкой тоже были раскулачены. Меня в 70-х в КГБ из за этого не взяли, за границу в соц страны не выпускали....и что? Много ошибок было допущено коммунистами тех лет, кто то и безвинно пострадал, но и противников много было, предпринимающих конкретные действия против власти. А если провести исследования тех , кто пострадал безвинно, то в большинстве случаев окажется, что они пострадали от стукачества соседей, клеветы любовниц и на работе кто подсиживал! Так и кто виноват? Коммунисты? Советская система? ..-Возможно, ..отчасти! А виноваты мы все - ЛЮДИ, со своей поганой натурой грызть друг друга! У меня многие родственники пострадали,но всё таки система социализма самая подходящая и справедливая для БОЛЬШИНСТВА людей, если эту систему строят ЧЕСТНЫЕ люди.А они есть...потому как в природе всегда всё пополам...нужно просто не допускать до власти нечестных людей всем миром!
Тогда у людей была цель (хотя может и утопическая), и когда лишали парт билета, то считалось, что к коммунизму придут но уже без человека, которого лишили билета.