Общество

За что воевали русские солдаты в Афганистане?

За Родину.
Анастасия Решетникова
Лучший ответ
В отличие от пиндосов - не за наркоту...
Сапар Маматов
Многие говорят, что война была нам не нужна и, что все наши потери были бесполезны. Вообще у каждой державы есть свои военные и геополитические интересы, вот за интересы Советской державы и была эта война. Если уж говорить о войне, то война – это навязывание интересов мощной державы всему миру и Советский Союз был способен на это. Война – удел сильных государств. СССР защищал свои границы и не давал своему противнику США закрепиться в регионе.
Кроме всего прочего девять лет войны — это девять лет мира и спокойствия среднеазиатских республик и наших границ на юге.

ЧЕРНЫЙ ТЮЛЬПАН
http://youtu.be/0N9-FPfu6IU
Приказали, пошли выполнять интернациональный долг. А до этого в Индонезии, в Египте, в Латинской Америке, на Кубе, во Вьетнаме и в Емене
Елена Юнак
Как тогда объясняли-это был интернациональный долг...
Исполняли интернациональный долг По сути - контролировали наркотрафик. То. чем занимаются солдаты США там сейчас.
Однажды Черчиль спросил палату лордов, которые хотели видеть союзником Гитлера, а не Сталина - вы не понимаете, за что мы сражаемся? Хорошо, давайте перестанем сражаться, тогда поймете.. . Сегодня в Афганистане США, потоки героина и демократии, военные базы рядом с Китаем, который очень нервничает по этому поводу. У Китая хватило ума не лезть в Афганистан, чтобы не нарушать баланса с исламским миром, у которого он берет нефть. Китаю хватило и Тибета, а также связанного с этим фактом воя в западных демократиях.
Советские русские татары украинцы грузины евреи помогали Афганистану строить светлое будущее,
а злыдни без рода и племени помогали бандитам душманам оружием в войне против СССР, сволочи.
Америкосов близко к нашей границе не хотели подпускать.
А предлог - интернациональный долг.
противостояние с америкой
За то, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать.
Чтобы помочь афганским коммунистам установить в стране коммунистическую идеологию и режим. И, чтобы получить в лице Афганистана новое союзное государство.
за политику
Vladimir Dekke
за какую-то советскую правду. А на самом деле ни за что.
Sergei Ryabikin
Советские войска воевали за престиж Союза, установление просоветского руководства
За то чтобы сократить численность населения России