Общество
Какие действия русских солдат вызывали ужас у местного населения ? Так что же делали такого ужасного русские
солдаты во время Русско - шведской войны 1808 года ?
Вот что писал об этой войне советский и россйский историк Владимир Лапин: "В ходе войны 1808--1809 гг. русским пришлось иметь дело с партизанским движением. Войска безжалостно расправлялись с "бунтовщиками"...И далее: "Отношение финляндского общества было отягощено воспоминаниями об ужасах (!) войны. Эпоху после 1809 года стали называть "Когда пришли русские"... ( https://cyberleninka.ru/article/n/finlyandiya-v-voennoy-sisteme-rossiyskoy-imperii ).
А вот что писал об этих событиях Фаддей Булгарин, русский писатель и журналист: "Война была взаимно жестокой...Партизаны пытали и предавали мучительной смерти пленных" (русских солдат?)... которых закапывали в землю живьем, сжигали на кострах. Не было пощады и пленным партизанам". ( https://doc-chaev.livejournal.com/148539.html ).
Что тут можно добавить? Это все то же проявление РУСОФОБИИ, отдельные документальные примеры которой отмечаются с начала XVI века. Пропаганду против Русского государства активно вели литовские и польские государственные деятели, историки и писатели, а также, впоследствии, иезуиты. Эта пропаганда возникла на почве соперничества за земли Руси, а также на почве конфессиональной борьбы католичества со "схизматическим" православием. Король Сигизмунд I, старавшийся предотвратить какие-либо политические альянсы Русского государства в Европе, убеждал западных монархов, что "московиты" - не христиане, а жестокие варвары, относящиеся к Азии и сговорившиеся с турками и татарами разрушить христианский мир. (Википедия).
В бане мылись регулярно? Вот дикари то....
Их только припугни - и сразу ужас у них. А то, какие они у нас ужасы творили - это они признавать не хотят. Это я про весь Запад.
Наташа Кирильчик
про весь Запад?...круто))))
Всё, что придумали и еще придумают ЦИПСОшники.
Я бы им порекомендовал посмотреть описания средневековых английских казней (англия в этом по над усё) и пользоваться этим материалом!
Anar Veliyev
Да, колесование, сожжение на медленном огне, четверть, варка в котле заживо мал помалу.. Одно слово цивилизованный мир
Понятно финляндию отняли у Швеции. И установили протекторат
Над Великим княжество Финляндии.
Но зачем подарили Финляндии выборгскую губерню?
Потом панадобилось четыре войны чтобы забрать подарок обратно.
1918г красные и белые фины
1921 г
1939г - 1940г
1941-1944г
Над Великим княжество Финляндии.
1918г красные и белые фины
1921 г
1939г - 1940г
1941-1944г
Главный ужас перед русским солдатом - ответственность за издевательства над русскими . Cтрах, что он будет мстить. Вы же видите, что никто не боится русского солдата, все норовят убить.
Татьяна Федорченко
То до поры, что не боятся - бояться будут и уважать, тем более, что древний страх перед нами есть у всех, с кем мы воевали когда - либо.
То же, что и всегда:

Весь Интернет перерыл и ничего не нашел. Вспомнил, что русские удивляли своей набожностью европейцев. Поэтому предполагаю, что русские солдаты вызывали ужас местного населения крещенскими купаниями в проруби.
Анастасия Денисова
У меня очень странный и короткий ответ " Собирали и ели грибы ! "
Что - то мне не верится , а я в поиске слаба.