Общество

Российская империя победила бы во 2й мировой войне если бы не произошла ревалюция и не было СССР?

Вова Вова
Безусловно
Мы на политической карте имеем крупнейшую империю - Британию + США, и несколько империй поменьше.
Исход в войнах очень сильно зависел от того на чьей стороне была крупнейшая империя, в обоих войнах она была на стороне России, поэтому можно сказать, что Россия была бы в победителях при любом развитии событий с минимальными потерями или на нее бы не напали.
Кто сейчас решится напасть напасть на Японию, главного союзника США в тихо-океанском регионе? Никто.. .
Галина Закаличная-Сайгаченко
Лучший ответ
Это такой эмпирический вопрос.. . Революция 1917 года случилась в ходе Первой мировой войны. . В марте 1918 года советское Правительство заключило с Германией сепаратное соглашение о заключении мира, Россия фактически вышла из Первой мировой.. .
Вышла ли бы из войны Российская Империя? Полагаю, что нет.. . По крайней мере, успехи в войне против австро-венгерских войск и Турции позволяли думать именно так. . Возможно, именно РИ заключила бы с этими государствами сепаратный мир, получив определенные территории и денежные выплаты. . Германия, оставшись одна и ведя войну на два фронта неминуемо была бы разгромлена.. . Это уже исходя из опыта и Первой и Второй мировой можно судить.. .
Если бы Россия получила бы статус победительницы в той войне и участвовала бы в мирных переговорах с Германией, то мы могли бы потребовать себе Восточную Пруссию, часть польских земель оккупированных Германией еще при разделе Польши, значительную часть бывших владений Австро-Венгрии, и даже РАЗДЕЛА Германской империи на отдельные государства. . Таким образом уничтожив всяческие надежды немецких реваншистов.. .
Был и другой вариант - после разгрома ее сателлитов, заключить с Германией сепаратный мир, выйти из АНТАНТы и заключить с Германией новый наступательный союз, против наших бывших союзников.. .
НЕльзя не учитывать и тот факт, что революционная ситуация в Германии была примерно такой же. как и в России.. . И Ленин всерьез полагал, что первой страной где произойдет пролетарская революция будет именно Германия, так как ее пролетариат был более развит в политическом отношении...
Вова Вова Ну так как все таки смогла ли бы Европа избежать 2й мировой?
Это предположение настолько изменяет реальную историю, что спрогнозировать, что либо очень трудно. Многие здесь считают, что не было бы 2 МВ. Я думаю, что она все равно была бы. А вот представить, что РИ протянула бы еще 25 лет очень трудно. Уж очень большими были накопившиеся противоречия.
Кроме того не очень понятно какова была бы внутренняя политика властей в межвоенный период. Если бы развивалась промышленность, то скорее всего победили бы. А если так же как в РИ - то скорее всего проиграли бы. Все таки "МВ стала войной экономик в первую очередь.
Вова Вова А почему бы не пофантазировать? Уроки из 2й мировой, демократизация, индустриализация и т.п. Английская монархия сохранилась ведь, представте щас потомков Романовых а Кремле...
Вова Вова Допускаю что индустриализация шла бы не такими темпами, но не было бы разрухи гражданской войны, человеческих, интеллектуальных потерь, военных чисток. Думаю сейчас жили бы если не лучше то не хуже чем в Европе, не было бы 70 летней изоляции и отставания... Конечно результаты трудно представить...
Вова Вова Помню когда то читал В.Аксенова "Остров Крым" занимательно было.
а той войны не было бы
Руслан Н
Вова Вова Чо по истории было 2?
ничья была бы!
проиграла бы в течении года. если японию не смогли побить, то смешно говорить о победе над механизированной армией германии..
Эдуард Воронин
Виталий Ковалев А была бы эта Германия, вообще, если бы Российская Империя вместе с союзниками разгромила бы ее в 1918 году?
Вова Вова Может все таки сделали бы выводы из русско-японской?
Вова Вова Дык и причинами 2й мировой то было в т.ч. поражение в 1й мировой и версальский мир, а если бы еще и Россия была камк победившая сторона?
Вова Вова В предвоенном Союзе были свои перегибы чистки, репресии и т.п. К тому же с 1917 за 24 года до 1941 могли произойти положительные изминения в имперской российской политике.
Вова Вова До революции были хорошие темпы индустриализации если не ошибаюсь первые в европе и вторые после штатов. Германия тоже после поражения в первой мировой тяжело приходила в порядок + репарации.
Наталья Бессонова лол, япошки вырезали мирных жителей (женщин, детей, купцов, у которых даже оружия-то не было), притом, что на той стороне оружие шло через африку. После этого япошки называются людьми чести? Да на хую я вертел честь японских самураев.
Если бы не революция, то не было бы Второй мировой вообще. Россия не грызлась бы с Англией и Францией и была бы с ними в союзе и не поддерживала бы Германию. Гитлер не решился бы воевать с единой Европой.
Вова Вова Чо по истории было 2?
Вова Вова Или Гитлер сразу не собирался воевать на 2 фронта?
Вова Вова Ну допускаю что надеялся на блицкриг и опасался 2х фронтов. Получается думал что штаты и англия лохи7
Вова Вова В конечном итоге вопрос смогла бы Европа избежать 2й мировой? И какие последствия были бы?
Не было бы СССР- не было бы и 2 мировой войны. Незачем было бы....
Вова Вова Чо по истории было 2?
Ольга Шевякова Совсем не факт
Царская армия отступала до Риги четыре года.
РККА отступала до Риги четыре дня.
Нина Манышева
Вова Вова А куда белая гвардия делась в 1922/23 году?
Вова Вова В 23 свалила за бугор если быть точными.
Война была бы по любому. Жидомасоны давно хотели доконать и Россию, и Германию, потому и стравили. Итог--- революция в обоих странах. Жидки здорово поживились и там, и там, а потом начали готовить вторую серию, т. е. вторую мировую и уже достигли чего хотели. Дальше, думаю, можно не продолжать.
Вова Вова Ёпть! Так 2ю мировую оказывается организовали евреи?
Вова Вова Был хорошего мнения о их (евреях) умственных способностях но не настока.
Вова Вова Я вижу Вы сторонник идеи мирового сионисткого заговора. Если не ошибаюсь на мировом финансовом рынке перед 2й мировой войной действовали несколько финансовых групп которые вели между собой конкурентную борьбу как на всяком рынке. Считаю что в данном вопросе деньги вторичны и являются лишь инструментом для достижения целей политических игроков того времени. Считаю утверждение о том что мировые финансы сыграли главную роль в разгорании 2 МВ ошибочным. Думается, дело скорее не в изощренном уме и дьявольском расчете, а, наоборот, в сложности мировой экономики, насыщенной техническими разнообразными финансовыми инструментами, а также — в ограниченности возможностей человеческого мозга.
Вова Вова В конце концов неуемная жажда наживы финансовых воротил, предоставление гигантских кредитных портфелей, сулящих баснословные прибыли буквально в следующем году, привела к политическому взрыву, 2МВ и всеобщему краху.
Русским людям похрен какой госстрой в стране. Мы не государство защищаем а Родину. И победили бы гораздо быстрее и с меньшими потерями, потому что с нами были бы те талантливые командиры и отцы полков, что уничтожил самый известный "Горный зверь"...
Серж Дейнега
Ольга Шевякова "Русским людям похрен какой госстрой в стране. Мы не государство защищаем а Родину. "
Да.

"И победили бы гораздо быстрее и с меньшими потерями, потому что с нами были бы те талантливые командиры и отцы полков, что уничтожил самый известный "Горный зверь"..."
А вот это по крайней мере сомнительно, если не сказать жестче
Российская империя потерпела бы поражение в войне, император Михаил Второй капитулировал перед Гитлером потому что в России не было бы индустриальной промышленной базы.