Общество

Хотела спросить об одной тревожной тенденции в обществе +

прогулялись бы вы в США по кварталу, где живут латиносы. Вот это экстрим;)
Катерина Т.
Лучший ответ
Бедность и зависть превысили все пределы
Потому что звереют прямо на глазах!

Вот замечательная цитата на эту тему:
«“Человек-зверь” сделался обыденным явлением жизни народов, – читаем в толковании Апокалипсиса, составленном в начале ХХ века под благодатным руководством святого праведного о. Иоанна Кронштадтского. – На место допотопного права сильных, в подкрепление ослабевшей физической силе, пришло искусство, техника и право эксплуатации в установленном порядке через обман по законным основаниям. Открытия за открытиями в области культуры, точь-в-точь как перед потопом, нисколько не смягчают зверских нравов. Они процветают на почве гордости, эгоизма и злобы. Так пошло с тех пор, как «отступление» от Церкви открыло свободный доступ для водворения новых идей, добытых реформацией и революцией, идей, уклоняющих нравы человека к окончательному озверению» .

И в самом Апокалипсисе есть указание на звероподобие людей. В заключительной главе Откровения сказано, что вне Небесного Иерусалима останутся «псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду» (Откр. 22: 15). Понятно, что здесь речь идет не о том, что в Царствие Небесное не войдут псы (животные) , но псами слово Божие называет людей, исполненных греховной скверны.

Само слово θηρίον (зверь) в греческом языке употребляется для характеристики не только агрессивности диких зверей, но и для обозначения вообще животной природы в противоположность природе человека. Такое же значение слова «зверь» и в русском языке. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля читаем: «ЗВЕРЬ – животное четвероногое, млекопитающее; дикое, лютое, плотоядное, хищное; местами собств. волк или медведь, где что водится. – Человек, подобный зверю» .
Karina Sm
не пьют таблеточки, а надо... 30 млн американцев принимают антидепрессанты.
просто каждому нужно начать с себя. я могу озвереть дома только. это мои личные дела. а в обществе нет конечно.
Анна Коваленко
Нищета
Две причины: одна всеобщая - ускорение бега времени + ускорение темпа жизни, когда все бегут за успехом, расталкивая друг друга локтями. Это приводит к постоянному стрессу, когда люди продолжают бег и борьбу даже во сне. Не коснулась эта причина только первобытных общин, или современных обществ со сложившимся неторопливым укладом жизни. Бог предвидел это и дал верующим седьмой день, чтобы остановиться и отдышаться. Поэтому страны, где большинство людей верующие, меньше подвержены стрессу и более счастливы - по исследованиям ученых.
Вторая причина - чисто российская: жизнь общества становится все поганее. Верх берут нечестие, воровство, ненависть, люди превращаются в толпу гопников. Общества, народа практически уже нет. Сравните хотя бы с чеченским народом - это народ, потому что у него есть общая идея, знамя, общие правила и законы, патриотическая песня и патриотический танец. Ничего этого у русских нет.
Ваша "тревожная тенденция" звучит так: "Нет общества, исчез народ - остался злобный и опасный электорат".
"Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия. ")))
Думаю, просто потому что так и остались напуганными подростками. Такая суматоха вокруг, каждый хочет урвать кусок побольше. И легче считать себя особенно выдающимся, а всех остальных идиотами, чем взять отвественность за все присходящее и мужественно принять действительность. Короче злоба и бессилие из-за страха.
Timon Timon
..каждый предоставлен сам себе-нет общности, единства кроме лозунгов типа"Россия для русских".Отсюда и нет здорового и цельного общества ни в социальном (огромная разница между бедными и богатыми), ни в межнациональном плане.. и т. д. и т. п. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, и выйдет из него не дело, только мУка...
Не люди, а европейская часть России. Это из-за пожаров два года назад. И иммунитет у них существенно ослабел. Остальные люди в порядке.