Общество

А на территории бывшего СССР в 80-е годы были бомжи?

Нет! Даже такого слова не знали!
Гульсум Есназарова
Лучший ответ
всегда были, в любом городе есть такие райончики, испокон веков ничего с ними не сделать...
практически не было.
Т*
Томик ***
А как же без БОМЖЕЙ... Болельщики Зенита существовали же
Скорее бичи. В тайге были. В городах - нет.
Berden Asilov
Конечно были. Куда без них. Но чрезвычайно мало. Просто единицы. Так называемые бичи. На севере было больше.
Игорь Лепшеев
Нет. Существовала уголовная статья за бродяжничество. Их отправляли в колонии, а после - устраивали в общежитие и на работу. Кто работать не хотел, снова отправлялся в колонию.
В СССР слово БОМЖ было аббревиатурой исключительно милицейского лексикона ( личность" без определённого места жительства") , практически не известное в народной лексике.
Статья была "За бродяжничество" или "Бомжёвка". До трёх лет. Вылавливали. И на стройки народного хозяйства. Дерьмократы её отменили.
Алёна Гнеушева
Один мужик рассказывал, что познакомился с бездомными гражданами в 1-й половине 1960-х годов вроде на вокзале станции Барыбино (?) Московской железной дороги. Или не Барыбино, но рядом
Дмитрий Яметов
Были и бомжи и нищие. Богатые и бедные. Честные и воры. Умные и дураки. Узбеки и эстонцы. Только по телевизору врали, что у нас единый советский народ
был на весь город один мы его звали вася -геолог по мусоркам лазил
Их тогда называли бродягами и преследовали за бродяжничество, как и тунеядцев.
Они всегда были .И также жили на теплотрасах и в землянках .
Бездомность граждан – это порождение капитализма. В СССР были БИЧи – бывший интеллигентный человек, бездомных не было. С 1985 года, с начала «Перестройки» появились бездомные граждане.
Были