Много уже сказали. Можно добавить, что внешность очень многообразна, от европеоида до монголоида. Характер очень спокойный, сдержаный. Очень интересный пример-в старые времена был обычай, если чуваша обидели, и он не мог достойно ответить, то крайней мерой было то, что он шел у обидчику и вешался на его воротах.
Обычай жуткий, но очень показательный.
Общество
Какие черты характера и внешности свойственны для чувашей?
Михаил Лебедев
Ложь.
Жанара Есенаманова
С внешностью согласна. А вот под видимостью характера скрываются куча комплексов, зависть, жадность, трусость, мстительность но только изподтишка.
Александра Месюра
Все комментарии здесь субъективные, написать можно про каждую нацию, скорее все зависит от того какие люди встречаются и как их видят. А вопрос нации только придирка к человеку, обсуждался бы человек, например, по профессии, тоже бы нашли самых ...Прежде чем осуждать, начните с себя)))
Стас Дедин
Чуваши все мерзкие!
очень спокойные, негромко говорят. Женщины скромные. Я в Чебоксарах поразилась, какие они - как бы это сказать - ненарядные, что ли. Если идет женщина ярко одетая, то приезжая.
Город стерильно чистый. Еще нас поразило, что в воскресный летний вечер на улицах народу мало. Никто не гуляет, молодежь не толчется.
Михаил Лебедев
Приезжайте еще, будем рады.
Жанара Есенаманова
Характер закрытый, эмоции гасятся, но если что... психованные. Не справедливые и не дружные. Продадут за просто так. Делиться сокровенным нельзя-предадут. Надо пожить с ними, что бы понять.
Ирина Кунавина
Я только горлоппнок встречала Чувашских.
Веснушки, светлые или рыжеватые волосы, скуластенькие.. . Есть и другие, брюнеты скуластые, с вдавленными глазами. . Характеры разные, и веселые, и хмурые, и серьезные..
Михаил Лебедев
Светлые с веснушками, это у нас как раз таки у нас русские, есть светловолосые Чуваши, но очень мало, рыжых вообще по пальцам пересчитать.
Гуля Джуманьязова
Вы не внешность, а нутро опишите, только сами то себе не врите...
Они, как русские, мордва и чуваши- ребята наши
Михаил Лебедев
Какая мордва? Мы тюрки а не финно-угры, и уж тем более не русские.
Гуля Джуманьязова
Они нацики-клоуны, с русскими ничего общего...
Гуля Джуманьязова
Коротко о главном! Девушка, я вам бы рекомендовал не связываться с чувашами и мордвой. Я не нацик, но от этих народцев сторонюсь. Меньше общайтесь с ними не откровенничайти т. ж. Сдадут, продадут и в "говне" вас искупают...
Хорошие люди.. . в милицейских хрониках не показывали...
Жанара Есенаманова
Кому надо?
Гуля Джуманьязова
Так постоянно показывают, как клоунаду разводят, что чуваши, что мордва....
У меня в юности была подруга чувашка Леночка, очень жалею, что потеряла с ней связь. Добрый человек, ускоглазая красотка, как мне не хватает её смешных песенок и тёплого сердечка.
Оуу, народ, полегче. На сколько я знаю, нет плохих наций, есть плохие люди....
У меня муж чуваш - такого бриллианта я не видела среди тех же русских. Сама русская. Семья у него замечательная. Мама чудесная! Это счастье, что я встретила такого человека, как мой муж. Умеет, может, хочет и делает абсолютно всё. Не пьёт и не курит.
Очень многим мужчинам стоило бы брать с него пример. Про зависть, воровство, подлость - нет такого. Ни в нём, ни в его семье.
Так что, чушь не городите.
Я чувашка. Особо не хамлю и мне не хамят, в беде помогаем друг другу, всё как у всех, к русским отношусь хорошо, даже фанатично болею за сборную России по фигурному катанию (я считаю себя русской потому что живу в России) .С верху много бреда написано. Но в Чувашии как и по всей России кровь намешана, я ни знаю не одного чистокровного чуваша, все или на половину русские или татары или вьетнамцы ( много раз встречала Вьетнамцев и китайцев) или ещё кто-нибудь.
Сергей Зак
в беде помогаем друг другу,... да.... а русских НЕНАВИДЕТЕ
Гуля Джуманьязова
А еще много ржи в этом году на металл, она тоже не хамит, не грубит... ????????????
Хитрые, Жадные (за свое удавятся а преподнесут, что им кто-то помешал выложиться на общее дело), Тихушники (всю башку сломают, в аварию на нервной почве попадут, но не признаются, что все это на нервной почве из-за переживаний). Будут спокойно наблюдать как ты скоро свалишься, но не вмешаются, пока не упадешь, а упадешь, то может и помогут, при условии, что ты и сам встанешь. Короче. тьфу!.
Витек Муравьев
прям все про мою свекровь!!! Все пыталась подобрать ей описание, более точного не найти. Спасибо.
Сергей Зак
Слово в слово верно сказано... они какие-то странные, хитрые, подлые, русских не любят, хотя сами за счет русских то и выживают, сами ничего не умеют... очень низкий уровень развития, руку помощи в жизни не подадут, точно автором было сказано, сам выберешься, будут наблюдать, а потом, считая тебя сильным, будут навязываться тебе. Тошнотворные.
Ирина Михайлова
В моём посёлке был интернационал со всего СССР, лучше тружеников и отличных помощников как чуваши я не видел, очень ответственные и трудолюбивые, может на родине своей они такие. У моей жены Мама чистокровная чувашка и когда мы приезжаем в её село на её могилу но первое время просовывали не афишировать это, не получалось. Нас приглашают в каждый дом кто нас увидит. С утра приехал поздно вечером если удаётся уехал. Хотя я не понимаю что они говорят. Если зашёл гостем то ты имееш право только сидеть за столом. Вот как то так.
Я Чувашка. Скажу лишь одно. Внешность. Поскольку по некоторым преданиям, чувашки - потомки Амазонок, то точно скажу, что у 80-90% девушек идеальная фигура. Волосы варьируются от русых до каштановых. Нередко отмечаются рыжие. Глаза обычно карие, серые и голубые. Рост 160-165 см. Характер: скромный. Все вежливые, кроме приезжих.
Дима Русских
Не оскорбляйте меня, паразит! Ха-ха (слышал в Чебоксарах от кондуктора-чувашки в адрес хамоватого Чувашина).
Жанара Есенаманова
Не в фигуре дело. И не во внешности. А вот душевности, сопереживания, заботы-этого почти нет.
Часто встречается зависть и патологическая жадность.
Всем рулит старшая женщина рода. Деньги важней, чем просто отношения. Опять же скажу это моё мнение, но мне было очень трудно. Очень уж закрытые и не искренние. Под скромным характером чаще прячутся комплексы.
Но в более смешанных поселениях и крупных городах люди достаточно коммуникабельны и приятны.
Виктория Зигаева
Вы, чуваши, как дерьмо в проруби, не знаете к какому народу примазаться! То вы потрмки гунов, то вы потомки булгар, то потомки туранцев, а теперь амозонки. Определитесь уже!
Насчёт внешности и идеальной фигуры, ты фото до 40-ых годов глянь.. Во время войны вашу народность разбавили мужчины и женщины.. и с Украины, и с России, и с Белоруссии
А после войны на стройках народного хозяйства, чзпт, гэз, химпром..
Когда сюда приезжали со всего союза.
Читайте настоящую историю, а не вашу местную галиматью!
Когда сюда приезжали со всего союза.
Гуля Джуманьязова
Девушка у вас есть красивые и некрасивые люди, но то что вы воруете, подло причем чужую историю, чужие легенды... Вы никогда не были Амазонками и не будите...
Лишь бы к кому примазаться, в каждой бочке, по 6 затычек, как раз про чувашей.
Стас Дедин
Я плохо себе представляю стреляющюю из лука жирную кривоногую и волосатую свинью на лошади)
***н@зерке*** ***х@сенов@***
Фигуры у женщин чувашек нет, это кривые ноги . Талия отсутствует, попы нет.
Я чуваш. И знаете, характер у разных людей разный. Воры бывают всех национальностей и убийцы тоже.
Гуля Джуманьязова
А причем тут воры и убийцы...! Тут про подлость и коварство...
Стас Дедин
Чуваши низшая расса а тут дали права как у человека вот и возгордились эти убогие создания!
под... ывают и своих и чужих
У меня жена чувашка, лучше не найти, молюсь на неё!
Гуля Джуманьязова
Лучше молись от нее и за себя...
Валя **********
Спешу не согласиться. Все люди разные и это не зависит от национальности. Мы все равны, неважно кто мы: чуваши, русские, татары. Мы представители одной нации- Российской. Мы должны любить друг друга и иметь национальную гордость за свою страну. В каждой национальности есть выдающиеся и великие люди. И люди все разные: кто-то добрый, кто-то злой. )
Виктория Кузнецова
что за бред ты несёшь?
Александр Коротаев
Очередная тупая сука которая говорит о характерных чертах народа на основе одного человека, ещё придирается к каждому слову. Вы своим комментарием не чувашей, а себя описали.
Будет неудивительно если напишешь что "фу безкультурный, матерится"
Жолдас !!!!
ТЕОРЕМА ДОКАЗАНА
Я чувашка. Все, что пишут плохого о нас-полный бред! В чувашских деревнях даже сейчас нет замков на дверях. Нигде сейчас не встретишь такого уважения к старшим. Чувашская деревня живет как единое целое, все друг другу помогают. Если накосячил, лучше уезжай оттуда. Единственное, что мне не нравиться-много пьют. Заедешь в деревню, все работают от мала до велика, и редко какой мужик трезвый. А в городе меня поразило, ночью нет нигде шумных компаний, пьянки. Молодежь сидит во дворах, ни шума, ни выпивки. Видно, что молодежь не трезвая, но рядом нет ни бутылок, ни закуски. И во дворах-тишина. У дяди машина стоит во дворе. Ни разу с нее ничего не скрутили. Мне там все нравиться, кроме климата. Северный регион, не для сада и огорода.
Гуля Джуманьязова
Скрытые, тихушники, настырные, жадные, обидчивые и врать любите, к вам искренне относиться нельзя, все перевернете... Жил в чувашском городе, зачем вам нужна чужая личная жизнь...?
Жолдас !!!!
да конечно, сколько у вас анекдотов про русских и русских вы не любите!!! Хотя русские вам города, села, деревни построили, образование дали Не надо!!!! У меня муж был чуваш и вся деревня у них такая
Жолдас !!!!
Вы как куда-нибудь устроитесь, весь ваш деревенский поселок перетягиваете, потому что одним страшно, не то что русские и в одиночку рулят
Жолдас !!!!
А мужики вами заправляют
А чем они отличаются? Смотрите гороскоп на каждый день - и все!
Kenan Kara
А причем гороскоп то?
Гуля Джуманьязова
вы мужчина....?
У многих людей глаза болотного цвета, и опущенные веки. А по характеру меркантильные...
Гуля Джуманьязова
а вы еще любите лезть в чужую личную жизнь и главное так настырно это делаете...
У меня бывший муж Чувашь, невозможно: выбролся из какой-то глуши, а замашки барские, руками делать ни чего не хочит и работать тоже не хочет, пофиг что жена в дикрете и ребёнок голодные. Игоисты жудкие, у них и в семье так же. Мне приходилось в дикрете брать работу на дом, что бы нас всех прокормить. Хамло редкое.
Жолдас !!!!
Согласна!
Жолдас !!!!
Абсолютно согласна с Вами... Сами из грязи в князи за счет других, и спасибо не скажут, будут навязываться, не отблагодарят, ЖАДНЮЩИЕ, хамло последнее... Да, еще тот народец...
Veronika Turaeva
И что же вас заставило лечь под такого ужасного человека? Родить ему детей, выйти замуж? Стало быть, вы ему подстать.
Виктория Кузнецова
ты просто нарвалась на такого. Не все такие .И вообще почему тогда замуж вышла ?
Medelhan Poshataev
Видимо, вы русская. Так безграмотно написали, в каждом слове много ошибок. Я с вами не согласна, чуваши трудолюбивый народ. Не знаю, вы точно за чуваша вышли замуж?) А, может, вы не сумели смотивировать его на труд. Честно, о чём вы пишите, это большая редкость.
Все то что вы написали хорошего и плохого про чуваш найдете в своей нации тем более если вспомните своих бывших жен, мужей и соседей .
Гуля Джуманьязова
А зачем из вспоминать, вроде живы все пока.... Пипец, отмазаться даже от своей подлости не могут
Я чуваш, мы же служим с вами , воевали с вами вместе, зачем вы про нас так говорите ( Плохие люди везде есть, злопамятные и завидливые. Но я жил в Москве там такие же люди были , что вы сейчас говорили про нас. Просто вылили бачок говна на наш народ. Разве характер определяет какой ты нации ?) Мда полностью разочарован , что про нас так думают. Ещё сказали низшие существа. Эти низшие существа плечом к плечу воевали с вами против немецко-фашистских захвачиков. Не надо думать про нас такое (
Стас Дедин
С кем ты воевал? С пиской в туалете?
Стас Дедин
Чуваши были за гитлера если не знал)
Женя Дьяк
Не обращайте внимания, они в других видят себя, вот и злоба прет. Я 100% чуваш, живу теперь в Подмосковье. То что сейчас наговорили, это те кто сам такой. Во всех нациях есть сволочи. Есть и в русских и в чувашах такие.
Гостиприимство, доброжелательность..
Жанара Есенаманова
Показуха. Очень любят.
Гуля Джуманьязова
Да нет у вас гостиприимства, скрытые и коварные.... Ладно женщины, но и мужи у вас такие...
Гуля Джуманьязова
Да не гавнюки все чуваши, есть среди них очень порядочные и образованные. А вот над менталитетом надо вам поработать... Меняйтесь... Добра всем...
Олег Г
Показное, поверьте)
Алекс, согласна.
Подлые и лицемерные, не умные
Gafar Safarov
примеры?
Михаил Лебедев
Судя по тому что ты в интернете пишешь ты явно не лучше, в глаза попробуй скажи.
Гуля Джуманьязова
Уже в комментах подлость и коварство просыпается... Ну лукавить им не стыдно... Чуваши...
Какие ваши наши это татары теже самые только дикообразованные тюрки
Максим :-)
Между прочим Чувашский единственный Живой язык из тюркского семейства.
Женя Дьяк
Это ты дикообразованный. Нельзя по нации судить.
Мой муж чуваш. Уфф... ну и характер
Стас Дедин
Одним словом сволоч)
Я училась в Текстильном университете им. Косыгина. Нам на лекции лектор рассказывал, как он работал в Чувашии, развевал текстильную промышленность. Он сказал, что чуваши очень трудолюбивый народ, но обидчивый )))
добрые всегда готовы помочь чем могут
Стас Дедин
Это плохая шутка)
мда люди сколько же в вас говнеца
Гуля Джуманьязова
В тебе его поболее будет
А мне они нравятся)
Были в Чебоксарах всё чисто убрано.
Жанара Есенаманова
Тогда выделялись средства. Народу в столице было мало, как и машин. +Чинопочитание. Дали клич-все поддержали. Город действительно занимал первое место по чистоте раза 2. Было очень уютно.
Ольга Нестерова
Приятно)
Гуля Джуманьязова
А что ж тогда видео в ютубе показывают не то как есть... Дороги разбитые, гаишники штрафуют людей, которые не нарушают, а кто нарушает - тот прав... Ну не единичный же случай... Единичный случай у вас порядочность...