Общество
А есть те, кто получил диплом о высшем образовании НЕ ТРАТЯ НЕ ОДНОЙ КОПЕЙКИ на его получение, даже среди отличников ??)
Я. Поступила в 97, закончила в 2002. Не потратила ни копейки (даже ни одной коробки конфет никому не купила) . Поступила бесплатно, еще получала стипендию. Как грится: стоит только захотеть)) ) О, я даже больше скажу. Одна девочка у нас не сдала электротехнику, оставалась на осень. Три раза ходила к преподу, носила ей чего-то. Та выгнала ее со словами: "Деньгами знания не купишь" и денег не взяла. Отчислили девчонку. У нас в принципе вся группа бесплатно училась, платники вылетели еще на первом курсе по причине несдачи сессии. осталась одна, но она реально училась и на 3 курсе ей снизили стоимость, т. к. одни пятерки были. И никто ничего не платил ни на зачетах, ни на экзаменах. Кто не сдал - на пересдачу ходили и всё.
Ни в какие времена нельзя получить высшее образование полностью бесплатно. . Даже если сам процесс обучения бесплатен.. .
Нужно покупать какие-то дополнительные учебные пособия, расходные материалы, в конце-концов тратить деньги на дорогу в вуз.. . Надо, простите, платить за общежитие и на что-то питаться.. . Хорошо, если помогают родители.. . А если - нет? Тогда, придется подрабатывать...
Bakhytzhan Zhumabayev
всё равно или за поступление, или хотябы одному из преподавателей придётся дать взятку)
Конечно есть. Те кто учился на бюджетные деньги.
Еркеш Хамзин
То, что студент учится на бюджетные деньги сегодня само собой не означает, что он никому не даёт взяток.
моя дочь сейчас заканчивает универ.
поступила сама, и за время учебы
ничего такого не было замечено))
поступила сама, и за время учебы
ничего такого не было замечено))
Еркеш Хамзин
Не было замечено...не означает, что не было.
Bakhytzhan Zhumabayev
и без проблем поступила?)
я училась в СССР, без всяких репетиторов поступила и окончила ВУЗ бесплатно. Многие в то время учились без всяких взяток, тогда в школе были очень сильные знания, строго учили, чтобы 4-ку в школе получить надо мног знать, мне в институте было намного легче учиться, чем в школе..
Bakhytzhan Zhumabayev
за последние 10 -15 лет)
Если не считать издержек на ксерокопии...? Тогда я. Год выпуска - 2007.
Bakhytzhan Zhumabayev
и даром взяли туда?)
есть. Я.
Bakhytzhan Zhumabayev
за последние 10 -15 лет)
Я что успевал сдавал. Что не успевал платил. Ибо не успевал потому что зарабатывал ) А вообще таких мало, кто не платил вообще.
Юлия Шалая
Да. я именно говорю о взятках.
Мне даже платили за обучение денежное довольствие - военный ВУЗ
Bakhytzhan Zhumabayev
и даром туда поступил?)
если один грешок не считается то Я !
Bakhytzhan Zhumabayev
а поступил туда даром?)
есть, и таких немало.
Bakhytzhan Zhumabayev
за последние 10 -15 лет)
да все кому сейчас за 50 лет)))) ) образование то было бесплатное))))
ЕСТЬ! Те кто получил диплом до 1991 года!
Bakhytzhan Zhumabayev
А за последние 10 -15 лет)