я видела рекламу той передачи, где говорили про дедов морозов. там говорили, что САнта Клаус появился из рекламы КОКА_КОЛЫ, а Дед Мороз прообраз какого-то короля и еще фото показывали, но какого не помню)) .
одна из версий, что Санта и Дед - это св Николай, но есть и другие про политика жаль не помню какого ((. ща мож узнаю и дополню) .
Наш русский Дед Мороз - это некий симбиоз Ивана Сусанина и деда Мазая с его зайцами.
Этакий мужичок, который требует присутствия Снегурочки.
Общество
Кто знает?КТО СТАЛ ПРОТОТИПОМ ДЕДА МОРОЗА И САНТА-КЛАУСА?
Два разных персонажа, Санта-Клаус - св. Николай, жил на территории современной Турции ( когда её ещё не было) , а Д. Мороз - из славянского пантеона, раньше был злой и свирепый, кстати в мешках не подарки носил, а детей тырил. Олицетворял мороз, холод, в общем смерть. Но времена поменялись, стали его в виде дедушки изображать. (это уже в 19 веке) ну и Снегурку ему дали ( это вообще из начала 20 века).... Так что один - христианин, а другой - язычник.
Дедушка Бог, которому надоели молитвы людей!
Святой Николай, в провославии Николай чудотворец. У котоликов св. Николай тоже чудесами занемается.
Чудотворец - Святой Николай Мирликийский
Святой- Николай Угодник
святой Николай
Святой Николай.
И тот и другой являются продуктом массовой культуры середины 190го века. Прототипом того и другого является наш древнерусский предок Мороз, который жил на Урале 40 тысяч лет назад (читай мой блог) . Но если Дед Мороз сохранил некие черты древней языческой культуры, то Санта-Клаус есть примитивный христианский плагиат.
Ну и я скажу что Святой Николай