Общество

Принудительное лечение и наказания для наркоманов.Новый закон. Наркоманов станет меньше???(см)

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) разработала законопроект об уголовной ответственности для наркоманов.

Авторы документа, среди прочего, предлагают наказывать за употребление наркотиков ограничением свободы или принудительными работами на срок до двух лет. Подобные санкции будут применяться только в том случае, если употребление наркотиков имело место в течение года после того, как обвиняемый привлекался за это же правонарушение по административной статье.

Обвиняемые получат право на освобождение от уголовной ответственности, если они не совершали тяжких преступлений, а также прошли добровольное лечение и "медико-социальную реабилитацию". При этом суд сможет назначать принудительное лечение и реабилитацию наркоманов, привлекающихся как по уголовной, так и по административной статье. Суммарная стоимость подобных процедур составит, по оценкам экспертов, 3,8 миллиарда рублей.

Законопроект предполагает введение целого ряда терминов, которые раньше отсутствовали в российском законодательстве. Под упомянутой "медико-социальной реабилитацией" подразумевается "оказание наркологической помощи комплексным использованием медицинских и социальных мероприятий с целью интеграции в общество". Другая мера - "побуждение" - представляет собой "комплекс правовых и организационных мероприятий, направленных на создание дополнительных стимулов" для реабилитации. Кроме того, в законодательных нормах описывается категория "граждан, систематически употребляющих наркотики". Таковыми предлагается считать тех, кто принимает наркотики "два и более раза в год".

В настоящее время российское законодательство предусматривает только административную ответственность за употребление наркотиков. Согласно КоАП, этот проступок наказывается штрафом от четырех до пяти тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток.

Ранее руководство Госнаркоконтроля неоднократно поднимало вопрос об уголовной ответственности для наркоманов. По некоторым данным, в ведомстве обсуждалась возможность наказывать наркоманов лишением свободы, но ограничение свободы, которое упоминается в законопроекте, - принципиально иной вид уголовного наказания. Он предполагает только запрет на посещение определенных мест, уход из дома в определенное время суток или перемещение без санкции надзорного ведомства. При этом осужденного обязывают регулярно являться в специализированный орган для регистрации.

Директор ФСКН Виктор Иванов сообщил о начале работы над законопроектом об уголовной ответственности за употребление наркотиков в ноябре 2011 года. При этом он выразил надежду, что поправки будут приняты Госдумой уже весной 2012 года.
первичных Наркоманов меньше не станет, а вот вылеченных по идее должно стать больше.
Наталья Нигмятзянова
Лучший ответ
Всё не прочитала, но лечить нужно обязательно бесплатно, если не хотят добровольно, то принудительно.
Это похоже на затыкание пальцем дыры в днище корабля, в то время как он уже идет ко дну.
С оборотом наркотиков необходимо бороться, а не контролировать. И устранять надо в первую очередь причины наркомании, а не ее последствия.
М М
Принудительно бесполезно, а вот кто поставляет и распространяет - смертная казнь и это правильно.
Гуля Серикова
,,, не существует лекарств от наркотиков, потому-что наркомания это не болезнь, поэтому наркоманов необходимо наказывать лишением свободы, так как они умышленно причиняют вред своему здоровью ,,,в УК РФ есть статья за умышленное причинение вреда своему здоровью ,,,
кто употребляют пусть вымрут все, а здоровую молодежь нужно занять чем нибудь полезным
Валера Волков
кто не употреблял -употреблять не будет. а кто попробовал того не исправить
вылечить можно, но потом все равно они тайком начинают заниматься этим
Какая у Нас медицина? толком от алкоголизма вылечить не могут, а взялись за нарков. Я считаю что это очередная отмывка денег с помощью закона.
Если наркоман или перекупщик или распростронитель будет знать, что за дозу в кармане реально сядет, а не просто условно дадут (это кстати лазейка коррумпции для милиции) или будут трястись вокруг него с лечением его сердешного, то будет толк.
Если менты не будут крышевать наркоторговлю и пойманного мента, опять же реально лет на 10 упекут на нары, то будет толк.
А всякие полумеры не выход из положения. Будет политическая воля у власти уберечь народ от этой заразы - тогда задачу можно решить, а не болтать, как сейчас.
доброго времени суток всем. хочу сказать: если наркоман (он-же человек) по жизни раздолбай был, то и при торчковой жизни он не изменится в лучшую сторону., А если чел. со статусом (хоть и бывшим), такие честь знают.... и имеют.... Хотя обычно все эти люди становятся никому не востребованы. Как в обычных спектаклях-есть плохие персонажи (с хорошими умыслами), и есть хорошие (с плохими помыслами). Элементарно-ВАТСОН....
Норм
Серега $$$