Общество

как вы относитесь к этому "Живешь в России - говори по-русски"?

россия - это где? нанайский округ - это россия? а чечня? ингушетия? татрстан?
Алексей Макушинский
Лучший ответ
Марат Косаев ну а как ты хотела?) россия - значит русский тоже надо знать))...а не только свою речь.
Светлана Рыбакова представьте себе и в чечне и ингушети и в татарстане и даже в нанайском округе говорят по-русски, так как это язык межнационального общения
Как к вполне естественному явлению.
Maksim Gil'manov
Меньше будет вопросов и косых взглядов.. . Но меня лично не тяготит чужая речь, когда я ее слышу. А вот в разноязычной компании это не прилично и будет воспринято по- разному...
Ну так.. . с волками жить - по волчьи выть. В России жить - по русски говорить. А на каком еще? На идише, что ли?)))))
Алмаз Хаиров меня бесит рядом стоящий хач, который говорит на своем языке, почему я должен слушать эту жуткую речь?
В России 180 национальностей. И каждая со своим языком.
А что.. . уже пора на иврите говорить?!.. и французам, и немцам, и китайцам...
Это не в обязательном порядке, просто как предложение, что со знанием русского языка в России тебе будет намного проще и удобнее) )
Но если не хочешь говорить по русски, то в магазине тебя обслужат хоть на китайском ты там говори, хоть на карякском)) ) будут разве что проблемы с оформлением документов
Сергей Тебенко
Абсолютно адекватно!
Aqdam Kazimov
Считаю глупостью.
Человек в любой стране может говорить на своем языке с людьми своей национальности.
положительно.
В России очень много национальностей. Пусть все говорят на родном языке, а русский -- язык межнационального общения, государственный. Как в США английский.
Умар Караев
обязан говорить из-за уважения к народу. если человек воспитан
Л)
Лиана )))
живёшь в государстве, в общественных местах говори на государственном языке! дома среди своих, хоть мычи, никого это не волнует!
Алмаз Хаиров да согласен!
Это же очевидно.
При таком порядке, патриоты других стран, а они там действительно есть, к вам даже на похороны не приедут.
Надо на таком, что бы общество понимало.
Если в приказном порядке, то глупо и безнравственно.
Елена Юдина
тогда скажем в татарстане все русские должны владеть татарским
Сергей Штым
Алмаз Хаиров если ты живешь в этой стране говори и соблюдай традиции этой страны
с волками жить - по-волчьи выть))
Torsten Helmer
Неправильно сформулировано. Если человек не русский, но россиянин или живет в России, то он должен говорить на своем родном языке, точнее имеет право говорить на любом языке. А вот если он находится в обществе или компании где есть русские, то он должен говорить по русски.
Nastja Ralko
Вам могут отказать в обслуживании или приёме госучереждении если вы не знаете русского языка. Переводчик - это ваша проблема!
с маленькой поправкой . в том числе и па русски
какой еблан мне может запретить говорить на том языке котором хочу
УМЕЙ говорить. А говори как хочешь.
Ленчик ...