Общество
В СССР я обедал в рабочей столовой за 42 коп. , а получал после ПТУ почти 200 рублей! Вот плохо мы жили?
Работал оперетаром старороукладочной машины на электромашзаводе!
Даже и не пытайтесь ничего доказывать! Тут есть многие обездоленные, которые в СССР-были в детских домах, жили с пьющими родителями, судимые в СССР, которые ни учиться не хотели, не работать... Или молодежь, которая попала в 1991-1996 годы, когда страну на талоны посадили... Вот они и озлоблены, потому что там действительно они ничего хорошего -не видели. Так что и не пытайтесь ничего доказать. Это-бесполезно, поверьте!!!)))
Да жили то мы очень даже неплохо. Вот только некоторым персонам очень хотелось "красивой жизни как на Западе" и что бы при этом никто не мешал им делать все что угодно...
После ПТУ, может, и неплохо. А я с ученой степенью - 180...
Плохо.
а что это за машина? в смысле чего она укладывает?
Андрей Шиленков
В 1978 году! Там установили немецкую линию по обмотке статоров...Статороукладочная! Укладывает обмотку...И вот нас именно на нее и "переучивали"... Заработки там были очень большие, до 400 рублей доходило, но ОТИЗ все время расценки урезал...
Я не жаловался...
а теперь пересчитай цены по курсу зарплаты хотя бы 1:100 - и увидишь, что основные товары стоят сейчас также или дешевле. Не говоря даже о возможности их в СССР купить
Сергей Колесников
Да, но на 42 рубля по Вашему "курсу" сейчас чашку кофе в "Макдональдсе" только можно купить.И за ЖКХ я сейчас должен платить максимум - 1000 рублей! А не 6 тысяч!
У нас обед был около 1-го рубля, а 200 руб получал токарь высшего разряда. И что за ПТУ такое после которого платили 200р?
Андрей Шиленков
Электротехнического профиля... По распределению попал на Новокаховский электромашзавод, а там как раз набирали группу для перебучения для работы на немецких , молодой, вот и давай!" А там, оказалось, очень хорошая зарплата:нормы немецкие, а расценки высокие... Мужики потом раскумекали как скорость этих станков увеличить начала по две нормы гнать...Зарплата до 400 доходила тут уж и ОТИЗ всполошлся,начали расценки резать..
Vredina .
Наш мужик нигде не теряется - увеличив скорость обработки металла вдвое стали гнать 100% брак....
И что ты мог скушать за 42 копейки? Лобстеров не подавали, даже, простите, яблочный штрюфель не мог попробовать.
Андрей Шиленков
Ты хоть представляешь себе асортимент в рабочей столовой?
Askar K
не поверишь я не ел лобстеров даже в этой жизни - Сибирь у нас они не плавают - чужая еда.
Пироги с яблоками тоже были кстати. 7 копеек если не ошибаюсь стоили.
Пироги с яблоками тоже были кстати. 7 копеек если не ошибаюсь стоили.
Яна Чайникова
Соседский кот, успокойтесь, лобстеры не плавают ни в одном водоёме России (и СССР). Только из-за бугра их можно привезти. Раки-то, надеюсь, у Вас в Сибири водятся? Так раки нежнее и вкуснее лобстеров.
Яна Чайникова
Иван Кубанский, ассортимент рабочей столовой не помню. Но в 1968 году однажды попал в рабочую столовую Выборгского судоремонтного завода. Меня настолько поразили размеры "кусочков" хлеба, что не выдержал и на кассе спросил. Мне разъяснили, что буханка хлеба стоит 14 копеек, в столовой один кусочек хлеба стоит 1 копейку. Поэтому буханку делят на 14 "кусочков".
Яна Чайникова
Соседский кот, попробуйте. Всегда в жизни стоит что-то новое попробовать. Удачи.
получали 200 далеко не все.... соответственно и жили так "кучеряво" то же не все.... по одному человеку про целую эпоху сказать трудно
Нормально жили. ели. одевались .обувались... не так страшен СССР как его рисуют
В разговорах о том, как хорошо мы жили в СССР, молодежь искренне удивляется - чего нам не хватало и почему так все вышло. Действительно поменяли шило на мыло и до сих пор себе этим мылом одно месте смазываем
Заработок доходил и до 580руб, в обед ели на 1.30-1.50,не знаю как можно поесть на 20 копеек, котлета стоили 11-13копеек!!!
Сергей Колесников
Да кто ж Вам поверит! Сейчас комменты посыплятся....Только я и поверю, потому, как, сам зарабатывал такие деньги. Ну и ещё, кто на отжиге кинескопов работал в горячих цехах и сталевары с шахтёрами.
200 р после ПТУ? это случаем не 88-90 г тогда поверю
Андрей Шиленков
В 1978 году! Там установили немецкую линию по обмотке статоров... И вот нас именно на нее и "переучивали"... Заработки там были очень большие, до 400 рублей доходило, но ОТИЗ все время расценки урезал...
"Бабло" было, а купить было - не чего!!!
Андрей Шиленков
Интересно, как же тогда удалось мне такую библиотеку собрать!
Сергей Колесников
Надо было путешествовать ,а не в кубышке деньги держать! В новых городах, кои бы Вы посетили, Вашим деньгам нашлось бы применение!
Заметьте "рабочая столовая") а сейчас слов русских не осталось.
Ну сейчас бы ты должен получать был около 40 000 рублей. Судя по нашим ценам в рабочей столовой (первое второе и компот - 80-100 рублей)
это не то сравнение применимое плохо или хорошо к той жизни.. . просто тогда жизнь была другая.. . в чем то может лучше.. . а для кого то может хуже.. . но она была просто другая
у нас комплексный обед стоил 20 коп. , заработок был 350-380 руб. (1984 год)
200 р деньги хорошие, но не сказать что большие. Такие деньги мог заработать любой мужик не лентяй. Сам до службы работал недолго грузчиком на заводе химпром, получал до300р в начале 70 тых. Тяжело, но не смертельно.
а колбасные электрички, а когда дефицит всего, а отсутствие демократии и свободы слова?
Спокойнее было, Родину любили и помнили героев...
А нам за вредные условия труда положено Лечебно-профилактическое спец. питание. раньше был комплексный обед, включая 100гр. сметаны. Сейчас один гуляш стоит 99 рублей, а сумма выделяемая на питание 92р.
плохо жили, плохо.
Жили средне. Кто хотел работать тот зарабатывал. Кто не хотел работать сидел за тунеядство. Все было под знаком коммунистической идеолоогии. Один научный атеизм чего стоил. Вот тут лукавый нас и подловил. Ну а сейчас почти все как один кланяемся золотому тельцу. Что тоже до добра не доведет.
Хорошо мы жили и не чувствовали себя нищими. Могли много себе позволить на эти деньги и в парк на атракционы и в кино и театр . Жалко нынешнюю молодежь где взять столько денег чтобы действительно жить полноценной жизнью. Одно утешение компьютор но молодежи он ВРАГ
Похожие вопросы
- Раньше в СССР за 60 рублей можно было обедать 2 месяца каждый день, а сейчас за 600 - ланч 3-4 дня и где же лучше жить?
- Говорят что в СССР лучше жилось,но почему при средней зарплате 150 рублей черно-белый телевизор стоил в СССР 200 рублей?
- В СССр я получал 200 рублей и мне хватало,сейчас 15 тысяч не хватает.Зачем нам рыночная экономика?Кому она нужна?
- Почему рыба-палтус в СССР стоила 1 руб 60 коп за кило, а сейчас стоит 1600 рублей и считается чуть ли не деликатесом ?
- Если человекв 70 лет имеет на сберкнижке 250 тыс.руб. и ходит обедать в бесплатную столовую для бедных,он кто по-Вашему?
- В СССР билет в кино стоил 50 коп. Значит сегодня он должен стоить 50 руб?
- Почему СССР назывался страной Советов? Рабочие советовались между собой? Или они советовали всем как жить?
- В обозримом будущем курс рубля может опуститься до 200 рублей за доллар? (вн.)
- Почему у коммунистов при восхвалении СССР все аргументы сводятся к вкусной колбасе и дешевым обедам в рабочих столовых ?
- Почему многие говорят, что в ссср жилось жирнее? Вспомните: зарплаты были по 100-200 руб!!! А машина стоила 5 тыс