Общество
В СССр я получал 200 рублей и мне хватало,сейчас 15 тысяч не хватает.Зачем нам рыночная экономика?Кому она нужна?
...у нас нет Рыночной экономики! Кому это нужно, ..вопрос риторический - ответ наверное и сам знаешь. Кто управляет правительством ...
Тем, кто рулит
Так ведь не для нас с Вами придумана эта рыночная ...экономика!
Кто-то, полагаю, весьма ею доволен! И крепко НЕ беден!
Я получала 160руб и могла за отпускные повезти детей на море. Мне тоже такой рынок не подходит.
Елена Казанцева
А кому он подходит! Я получала 80-120 и то могла позволить себе отдохнуть на море!
Мне, например, 200 рублей не хватало. Правда, я столько и не получала. Получала свои инженерские 120 рублей, ну с премиями 160. Хорошие сапоги, которые в магазинах не продавались, с рук можно было купить за 250 рублей, костюм (не фабрики "Красная белошвейка") тоже с рук - не меньше 200 рублей.
а теперь вопрос... на что вы их тратили... да в ссср в наследство на свадьбу жигуль десятилетний был царским подарком... сейчас это две зарплаты.
200 хватало? автомобиль вроде бы 5000 стоил.... это сколько ж лет работать на него надо было если даже учитывать что копить пол з\п.... ну нафиг !!!
да и что ты мог купить? я могу с уверенностью сказать что хорошие конфеты (Рига на тот момент) , икра, бананы и многие другие продукты, не говорю уже о шубах, джинсах и видеомагнитофонах без блата купить нереально было. Как пример - видик стоил 600 руб, джинсы 200, кроссовки адидас 300 руб.
И что хорошего в совке было?? ? я не видел плюсы.... еще бесплатно по суботам пахать и т. п. Поход в кабак 10-20 руб. это на 10 дней без шика твоей з\п. Всё таки сегодня лучше живём как ни крути !!!
Да, что бы автомобиль купить лет 15 надо было одни макароны есть, да и покупать нечего было колбаса, мясо, и килька в томате А семью на такие деньги одеть нельзя было, так кое что и на 100 лет, дикарями жили ,
Нет рынка - есть базар с воровитым правительством.
Ну. . экономика сейчас не рыночная, а воровская... .
А раньше была номенклатурная. .
Так что как имели нас, так и имеют..
А раньше была номенклатурная. .
Так что как имели нас, так и имеют..
зато, ты здесь и сейчас можешь открыто возмущаться. Кричать: Долой. За что боролись? И канал или БАМ строить не будешь
Гена Сытик
а толку то от этих криков, одного морального удовлетворения мало.
На 200 рублей НЕЧЕГО было купить. Ничего не было. Вот и хватало. Ходили в керзухе и болонье, а сейчас подавай сапоги за 300 баксов. вот и не хватает. Иномарок на улицах не было. Сейчас жигули не отыщешь.
Зато у нас сейчас развелось много авторитетов и бизнесменов! А в то время и слова "бизнес" не знали!
у меня в СССР был хороший заработок, вот только купить в магазинах я не мог что хотел, а сейчас все правильно -все что хочешь можно купить но деньги будь добр заработай
Просто с тех пор у тебя выросли запросы...
Елена Казанцева
Насчет запросов это ерунда, сейчас реально ни на что не хватает денег, правда соблазнов больше...и не забывайте, что тогда была бесплатная медицина и образование.
У нас не рыночная экономика, а спекулятивно-коррупционное государство.
ты за 200 рублей имел возможность курить сигареты "дымок" пить кефир и не вякать, а рыночная экономика, которой нет тут ни при чем..
Татьяна Феофанова
зачем мне вякать было ,курил я стюардесу,ездил летом на юг,за квартиру копейки, что вякать то когда все устраивает,да и в принципе мне никто рот не затыкал
В СССР мы жили на халяву. Я получал 150 лёжа на топчане. А теперь нужно работать!!!!
уменьши свои запросы, покупай тоже что и в ссср на 200 рублёв, а то видно привык жить на широкую ногу.
Елена Казанцева
А Вы цены советских времен помните? Так вот посчитайте и сами убедитесь, что дело не в широкой ноге!
Просто, с помощью таких как ты другие выживают.