Общество

Многие говорят о том, что в СССР машины стоила 15-5 тысяч при зарплате в 100-200 рублей. А сейчас машину легче купить?

Сейчас машины покупают в основном в кредит, а в советские времена муж с женой получая по 200 рублей могли за два года накопить на машину (при стоимости 5000 р.), откладывая одну зарплату, и проедая зарплату супруга, я уж не говорю про "северные" зарплаты по 750-1200 р., там машину за год покупали.
Андрей Росинский
Лучший ответ
машину - легче..
:)
.. дорогую - сложнее
Talgat Bekmagambetow
Многие берут кредиты не задумываясь о том, как будут расплачиваться и покупают.
Валя 3
Сейчас машину купить легче. Но это не показатель. Не в машине счастье
Aiman Albekova
В СССР машина не только дорого стоила. Чтоб её купить, надо было ждать своей очереди на покупку.
Юлия Рудакова
Если и стоила столько денег машина - то самая дорогая. А так, вот по моей памяти, что говорили те кто покупал - она стоила около 4 тыс., но чтоб ее купить нужно было стоять в очереди 2-5 лет.

середина 1970-х:
— ЗАЗ-968 — 3 500 руб.,
— ВАЗ-2101 — 5 500 руб.,
— ВАЗ-21011 — 6 000 руб.,
— ВАЗ-2102 — 7 000 руб.
— ВАЗ-2103 — 7 300 — 7 600 руб.,
— Москвич-408 — 4 900 — 5 500 руб.
— Москвич-412 — 7 500 — 7 800 руб.
— Москвич-2140 — 6800 руб
— Москвич-2137 — 7335 руб
— ГАЗ-24 "Волга" — 9 200 — 9 600 руб.

Вот, кстати, цены на машины в советские времена http://www.opoccuu.com/autoprices.html
Сейчас легче, раньше было такое понятие "дефицит" он и сейчас есть, если убрать весь импорт с прилавков.
Вовчик Нежный
Ольга Сапогова Так машины ведь вроде не импортируют, а собирают здесь. Почему дефицит?
Несравнимо легче.
Машина тогда была только у номенклатуры и воров.
Dastan Nurkamil Uulu
Во времена Сталина, машина стоила 5 зарплат, квалифицированного рабочего.
сейчас при зарплате в 15 тысяч рублей можно взять (авто) кредит на бу машину в 30-50 тысяч