Общество
Правда ли, что в СССР при средней зарплате в 140 руб японский видеомагнитофон стоил около 5 тысяч рублей?
Советский стоил 1250 рублей, но это было откровенное гамно. А боле менее нормальный японский стоил около 10 тысяч рублей.
Отечественный ВМ-12 стоил, примерно 2,500 рублей, если мне склероз не изменяет (в магазе, но там купить было, практически нереально, а спекулянты ломили 2 цены). Япанские можно было купить в комке - в среднем 10,000 рублей стоил.
Когда ВМ-12 "выкидывали", то около магаза, форменная куликовская битва начиналась. Бывали случаи и развода лохов.
Татьяна Янкус (Фадеева)
не ври вм-12 в 1986 г покупал в магазине за 1200 руб а с рук продавали их тогда за 2000
и сегодня есть стоимостью по два миллиона,
Видеомагнитофон стоил 200 чеков, но перепродать его можно было за 400 руб. (для знакомых), а можно — за 500–600 руб. (для чужих).
https://www.kommersant.ru/doc/2717614
Каждая вещь стоит столько за сколько её можно продать.
Можно было проехаться до портовых городов и купить там конфискат
мой брат покупал один видак за 7т., второй купил за 8т. и третий плеер купил за 5т.... у него зарплата была 1.500 руб... работал плиточником в кооперативе
Какая глупость:)
Vlad Kurtis
у тебя в голове? )))
от 3 тысяч новый японец в комке стоил до 1988г дальше цены росли .касеты от 25 руб заеженный с фильмами- наш вм -12 в магазине 1200 руб покупал с рук продавали за 2000 руб
Суть проблемы изложена вами правильно :)
Чистая правда! Но с одной поправкой-средняя зарплата не была 140 р:), а значительно меньше-если взять среднее арифметическое от уборщицы, врача, продавца магаза и инженера, то будет 80-90 рублей.:) Видеомагнитофон был невиданной роскошью и 85% народонаселения даже не врубалось, шоетотакое:)