Общество

Какая в СССР была средняя зарплата? Какая в России сейчас? И как они соотносятся по покупательной способности?

Я лично полагаю, что 1 советский рубль "стоит" 100-200 современных росийских... Если не учитвывать, конечно, стоимость расходов на транспорт и ЖКХ...
Теоретически на нынешнюю зарплату можно больше купить в штуках товара. Но как раз если не считать ЖКХ, транспорт, медицину, телефон, электричество.
Виктор Федотов
Лучший ответ
У учителей и ИТР - в среднем было 120 рублей.
Елена Литау
Сауле Ракемжанова Спасибо, за честность!
А то тут уже какие-то фантастичексие суммы в 800 рулей пишут.. И называют их средней зарплатой по стране...
Ошибаетесь 90 копеек стоил 1 кг сахарного песка. Сейчас сах. песок стоит 37р70к. Водка стоила 2р87к, а сейчас стоит 98 руб самая дешевая. Зарплата была у кого какая. 60 руб, 80 руб, 100 руб, 120 рублей зарабатывал, например, директор картины на Мосфильме или инженер в Институте, 180р - ООО!!!! -это уже повыше звания.
Коля Неважно
Денис Рогожин никогда при СССР сахарный песок не стоил 90 коп. за килограмм.
Ольга Волошина 1 кг сахарного песка стоил 78 коп.
В разные годы и в разных регионах СССР -разная средняя оплата. Самая высокая в Брежневский период. По европейской части - 150-300рублей. 1 рубль был равен 64 центам США. Считайте.
Валерий Мешков на бумаге был равен 64 , а на черном рынке 2-3 рубля
Регина Губайдуллина На чёрном рынке купить было практически не возможно. А страна закупала товар и ввозила по цене за 1рубл - 64 цента. И все импортные товары оценивались исходя из этого. Хорошая пара обуви - 65 рублей. Финский, английский костюм-180-200 рублей. Женские сапоги 120-180 рублей. Цены магазинные.
Если мерить бутылкой сейчас больше получается
Таня Коняшкина
в советское время у меня на зарплату можно было съездить в отпуск в любой конец страны (используя такой вид транспорта как самолет) , а сейчас еле -еле до Москвы можно доехать. Зарплаты хватало, чтобы нормально питаться, а сейчас во многом отказываешь себе, а если что-то прикупишь из вещей, то кое-как доживаешь до зарплаты...
Фатима Машанло
Мне думается, что суть вопроса сводиться не к цифрам., а к уровню жизни. Какая бы зарплата не была, а люди могли отдыхать, не только на дачном участке, да и покупка (постройка) собственной дачи была по- карману, сходить в театр, билеты стоили копейки, главное было их достать, не пенсию в 132 руб бабушки сами жили и баловали внуков Жизнь была более предсказуемой, можно было что то планировать и быть уверенным, что все получиться.
Саша Шутиков
Сауле Ракемжанова Это чьи же бабушки получали такую пенсию в 132 рубля?
Лично моя, которая всю жизнь на кирпичном заводе отработала и астму себе заработала - получала около 60 рублей..
Саша Шутиков Моя мама работала детским врачом.Имела пенсию 132 руб.Отец работал механиком.Ушел на пенсию по- инвалидности.Пенсия была 115 руб.К сожалению ,рано ушел из жизни.Жили достойно А у Вашей бабули видимо был не большой стаж.Рабочие зарабатывали больше,чем ИТР.
Хорошо получали
отец военный служил в почтовом ящике под Иркутском 600 руб мать учитель 500 руб
Квартира двушка 10 рублей
Денни Рыжаков
срелнее зарплата 180-200
что касаеться покупательской способности
то опять же зависело от региона проживание (не везде оно было одинаково)
счас среднея зарплата зависит от Региона
то же связано и с расходами
зависит от регионов
Катя Левадная
Зарплата была от 70 до 800 рублей, средняя 250 плюс халтура. Бензин и солярка с коммунальными услугами копейки, я студентом с Нижнего Новгорода до Барнаула на каникулы летал самолётам на стипендию. 55 руб. стоил билет (стипендия 25 рублей) плюс за хорошую учёбу и за питание. Крупы, хлеб, мясо стоили копейки так как страна была аграрной и животноводство было сильно развито т.. е. тот рубль и сегодняшний-небо и земля
Сауле Ракемжанова А вот люди с вами не согласны и пишут. что средняя зарплата у ИТР, у учителей и медиков была - 120 рублей.. А если двое детей? А если это одинокая женщина? Делать ей нечего больше, как самолетом из Нижнего в Москву летать...
Виталий Кузнецов Страна, конечно, имела развитый апк, но она не была аграрной, она была индустриальной
Одно могу сказать, что можно было купить билет на самолет, не откладывая .Еще оставались деньги, чтобы дней 10 жить на них.
В Москве в 80-е была примерно 150 р. средняя зарплата. А сейчас трудно сказать, т. к. официальным данным веры нет, а я знаю людей, которые 10-15 тыс. руб. в Москве получают - на ФГУП, например. Но они живут точно хуже чем те, кто в 1983 получал 150 руб.
я считаю что 1сов рубль стоит примерно 100 современных, но структура цен поменялась, так что судить сложно
Сергей Стецив
Средняя - 90 руб. Потолок для рабочего ( высококвалифицированного строителя) - 600-700.
Невозможно сравнивать по покупательной способности рубля уровень жизни. Средняя зарплата в СССР: 1972 год-130 р. 1978год-164р. 1985год-200р. 1989год-263р.
Средняя зарплата рабочего в СССР была 300 рублей, за квартиру платили десятку в месяц, сотни хватало чтоб вдвоем месяц хорошо кушать, остальное на шмотки и развлечения.
Коля Неважно 300 руб? зарплата у рабочего? что-то вы загнули. я с 47 года рождения и таких зарплат у рабочих не знала.
300 руб оклад у кандидата наук была и то с годами работы.
Сауле Ракемжанова 300? На отдельных предприятиях была и такая зарплата у рабочих.. Но это не средняя.. На 100 рублей вдвоем в месяц прожить было трудновато.. А приличные шмотки и вещи стоили от 100 рублей за штуку...
Галина Поставнева в районе 200 рублей и денег хватало не на роскошь конечно но главное была уверенность в завтрашнем дне
Васян Пятибратов 300 руб.? Балабол. По ходу в СССР вас еще в проекте не было))