Общество
Раньше в СССР за 60 рублей можно было обедать 2 месяца каждый день, а сейчас за 600 - ланч 3-4 дня и где же лучше жить?
На 60 руб мы ЖИЛИ не побоюсь сказать это слово Вспомните сколько стоила оплата коммунальных услуг свет Цены на продукты стабильные сколько стоили детсады бесплатное обучение медецина школы цены на дет белье ниже взрослого Да не было импорта и что кому надо было доставали - в этом ли суть Сейчас я имею зарплату 6000 т из них 2500 + свет и телефон - коммунальные выплаты Детсады государственные если нет льгот 1000 р детская одежда на ровне со взрослой - цены согласитесь бешенные для дет одежды исходя из того что ребенок ростет Медецина - я вообще молчу Детское пособие курам на смех - 400 руб Да вообще о чем мы говорим Так когда мы жили тогда? или можно назвать это жизнью сейчас или существованием
За 60 рублей при СССР два месяца, можно было, конечно, обедать каждый день. в дешевой столовке, закусочной или пельменной.. . Не факт, что от однообразия и не очень высокого качества еды Вы бы не заработали гастрит.. . Это так к слову пришлось: я, вообще, противник всяческих фастфудов и забегаловок.. .
А если про сумму, то надо не 600 рублей сейчас сравнивать с 60,а 6 тыс. По формуле: 1 советский рубль - 100 российских.... Не знаю, как у Вас в городе, но в Москве еще есть столовые при учреждениях и организациях, где можно на 120-150 рублей пообедать, есть и в обычных кафе дешевые бизне-ленчи по 250-350 рублей.. . В конце-концов есть МакДаки и прочие фастфуды, где можно и за 150 рублей поесть.. .
Пообедать можно было и за полтинник, но цветной телевизор стоил 700 рублей, а видеомагнитофон 4 тысячи, при средней зарплате 150-180 рублей в месяц.
За 60 северокарейских Вон можно обедать пол года, тем более что там на питание выдают купоны. Я смотрю вы жаждете чего то такого----
А почему Вы решили, что советские 60 рублей соответствуют нынешним 600?
Советские 60 рублей - это 1/100 стоимости автомобиля "Жигули", т. е. они соответствуют 1800 руб.
В дешевой общественной столовой на эту сумму можно обедать месяца полтора ))
вот как за доллары тебя посодют то сразу поймешь где лучше
в СССР конешно, сейчас и сдохнуть можно, съев жратвы -)
Нурсултан Аппазов
Да дядя привыкли вы и народ приучили чтоб за вас государство платило. чтоб ты хорошо проживал в ссср ты знаешь какие деньги государство в эти отрасли башляля. А вот сейчас надо научиться за всё платить и за то что жили в ссср
Dinara Usenova
я сам за себя всегда работал! и за меня никто не платил!
странное сравнение
60 р это была половина зарплаты, иногда треть зарплаты.
Т. е. чтоб равнять сейчас Ваша зарплата должна быть 1200-1800 р/мес
Полный гон
Сейчас ланч-150-200 руб., но это макароны по-флотски с мясом их хрящиков и сок.
Соотношение к продовольственной корзине и необходимого дресс-кода +коммунальные платежи ежемесячно не выносят никакой критики.
Кормили безусловно лучше 1-2-3 блюдо за 3 руб. -ланч.
Проверки и обязать минимальный ланча гос. не может, так хотя бы доплачивали кафе по социальным каналам.
Государство самоустранилось и дистанцировалось от народа, как белая кость и голубая кровь, живущая на бюджете, все остальное их не волнует. Остальным правит только экономия на здоровье граждан.
Значит, где больше пожрать можно было.
60 руб в СССР - это около 6 000 тыс руб нынешних. , а не 600.
Сравнение некорректное. 60 советских рублей явно не равны современным 600. Более правильно 6000, а на эти деньги можно обедать 3 месяца (20 рабочих дней в месяце, обед в столовой 100 рублей) . Получается, что сейчас жить лучше.
А после Нового Года еще хуже будет!
А ты что сейчас голодуешь. Кто тебе мешает?
вы же и ответили на свой вопрос. Сделайте для себя выводы
Те, кто имеет ланч за 600, плюс коттедж под москвой, плюс собственность в Европе, дети в Англии и т. п. , в СССР жили бы на 60 в месяц и были бы всем довольны.
Простите, а вы почему сравниваете 60 и 600?Мне помнится у нас отнимали три нуля на деньдежках. Вот и вы прибавте к 60 000 и обедайте два месяца на здоровье. А если сравнивать когда было лучше жить, так я думаю все таки в СССР - стабильности и уверенности было побольше
бредовый вопрос, учитывая разницу в зарплатах