Общество

О поисках причин октябрьской революции 1917 года. (внутри)

"Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам. " (с)

А ЧТО нужно было ЧИТАТЬ чтобы понять как и почему это произошло?? ?

P.S. Термин "вандализм" в равной степени можно применить к :
- варварскому германскому племени вандалов разрушивших и разграбивших Рим.
- самим римлянам разграбившим и разрушившим до этого - Карфаген, Коринф, Фивы ...и т. д.
талькову нужно было не букварь курить под сараем, а читать Ленина. его статью "Крах II Интернационала": Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 26. С 218.
Главными признаками революционной ситуации Ленин называл три следующих объективных фактора, которые, собственно, и образуют - в непременной их совокупности - революционную ситуацию как таковую: 1) кризис "верхов", 2) кризис "низов", 3) экстраординарная активность масс. В России все эти объективные условия совокупно впервые сложились к концу 50-х годов XIX в.
до сих пор ленинскую аргументацию никто не смог опровергнуть
Олег Овчар
Лучший ответ
Алексей Светинин Куйню эту не читал)Ты этому веришь?
Jason . что тут можно опровергать?
понятно что Ленин был больной на голову псих
Так могут писать только люди плохо знающие историю развития цивилизаций До 17 года Россия была аграрной страной, капиталистические отношения были развиты слабо по сравнению с Западом Население было нищим и неграмотным Революция назрела и к ней были все предпосылки, усугубленные Русско-японской и Первой мировой войной Верхи не могли, а низы не хотели Это прекрасно понимали и дворяне, которые и начали ее в феврале Николай2 прекрасно понимал, что уже не состоянии руководить страной и добровольно отрекся от престола
Надежда Фомина Вы в своем уме?

Аграрная страна, ага. Параллельно можете посмотреть историю Даймлер-Бенца с возникновения до 1917. Проветривает.
Алексей Светинин Не врите!!!!Российская Империя в канун революции 1917г. имела высокие темпы экономического и промышленного роста,развивалось село,строились железные дороги!А вот врагам России,таким как проклятый еврейский банкир Якоб Шифф -это не нравилось,почему он так яросно и спонсировал революционный заговор.
Моральный кризис общества. Для того чтобы красные успешно вели подрывную деятельность 20 лет подряд, нужна была основа общего морального разложения. Это обуславливается общим отставанием народа, когда назрели политические перемены, государство начало отпускать вожжи, а штыря народного- среднего класса, который обеспечивает здоровье общества, иммунитет, еще нет.... На фоне этого может развестись любой паразит. И как только гражданский кризис сошелся с политическим и экономическим, оставалось только всунуть запал в виде денег не революцию, и поджечь его вождем экспертом по разрушению.
Nilufer Nilufer
прочти АНТИГУЛАГ СТОЛЕШНИКОВА на http://www.telepat-defence.com/news_old_6.htm
Kolia Stepanenko
Рим то никак к вандалам не отнесёшь, причина банальная от рабства освободили в 1861 а землю не дали, вот за землю и воевали крестьяне, но потом их большевики кинули, но это было потом
Tata Tatka Ну вот, вернули в 91-м землю народу. И что, крестьяне стали зажиточными, перейдя на мелкотоварное производство? Уже ведь есть практика, что ж вы талдычите прекраснодушные обещания перестройщиков: уйдете из колхоза заживете багато... Уже можно оперировать и имеющимся на сегодня опытом.
Алексей Светинин Кто землю не дал крестьянам?Вы о чем?При НиколаеII земля была в распоряжении крестьянства и село развивалось хорошими темпами!А в 1917г.никакое крестьянство не совершало революцию,опомнитесь!!!!Царя придали генералы и дворянская элита!!!Большинство из них были членами масонской ложи!
Вы знаете, я тоже не могу понять, как народ то повелся? Война достала - это ясно. Неужели этого хватило? Или как всегда - моя хата не ходи ...
Vakho Korshia
Если бы всё было в России при царе так хорошо, как хотят нам представить, то никакой революции не было бы. К сожалению, ничего не могу вспомнить конкретного что почитать. У М. Веллера что-то можно почерпнуть. У него очень хорошая аналитика.
Алексей Светинин Якоб Шифф-проклятый еврей спонсировал революционный заговор!
Мне кажется, что бы не происходило в государстве, всё можно исправить. т. к. не бывает всё гладко. Но Россию 17ом, как и СССР в 85ом решили убить, как сильное гос-во и пограбить. Поэтому и в войны втянули, и революции навязали.
Для начала - Гиляровского, "Москва и москвичи". Причём на бумаге, с нормальными иллюстрациями и фотографиями.

Потом можно перейти в гугл и посмотреть опять же фотографии дореволюционной России.

Тогда на уровне чувства всё становится абсолютно понятно.
Эта песня о Тухачевском, и не имеет никакого отношения к революции. Тухачевский же, на самом деле готовил покушение на Сталина и переворот.
Не большевики вступили в первую мировую и довели Россию до полной разрухи и обнищания, не они довели население до голодных бунтов, не они свергли царя с престола.
Более того, к сожалению, у Тухачевского были бредовые идеи, и он вопреки всем настоятельным приказам, единолично вышвырнул в трубу миллионы, миллиарды народных денег, изобретая какие-то там мифические летающие танки, это когда страна после гражданской войны была в разрухе, голодная, холодная, на пороге второй мировой войны! Время тогда жестокое было. Иначе было нельзя.
Ирина Ананич Смотрите дореволюционные городские фотографии.

Не плакаты, не Сказку о попе - именно городские фотографии смотрите, уличные. Какое, нахер, обшищание, о чём вы.

Руссо-Балты выигрывали все трансъевропейские ралли, в которых участвовали. И так далее.