Общество

Значит зря свершилась октябрьская революция 1917 года?

зря свершилась ФЕВРАЛЬСКАЯ революция 2017 года....
Тамара Порошина
Лучший ответ
Не зря, ведь она вошла в историю!
абсолютно зря
Elisaveta Jouravleva
Октябрьский переворот-самая страшная трагедия в истории России.
Более позорного ничего не было.
Аят Баратхан
В истории ничего не происходит зря.
Сохранили большую страну, всему человечеству сделали прививку от коммунизма - это разве не результат
как знать
отрицательный результат - то же результат
поняли, что как социализм произошел из утопии, так и доказал, что утопия и есть,
нигде не укоренился, сколько было стран с ориентацией на коммунистическое будущее.. да мало где остался, да и то с какой-то ориентацией на рыночную экономику..
зато капиталисты других стран поняли, что нельзя эксплуатировать народ до беспредела, благодаря революции 1917 люди стали работать меньше часов в день, иметь оплачиваемые отпуска, бюллетени, где-то даже жильем обеспечивают и какая-то забота о здоровье..
только дорого это России обошлось
Роман Иванов
Анна . Вы сами себе противеречите в своем ответе
не зря.... теперь мы можем сравнить социалистический строй и капитализм.... и кажись капитализм здорово проигрывает....
Нет, не зря...
Хотя...
Купцы имели понятие о репутации...
Нет не зря! Было создано самое справедливое и первое в мире СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ государство, в котором много делалось для народа В СССР были самые справедливые законы, которые позволяли развиваться любой человеческой личности и реализовать себя в любой профессии СССР был примером для всего мира и благодаря ему многие страны пошли в направлении социализма Мир полностью изменился Распался весь порочный мир колониализма и империализма. Свободу получили многие страны, среди них такие крупные как Индия На СССР смотрел весь мир, потому что он был ЕДИНСТВЕННОЙ альтеративой такого монстра как США Вспоминается один случай из жизни После распада СССР пришлось беседовать с одним студентом из Иордании ."Что Вы наделали со своей страной? На вас смотрел и прислушивался весь мир"И это было действительно так Но ничто не проходит бесследно Особенно существование СССР, который до сих пор вызывает дрожь у подлых и бесчестных людей
Лиза Нестерко
Пожили в коммунальной квартире из 16 комнат. Здорово. Узнали лучше друг друга.
конечно зря, и не просто зря, а во вред великой русской нации
ВОСР прервала естественный путь развития России, предрекла кровавую национальную бойню русских: брат на брата, отец на сына, сын на отца.... По разным подсчетам в ГРАЖДАНСКОЙ войне 1918-1922 погибло ок. 8 млн русских, это было начало подрыва генофонда русских
Темпы развития капиталистической экономики России на 1913 года превышали среднеевропейские значения. В 1991 совки 90% голосов проголосовали за Ельцина =капитализм. 80 лет коту под хвост, начинаем сначала...
А кому то хочется снова революции, к примеру представителю фальшивого "левого фронта" Мальцеву . В 2017 он пытался, но планы сорвались, успел слить ся за границу, а боевиков его арестовало кегебе...
Еще хотим?
Лиза Махновец
Лена Курманбаева Хотим или не хотим, а при нынешней власти, каждый год, без всякой войны и революций население России сокращается почти на 150 тыс.
Янки Царя свергли, экономику развалили. Чем вы недовольны?
Елена Десюпова
Ничего не бывает зря. Диалектика.
Расим Шириев
Верно.
Анна Агабекова
Нет! Точно не зря. Мир узнал, что может быть по другому и никакая контрреволюция 1991 этого не отменит.
Не революция, а госпереворот. Да, зря. От чего ушли, к тому же и вернулись, только людей зря загубили и время потеряли. А цивилизация в своем развитии ушла далеко вперёд.
Dato Dato Куда ты там ушла, Ганна?
Нина Верговская сейчас все возможности и условия ...но отставание нарастает еще больше ..
Ну судя по всему, кто - то не прочить наступать на грабли, история идёт по кругу, хотя и не терпит сослагательного положения. Значит не Зря.
Для нас может и зря, а для многих стран мира послужило толчком для реформ. Равноправие женщин, трудовые соглашения с работодателями, школа и здоровье.. Капиталисты дали многие привилегии и послабления рабочему люду. Лишь бы они не повторили такой переворот у себя дома. Россия тоже ещё живет уроками (выводами) недалекого прошлого: -)
Арнур Джанго
Роман Иванов в унисон со мной ))
Sashka Zabuga Ты просто не к в курсе, но в российской империи и других странах быи установлены нормы сколько должен работать человек в неделю (и это было без большевиков оккупантов)
Германия вообще раньше всех установила 8-часовой рабочий день.
В России до оккупации был 10 часовой рабочий день.
царя и буржуев убрали
Революция это заказ на создание в государстве нестабильности с целью свержения законно избранной власти. История учит, что следствием любой революции является гражданская братоубийственная война, которая выгодна только заказчику из-за бугра. Все революционеры, таким образом, вне закона, так как являются пособниками и инструментами вражеской агентуры, представляющей угрозу для нашего отечества
Zafar Islomov
Karina Kovalenko ... на немецкие деньги Ленин устроил 17 год и СССР, а в 41 Германия напала на СССР ( на то, что за её деньги построили ) , а в 45 её разгромили ( за что платили ? ) . Где Ваша логика ?
Лиза Нестерко Примитивное мышление Если бы не революции до сих пор весь мир жил в феодальном строе
Ирена Поночка Правильно, революции часто приводят к братоубийственным войнам и разорению страны. Но руководители станы поэтому должны не доводить страну до революции, а вовремя эволюционировать и выпускать пар недовольства. Кстати, в 1917 году всё началось с февральской революции и добровольным отречением от трона Николая 2
Лучше-бы и не совершалась!
Анна Савченко
Дело было не в борьбе с капитализмом, а во внедрении "Атеизма через социал-демократов".
изменилось мало что - "утончённое и лютое гонение на православие"
тоска холопов по барину...
как это по-русски...
Иван Иванов
Drygan Looc0 А зачем вообще нужно начальство и дубиномаратели? Почему государство имеет право воровать и убивать, а его нельзя? Почему не восстаёт раб? Я за государство наоборотников. Чтобы всё органы насилия и жестоксти нам подчинялись, а не мы им. Ленин в конце жизни понял это и страдал А вот Некрасов понял сразу ...Вместо цепей крепостных люди придумали много иных. Долой все цепи мира!!!
Любовь Константинова Социум не может существовать без государства, а для любого государства нужен репрессивный аппарат, чем больше государство тем бездушней аппарат репрессии. Это закон империй. Только дикари могут существовать малым племенем в шалашах и устраивать сходняки.
надо бы повторить
Алексей Бут
Роман Валиев Только желательно без гражданской.
С точки зрения истории миру преподан трагический урок того, насколько утопична идея большевизма.
Лиза Нестерко и мир понял что может быть справедливое государство для народа
Конечно зря, а как обидно! Шариковы сейчас на волне.
Igor Dytu
Лиза Нестерко Шариковы как раз сейчас появились и даже в большом количестве, капитализм для них это как раз то, что надо Убивать, грабить и жить за счет других это то, что им надо
Ктож его знает, как есть так и есть.
Женка Пайнет
Ничего не бывает зря! Всё уже случилось, и быть по другому уже не может. Был получен опыт, а это уже результат.
Сложно сказать, Керенский был эгоистичным масоном, царь был некомпетентным...
Те революции, которые произошли в России вначале XX века, были во многом спровоцированы сторонними силами. В остальном же, то всё дело в том, что вначале XX века (1900-1912гг) на РИ буквально обрушилась лавина террора, в котором гибли тысячами обычные люди. Но самое страшное это то, что террористы уничтожали во множестве своём высших государственных деятелей России, тем самым всячески подрывая устои нашей Отчизны.
Министр народного просвещения - Боголепов, министр внутренних дел - Сипягин, министр внутренних дел - Плеве, военный министр Сахаров, главный военный прокурор России - Павлов, премьер-министр Российской империи - Столыпин... И многие-многие другие политические деятели того времени - стали жертвами кровавого террора.
Ну а далее, Германия раскачивала Балканы долго и упорно, провоцируя Россию примерно так же, как сейчас раскачивает Украину. И когда наконец втянула ее в войну, дала денег Ульянову, чтобы раскачать страну еще и изнутри.
Проще говоря сегодняшние перевороты в той же Украине, или арабских странах - это лишь слабые тени того, что выпало на долю нашей страны в то смутное время.
Влад Кочегаров
Любовь Константинова Судя по аве вы сторонник РИ и считаете что все наши беды это заказ из за бугра. Спешу вас огорчить к началу 20 века социальный строй РИ соответсвовал веку 15-16 в Европе, сильная классовость, отсутвие социальных лифтоф для большей части населения и кучка богатых людей наверху. Николай 2 был человеком просвещенным, но одновременно он был очень далек от народа и страны в итоге власть окончательно в руки взяли богатые министры или попросту буржуи к 17 году. Коррупция во всех сыерах бвла страшнейшая, особенно в армии, 80%капитала и заводов принадлежало английским кампаниям, экономика стагнировала, к рабочем на заводах относились как к скоту и вы считаете что в этих условтях заказали снаружи?
если бы не было революции. мои бы предки крестьяне не выбились бы в люди и не получили высшее образование.
Лучше бы по прежнему знать с народом, как со скотом обращалась, меняли на щенков борзых собак, да в конюшне пороли, большего наши люди пока оказались не достойны, только скотское обращение.
нет не зря

справедливость и её результат отлаживается в генах

и передаётся по наследству

смотрим сколько молодёжи по стране за советский коммунистический путь страны
Анна Мачула
Ольга Федоткина Автор сам был нехилым господином.
Лиза Нестерко Как же Пушкин всегда актуален и был мудр .!Только наш народ может терпеть рабство .Противно даже читать тут ответы, люди вызывают отвращение своей тупостью. Жаль только тех, кто боролся за его счатье Каждый народ достоин той жизни, которой живет
Выходит так, вернулись, с чего начали, только после огромных потерь
Нет, благодаря ней люди поняли, что путь коммунизма - плохая идея
Светлана Не важно! как назвать, - кто мешает в России, жить как в любой! стране Европы, в готорой нет ни нефти ни газа собственого . (и стесствено и Социалку на их уровне.
Нет.
Что значит зря?! Это самое главное и Великое и Лучшее событие истории человечества!
Революция затевается для того что бы свергнуть тиранию, и затем установить свою тиранию.
А если серьезно, революция назрелак 17 году. Почитай историю и ее предпосылки, про устройство власти, феодальную систему управление в деревнях, и буржуазную в городах. Про интересную отмену крепостного права и огромный кредит который крестьяне платили.
Россия на тот момент отставала в развитии от Европы лет на 300 и требовались кардинальные реформы.
По сути в 17 году было 2 революции, первая, это олигархи свергли царя и взяли власть в руки (временное правительство), после чего окончательно развязали себе руки и стали грабить народ безудержно. Точкой кипения стало расстрел мирных демонстраций рабочих, которое отдали богатые трусы, а отдали потому что стали терять контроль и их обуял страх. Тогда произошла вторая революция которая стерла понятие "сословие". Но переворот в столице не означает переворот во всей стране, привелегованные члены общества не захотели терять своих преимуществ просто так, они по прежнему хотели жрать и ни чего не делать, поэтому и разразилась гражданская война.
Гражданская война это не заказ из за бугра, это война двух общественных укладов, старый, сословный уклад, столкнулся с молодым, равноправным. И не надо считать что Россия уникальна в этом плане, Европа пережила тоже самое, война жаков например, в результате которой были стерты жесткие сословные границы и крестьяне получили свободу. Сравните когда в европе это произошло и когда в России и поймёте насколько мы отставали тогда.
СССР пришлось все это догонять в сжатые сроки, поднимать производство, создавать науку и т. д. и т. п.
В том числе постарались всех обеспечить жильем, отсюда пресловутые коммуналки, потому что прямо сейчас нужно было расселить массу народа.
Так что этот процесс был исторически детерминированным.
Dima Dubinchak
Влад Кочегаров 300 лет отставания? вы белены объелись, или просто от рождения дебил?
все не зря-опыт
ну почему зря как никак 70 лет красиво пожили !
Анатолий Буланов Красиво? Смеётесь?
Может лет 25 и было более-менее нормально из 70. )
Sashka Zabuga Тебе какой момент больше понравился?
Подразвертска?
Коллективизация?
Репрессии?
Войны?
Голод?
Нищета?
Не зря. Теперь мы знаем что такое дерьмократия.
Ну Нет
Вопрос провокационный.
Lizochka Gold
небыло бы революции-небыло бы путина
Это просто самое худшее, что могло случиться.