Общество
Какие республики СССР поставляли виноград на наш внутренний рынок, какие сорта были самыми вкусными и какие шли на вино?
Молдавия! сорт Дамский пальчик! не виноград а райская куща)) ) воровал и жрал)) ) в детстве)))

Юрий Холодок
Ничего себе, гроздь!!!))
Виноград нам поставляли Молдаия, Грузия, Таджикистан, Узбекистан. Сорта. Киш-миш, Тавриз, Розовый. А винные сорта все на бутылках написаны. Хванчкара, Изабелла и т. д. Но больше всех мне нравился Булгар или как его называли "Дамские пальчики".Грозди ровные, похожие на капельки, золотистые ягоды и в каждой ягоде играет солнце! Я никогда не видела как растёт виноград и всегда завидовала тем у кого была такая возможность.
Flight Center
а я равл)) воровал)) по детству! и много)) жил в Молдавии)))
Дамские пальчики. Кто ходил батрачить на овощные базы, а на это обзывали все предприятия, славшие делегатов перебирать помидоры и разгружать арбузы. Так вот, кто ходил - знает, что собой представлял предельной степени зрелости виноград дамские пальчики. Не тот полузрелый, который шел на прилавки, а передержанный, пускаемый в цех переработки. Это было что-то! Запах висел плотной завесой, как дурман, и огромные золотые ягоды этого сорта истекали соком. Меня открепляли от работы на пару недель, по моей доброй воле, и я упивалась этим виноградом весь пик сезона. Нигде, никогда, ничего подобного
Грузия, Украина, Молдавия, Казахстан. На мой вкус лучшее Хванчкара.
Молдавия
Молдавия, Украина, Таджикистан. Возможно, кое-что шло из Грузии и Абхазии, но там в основном были винные сорта. Лично мне больше всего нравилась украинские "изабелла" и "дамские пальчики" и таджикский "киш-миш". Из винных сортов помню только рислинг.
Поставлял весь юг СССР. А сортов были тысячи.
Плакала Маша, как лес вырубали))).. . ей и теперь его жалко до слез))).. . Толку-то вспоминать-виноградники под бульдозер пустили.. . Какие, к псам, вина?))). . Мы же цывилизованные люди)))...