Общество

Почему все ДОЛЖНЫ учить русский?

Почему люди себе позволяют оправдывать свою лень высказыванием - "Не буду я их тарабарский учить, они ДОЛЖНЫ русский учить"? Это пережиток совка или просто черта ментальности?
Мне кажется не должно быть насилия в языке, будет выучен тот, который нужен для жизни. Нужда заставит и суахили выучить.
Михаил Воронин
Лучший ответ
Действительно, безобразие!
Нехрена лениться, масонские прихвостни, УЧИТЕ РУССКИЙ,
чтобы не оказаться в хвосте очереди за подаянием.. .
;)
Ефим Рабинович
Елена Меркулова Really? And what is your salary, man?
А вот вы сам, зачем руссикй выучили?
Вот и остальные для того-же: собеседников на нём больше :)
Елена Кожокарь
Каждый должен, помимо родного языка, учить государственный язык той страны, куда приехал жить.
А может просто те, кто отрицает русский, САМИ тупы, и ленивы, и хотят выехать, за счёт псевдо-"патриотизма"!
Это рациональное решение, так как большее число людей говорят на славянском языке, чем на малонародном тарабарском или как его там, мать его?
Shukurillo. Akramov
Если я живу в России, то какой же язык я должна знать, китайский что ли?
Между прочим во Франции все говорят по-французски и никаких вывесок на английском нет. Приехал в страну, значит учи тот язык, который там принят.. .
И еще момент, пришлось мне отдыхать в Египте с большой группой из Литвы. Вы знаете, даже литовцы вспомнили руский, т. к. не один гид не говорил по-литовски.. . Вот только по-русски и по-английски.... А по-литовски ну никто....
Abror Husainov
Нет, просто в цивилизованном мире бывшие провинции учат язык своего хозяина, в Тунисе, Алжире французский, в Индии английский...
Илья Лисов
Действительно, почему? А давайте все вместе начнем изучать язык или наречие народности (или народа) , например, Буркина-Фасо или Папуа-Новой Гвинеи.. . А то все русский да русский.. . А вы какой язык предлагаете?
Никто тебя не заставляет его учить, говори на урюкском диалекте только тебя не поймут
Александр. Бор.
Нет, это рациональное решение. Если это в Российской федерации. Нерациональное решение-не учить русский язык в РФ.
Serega555Xz ***
Если ты китаец, то учи китайский - в Китае.
если живешь в россии, то не выучить язык - остаться без нормальной работы, вне общества, поэтому ВСЕ живущие в россии ДОЛЖНЫ выучить язык, если в другой стране (например в стране бывшего СССР) - это язык межнационального общения. сейчас вижу, как мучаются без языка киргизы, приехавшие на заработки в москву
Ну у чи тарабарский. Может поможет!
Неучи и седи у себя в чурбанестане.
русский?
потому что в статус официальных и рабочих языков ООН входит русский язык.
эт как англ, его учат ВСЕ
Вика Мень
Пускай учат. Я полмира объездил и из принципа не говорил на английском. Я говорил на русском или на немецком и меня все понимали
[I
[@nsi] Iz{18Rayona}
Если вы применительно к России, то ведь это необходимость-язык связующий народы нашего многонационального государства. Оч. сложно выучить ВСЕ языки имеющие место быть в России. В нашем классе учились люди 16национальностей, я вот как-то не представляю что бы мы делали, если бы говорили все на разных языках
Не учи. Учи ОлбанЪский