Общество
Друзья,а Вы боитесь выступать перед большим количеством людей? Расскажите свои истории)
В середине 80-х я работал начальником цеха. Сам я был беспартийный. Однажды, мне рассказали, что на партсобраниях завода на меня льют грязь два моих работника. Как начальник цеха я имел право присутствовать на таких собраниях. Я решил сходить. Собрание началось, эти два орла сразу начали говорить обо мне всякие гадости. Я посидел, послушал и попросил слова. Мне дали выступить. Это было мое первое выступление с трибуны в жизни. Я вышел, передо мной сидит больше 100 человек, было тяжело начать, но я начал говорить и тут на меня что-то нашло. Я говорил около 30 минут, начал я с этих орлов потом перешел на производственные проблемы. Присутствующие хохотали непрерывно. Все 30 минут меня внимательно слушали. Я закончил и ушел. Итогом было то, что эти орлы замолчали и больше гадостей на мой счет не было. С тех пор я спокойно могу разговаривать с любой аудиторией.
Все зависит от готовности к выступлению.
Если готов - страха нет абсолютно, если не очень - то присутствует некоторое волнение - как выйти из ситуации с наименьшими потерями, но страха - все равно нет.
50грамм и в бой!
Нет. . Уже лет 25, как не боюсь. .
Почему? Когда я еще учился в школе наша учительница истории повела нас как-то на постановку в местный дворец пионеров, где была театральная студия, в которой играли наши ровесники. . Мне понравилось, сам пошел туда заниматься. . Наш мастер оказался человеком известным и профессиональным, готовил нас не хуже, чем в театральном училище, да и с актерами и вообще, всякими известными людьми мы часто общались, репетировали несколько раз в неделю, играли не меньше 5-6 спектаклей в месяц. . Аудитории были самые разные - от школьников, до ветеранов сцены.. .
Те, кто хотел потом легко поступили в театральные училища, я не стал этим заморачиваться. Но подготовка пригодилась потом.
Часто приходилось выступать на разных митингах, совещаниях, литературных вечерах. Боязни нет никакой. Другая крайность иногда появляется - скучно. Но это тоже можно побороть.
Нет не боюсь.
А история такая: закончил университет, оставили при кафедре.
Приношу сдать документы, - тут крик: "Ой у нас античную вести некому! Бегите-бегите, там заочники, сейчас разбегутся" (А античную я только проходил на 2 курсе! )
Прибегаю в аудиторию - мамадорогая! Сидят люди взрослые как мои родители, и притом несколько в военных формах (военное училище не давало диплома о высшем образовании и военные перед пенсией заканчивали какой-либо ВУЗ) .
Ну я и начал, что античную литературу проходил четыре года назад, но самое интересное из того, что помню расскажу.. .
Провел прекрасно, с тех пор и не боюсь публику..
Периодически провожу совещания на работе. Ничего страшного
Один раз, когда училась в 9 классе, от волнения забыла слова роли, которую играла в школьном спектакле.
Так была зла на саму себя, что стала всерьез с собой бороться.
Потом, когда уж работала адвокатом, совершенно не боялась публики. Даже когда преподавала и стояла перед большой аудиторией.
С 12лет играла в ВИА на бас-гитаре, к выступлениям в клубе быстро привыкла-зал был небольшой, а когда впервые выступали в большом зале, когда открылась кулиса и я глянула в зал, а там темнота и гудение большого количества людей, просто забыла свою партию, и всё,хорошо, что клавишник взял на себя и мою партию на синтезаторе и вроде никто не заметил, ко второй песне я немного освоилась)
Нет, не боюсь.
Я 15 лет работала экскурсоводом, а потом на работе, связанной с социальной сферой.
Нет. . я не боюсь! У меня большой опыт работы с аудиторией! :-)
раньше постоянно в спектаклях участвовала, сейчас не так страшно
Волнуюсь, руки трясутся и голос
Первые два - три раза конечно страшно. Голос дрожит, тошнота, холодный пот по спине. Потом проходит. А затем нравиться начинает.
Волнительно. но при регулярных выступлениях это пройдет.