Общество
Когда мой папа был студентом, ему рассказали такую историю... Как думаете, правда или нет?
Папа мой в юности проходил практику в городе Краснодаре. Там он познакомился с другими пацанами, тоже студентами, которые недавно вернулись с черноморского побережья, где работали. Они рассказали ему, что на диком пляже они видели прибитый к берегу металлический контейнер, из которого просто тучей расползались колорадские жуки (кто не в курсе, они съедают побеги картофеля). Где-то они услышали или сами догадались, я не уверен, что система была такова: суда из стран вражеского лагеря (например, американские суда легко могли посетить Турцию) выходили в Черное море и сбрасывали эти контейнеры. Его строение таково, что пока он плывет, его не видно (он притоплен, крышка почти на уровне воды). Крышка механическая и открывается через определенное время, обычно совпадающее с тем, которое требуется контейнеру, чтобы причалить у советских берегов. Диверсия против СССР. Точно такое же можно происходить и на Каспийском море, по которому также проходила южная водная граница. Я понимаю, что в энциклопедиях написано, что колорадский жук попал в СССР из Европы еще в сороковые.. Но с другой стороны, зачем парням врать? Может это в виде дополнение. В общем, мой папа поверил. А вы верите, что такое могло быть?

В Одесском морском торговом порту в конце 70-х приходило несколько контейнеров с разными насекомыми. Мой бывш одноклассник там работал, своими глазами видел как бабочки разлетались из контейнера прямо на судне. Даже название запомнил - Antigua.
Ещё читал, что в порты Новороссийск и Поти тоже такие приходили.
Дмитрий Калинов
Антигуа и Барбуда - маленькое островное государство в Карибском Море.
Не знаю когда их завезли. но в 50-х, 60-х и 70-х мы ничего не слышали про колорадских жуков, . не было такой проблемы Версия вполне вероятная, не только с политической точки зрания. но и с экономической
Децкий сад! Жук и без контейнеров легко размножается. Не факт что его у нас до появления картошки не было! ? Возможно что потом он и на родину картошки от нас добрался!?
Думаю правда.
Холодная война, в источниках, есть немало и других примеров.
100 процентов. Я жила в молодости в Алуште. Так и тогда как то в одночастье стали говорить об этом.
удивительно, но методика одурачивания чекиста Дзержинского, эффективна до сих пор!
будь это правдой весь мир бы узнал о происках американского империализма еще во времера молодости папы!
50%-50%
Наши тоже гадили соседям по-тихому. Давно это было
особенно, если учесть то что их с каждым годом все больше... и на них уже не действуют те яды, которыми мы пользовались раньше! ты брызгаешь на них, а они
да в советское время всё возможно))) может и нагадил нам кто.
Руслан Кузнецов
А сейчас не гадят ? Перестали значит? )))))
Я тоже про что-то подобное слышала.
вполне вероятно
Ой, верю. Они уже и до Сибири добрались.
ха.... знали б вы скок наши им сорняков отослали, знаю из достоверных источников, вдоль дорог растут, хз как называться ну какие т гибоиды наши советские ботаники придумали вредные вот ...они и отправляли как т, а те удивлялись мол какие красивые ))))))
Вполне возможно.
Полюбому это так, юсовцы уроды.