Общество

Слышал о таком православном суеверии ( или понятии, не знаю даже как сказать)... На чем оно основано? ( внутри)

Слышал уже от нескольких человек. Дескать если человек умирает в Пасху, то невзирая на любые грехи - сразу попадает в рай. Получается это оптимальный день для самоубийц?
Даже если это просто суеверие, то на чем оно основано и откуда взялось?
Tatyana Guna
Пасха- Христос Воскрес, врата открывает, всех пропускает. Но самоубийц вроде нет.
West Mishka
Лучший ответ
Tatyana Guna Прям дискриминация какая то..Ежели всех - то всех, а то как то несерьёзно получается)
Кто может сказать откуда беруться те или иные суеверия ?
Из фольклора народного...
То же слышал. Но я слышал только про гроб на 12 винтах, про пирожки из человеческого мяса, которые распознали только из -за того что у одной девочки попавшей в пирожки, был искривленный мизинец, про черный крюк, ну и т. д.
И по моему мои "слышалки " интересней.
грех это ошибка...
I. :)
На фантазиях неумных людей...
*=; Чудо 2012;= *
Tatyana Guna даже фантазии обычно на что то опираются. Нельзя выдумать что то с нуля..
Видимо это некая аллегория на раскаявшегося разбойника, не знаю, правда это или нет, но хочется верить, ныне живущим хуже от веры в это не будет уж точно.
Kirill Vaida
само суеверие - есть грех, к томуже если человек умирает - не тоже самое что и самовольный уход из жизни, т. е. если господь волею своей забирает тебя на святой прадник значит на то есть причины, но если ты сам пытаешься проскочить в халявный вагончик, врядли это проканает )
Денис Шустов
типа для того кто пустил этот слух это мегасвятой день. нет это неправда.
по библии ни кто после смерти не попадает в рай или ад! даже самоубийцы
Ерунда полная, в Библии ясно сказано кто куда и за что попадает, без разницы в какой день. Православные скоро проездные в рай начнут продавать..
это всё вата. Там ок кого не было, а если и был то уже от туда не вернулся! ! В целом это направлено на подсознание и суеверность людей и управление ими!!!! Так посудить вообще и в общем самоубийство это не грех, если начертано уметь значит умрешь. В целом всё во что верят это вата полная!!