Общество

Как вы думаете, должны ли в думе находится люди, не знающие законов и экономики просто по своей специальности? Внутри +

Ну вот становятся у нас депутатами актеры, музыканты, спортсмены, шахматисты и пр.. . Но как они могут принимать законы, если они не знают, какие законы есть, а каких нет? Они же не изучали право, и изучить его за полчаса невозможно, да и за год тоже. На каком же основании они вообще лезут в эту сферу? То же касается и экономических законов.. . И всего прочего.
Думаю, что там большинству вообще делать нечего! Поэтому и зал часто пустой!
Павел Ефименко
Лучший ответ
Милок, Дума не только экономические вопросы решает. Она регулирует все аспекуты общества. Поэтому там нужны представители всех кругов общества.
Валентина Коваленко Да какая разница? Дума принимает законы, а не просто рекомендует делать то-то и то-то. А как не-юрист может голосовать за закон, не зная, нет ли закона, который, возможно, противоречит предлагаемому.
конечно не должны. Дума сейчас напоминает ситуацию "цирк уехал - клоуны остались" а так же там собрались "артисты погорелого театра" - такими легко управлять и их голосами принимать "нужные законы"
Сомневаюсь, что в руководстве СССР, многие из "кухарок" имели юридическое или экономическое образование.
Валентина Коваленко Я не только про нынешнюю Россию спрашиваю. Вообще.
Елена Асташева Таких туда длизко не допустят:-(((
Помнится, что США управлял вообще актер. И сенатор штата там тоже актер был.
А над законами работают специалисты в этих областях. Потом выносят на рассмотрение Думы. Вот и простые актеры, спортсмены и другие неспециалисты начинают эти законы обсуждать и вносить поправки. Потом эти поправки исследуют специалисты и что-то вносят, что-то изменяют или отклоняют. Потом исправленные законы опять вносятся в Думу и уже принимаются депутатами или нет. Так во всех странах. Нигде нет в органах власти только экономистов или юристов. А законы тем не менее все равно принимаются.
Валентина Коваленко Получается, что истинное правительство - эти специалисты. Ведь не-юристу можно впихнуть все, что угодно - он не отличит правду от лжи (когда ему, к примеру, скажут, что вот такую-то инициативу провести в закон юридически невозможно).
Думаю, что "Дума" не принимает решающего значения в управлении Рашкой... она декорация, призванная показать демократию... и сидят марионетки, которыми управляют умные люди, ими в свою очередь так же кто то управляет... Своеобразная пирамида. Так вот, чтобы, сэкономить на раскрутке нужного и покорного, можно взять уже "раскрученного" и покорного, благодарного артиста или спортсмена... одни лицедеи, при любой власти выплывают, другие ...гора мышц и рефлексы... с этими всё ясно... вспомните конькобежку Светочку, которая сделала стремительную карьеру до вице-спикера, но мышление у неё...И это ещё связано, с тем, чтобы оттеснить оппозицию... не ЛДПР, " Правое дело" и пр. , .эти то почти свои... а коммунистов... (только не надо о Зюганове, с ним то, как раз всё ясно) . В ту схему и укладывается и Рейган и Шварцнеггер...
Дело в том, что законопроекты готовит правительство и например подведомственные ему институты и академии. И очень смешно бывает слушать критику того же Алексашенко, который эти законы и готовил за государственные деньги )) А в Госдуме существуют комитеты по разному законодательству. И именно это структуры готовят законы к голосованию.
Надо сказать, что нет беды в том, что в Госдуме не все юристы и экономисты. Например, в США на ученые советы приглашают людей очень далеких от науки, даже парикмахеров.
Лицедеи в Думе - плачевная ситуация. Не нужны они там.
Елена Гурьева
Самое главное не давать им там сидеть по 20 лет подряд, как сейчас, а то они от жизни напрочь отрываются и вообще представления не имеют как страна живет.