Общество

Православные не хотят или не знают о том что нужно платить десятину.С каких денег кормить священников и строить церкви?

Только не говорите что с налогов как говорят"кесарю кесарево"а с продажи свечек и иконок жизнедеятельность церкви не обеспечишь
дык берут еще и с каждой записки, за крешение, отпевание, венчание.... освящеие жилища.. .
без днег не чихнут...
Татьяна Дико
Лучший ответ
Светлана Линникова жёсткий аргумент
Ну так ЗАО "Православная церковь" беспошлинно ввозит в Россию сигареты и алкоголь, а это деньги огромные. Не уже ли мало?
Это значит десятую часть с дохода? Муля, не нервируй меня.... Я лучше детскому дому помогу.
Светлана Линникова да ..10% от любого вашего дохода
Священнику положено жить с треб.
а ты знаеш сколько надо заносить в синагогу ...заносиш???
Светлана Линникова знаю..планирую заносить..конечно..жаба душит,но понимаю,что надо
десятина, не десятина, но небольшие пожертвования делаю.... у нас батюшка хороший, отстроил старую церковь, в которой много лет хлебзавод был.... и колокольню шикарную и школе компьюторов накупил, да много что....
Светлана Линникова а разве есть резон церковные деньги на закупку компьютеров для школы использовать?
В отличие от раввинов православные священники так вопрос не ставят. Всему своё время. Мне знакомый еврей рассказывал, что когда он переехал в США, через неделю к нему явился раввин или кто там ещё из синагоги и провёл с ним форменный допрос о доходах, всё записал и назвал сумму, которую иммигрант-еврей должен заносить в синагогу. Тогда еврей (советский был товарищ, с той ещё закалкой) взял и покрестился в православную веру. С него и в США в православном храме денег в обязательном порядке не тянули. Жертвуй, сколько можешь. Так что многие действительно не знают. Я вот знаю, но как-то забываю. В свою пользу. Спасибо, что Вы мне напомнили о моём долге. А остальные сами решат. Православная церковь не неволит.
Асель Рахимова
Светлана Линникова про допрос первый раз слышу...смешно
у них все сборы идут чистым доходом без уплаты налогов государству таже свечка стоит 10-20 руб а себестоимость копейки
Иван Дорошенко
Одно точно - церковь денег на закупку оружия не выделяет. И слава Богу, пусть процветают!
Они платят .
T+
Taxedo +
В ЗАО "РПЦ" давно уже сами клепают деньгу. Это беспошлинная торговля водкой и табаком. Ну и братки отстёгивают для отмыва бабла.
Ксюша Бугаева
Рыночная экономика какая-то.. . А что святым духом они (священики) не могут питаться7
разве церковь у нас фактически не государственный институт?

вот в Америке церковь существует исключительно на пожертвования