Социологи исследовали религиозность россиян и выяснили, что православные верят в деньги, государство, президента и иногда — в Бога
Подробнее:
http://www.kommersant.ru/doc/1777469
В настоящее время тенденции таковы, что Россия из светского государства медленно но верно превращается в религиозное государство. . Убедитесь сами - патриарха Кирилла не меньше, чем 'Вову и Диму' по телеку показывают :)
И, естественно, патриархия тянет одеяло на себя: требует отчуждения больших угодий в свою пользу, построения новых и реставрации уже имеющихся храмов, церквушек и часовен. .
К богу это, конечно, никакого отношения не имеет - мы все это понимаем!
Просто строить и ремонтировать различные молитвенные дома и др. 'божьи места' сейчас модно, это всё пиар, и ничего более. Имхо ;)
стоят, сколько надо и на деньги прихожан, так что всё ОК
Церковь нужна тем, кто сам не справляется с проблемами и нужен батюшка, для помощи и укрепления Духа, для поддержки,
наставления
Многим в церкви нужно уединение.. . от сует
или отправление служб
Отпеть, крестить - нужна церковь и батюшка
а помолиться
Многие верующие могут сами выйти на общение с Ангелом или Господом,
в дороге ли, дома ли... Свеча, молитва, икона
Люди вообще существа очень противоречивые. На любой вопрос, поставленный в лоб, ответят как надо, а истинную картину можно узнать, только выспросив в обход.
Христианские храмы строятся для людей, которые собираются во имя Иисуса Христа.
Наоборот храмов не хватает. В дни церковных праздников не все помещаются внутри храма - многие стоят на улице.
Придёт помолится за вас один человек и это уже хорошо..
Расширение бизнеса. Очень удобная позиция. Косячить на каждом шагу, гнобить окружающих, а потом отбашлять "на колокола". Предлагаю не останавливаться на достигнутом. Только в этом месяце скидки на отпущение грехов. Исповедь через SMS. Проповедь через интернет, в режиме реального времени.
Да, плакать хочется от такой статистики
А не мог бы ты подтвердить сие утверждение ссылкой/ссылками, где документально показано как конкретно Патриархия требует, у кого конкретно требует и какие конкретно угодья.