Общество

Зачем мы строим церкви??

Ведь ясно же что богов никаких нет и религия - лишь стредство управления массами людей... Зачем дальше затуманивать мозг людей надеждами на мифическое "спасение" непонятно от чего?? Ведь прогресс не стоит на месте и все эти средневековые штучки уже давно не модны.. Ну можно уж тогда придумать на крайний случай других богов. Ясно же уже как белый день, что христианство приносит только вред общетсву...
Анжела Ким
Мы не строим. Попы себе бизнес на всю жизнь делают. Построил церкву и живи неработай. Тока приход ещё сколотить надо.
Совершенно согласен. Но курс на клерикализацию общества выгоден нынешним властям. Рабами управлять проще. А при нормальной власти будут строить стадионы и бассейны.
Темргали Есжанов Это для тела, а для души что?
Пока паства требует пастуха, их будут строить.
Lidia Mustafina До скончания века. Аминь.
Много построили? Сколько? Где?
вы их не строите.
Всё это замечательно, но как бы вы видели жизнь людей без религии? Это такая же утопия, как коммунизм который это проповедовал.
Анжела Ким Ну уже тогда выдумать религию посовременнее...
Баян Сурманова Вера в себя и свои возможности - вот единственно-верная религия! Все остальные - чушь для неотёсанных болванов!
Паника перед жизнью и смертью.
Вот потому и строим! чтоб не было таких вопросов!!!!
Анжела Ким Как одно с другим связано??
В синем небе, колокольнями проколотом,
Медный колокол, медный колокол.. .
То ль возрадовался, то ли осерчал.. .
Купола в России кроют чистым золотом,
Чтобы чаще господь замечал

Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною,
Перед солоно да горько-кисло-сладкою
Голубою родниковою ржаною.

Грязью чавкая, жирной да ржавою,
Вязнут лошади по стремена,
Но влекут меня сонной державою,
Что раскисла, опухла от сна.

Душу сбитую да стертую утратами,
Душу сбитую перекатами,
Если до крови лоскут истончал,
Залатаю золотыми я заплатами,
Чтобы чаше господь замечал.. .
(В. Высоцкий)
Ольга Фон Рейтц
я не утверждаю есть ли бог или нет его.
но чтобы верить в него церковь не нужна.
для чего они нужны есть много мнений.

например
1 для спокойствия людей перед смертью
2 набивание карманов различными священно служителями.
3 для того чтобы не забывали о боге.

лично я не придерживаюсь ни одной версии.
в церковь не хожу. мне она не нужна чтобы верить (или не верить) в бога. и самому богу церкви не нужны. ему надо чтобы люди жили в мире и согласии друг с другом.
Баян Сурманова Не верю я в него, но такая позиция верующего человека как ваша, достойна уважения!
Кому ясно? По данным росстата православных в России например 70%, атеистов меньше 7%. Кому понятно?
Анжела Ким так религия насаждается с детсва и не дает возможности для логического осмысления этой самой библии...
Баян Сурманова Понятное дело - быдлом управлять легче!
чтобы не лечить детский рак.
Геннадий Геннадий А что - так оставлять, без лечения?
это ты только так думаешь..
мне оч понравился ответ моего препода по культурологии.. . как раз сегодня его спрашиваю: "зачем нам церковь около универа строящаяся? " на что он мне ответил: "да просто у нас лакомый кусочек земли тут и братки за него бились, ну власти и решили место церкви отдать, чтоб проблем типо не было"))) вот для этого они строятся) ) места до фига свободного)))
А вот на новую технику на развитие производства денег нет
Анжела Ким Зато на церкви сколько находят
читайте Дена Брауна, господа....
Анжела Ким ))))) Это что, типа серьезный писатель или ученый?? Писака средней руки который пишет фантастику ))))) Для тех у кого мозг в отпуске..