Общество

Обязательно ли сдавать найденный на своей даче клад в доход государству?

Елена Серякова
В соответствии со статьёй 233 Гражданского кодекса РФ под кладом понимаются зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право.

Найденный клад, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т. п.) , где клад был сокрыт, а также лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

В том случае, если клад был найден кем-либо без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

Таким образом, если вам посчастливилось найти ценности, роясь на принадлежащем вам земельном участке, то вы становитесь собственником всего обнаруженного, а отнюдь не 25 %. Но, как и во всяком правиле здесь есть одно исключение. В случае если найденный клад, будет содержать вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, то таковые вещи подлежат передаче в государственную собственность.
Наталия Судьина
Лучший ответ
главное не ''светись ''
А т о вот девушка миллион будет въигръвать и пол мира уже об етом знает :)
*]
*[-Дияна- ]*
Ну если государство с тобой ведёт честную игру, то почему бы и нет:)
Рамзия Суфиянова Срочно сообщите, где находится такое государство и как его зовут!!!!
Я бы не отдала .
Не обязательно, можно почучуть продавать
Владислав Зырянов Посадют, но уже не почутьчуть.
совсем не обезательно