Общество

Почему богам так необходима преданность и любовь верующих в них? И куда эти боги удаляются после утраты паствы?

С точки зрения атеизма любовь к богу нужна жрецам-священникам для того что бы иметь паству а отсюда деньги, работа и уважение, если паста разбежится жрецы будут не нужны.
С точки зрения окультной есть боги двух типов:
1)созданные другими богами эти не куда не удалябтся они всегда есть просто их по другому называют.
2) Боги созданные людьми (ихними желаниями и тревогой), им нужна человеческая вера и не обязательно любовь это может быть страх и вообще любое сильное чуство вызывающие поклонение и боязнь чего-то не получить или лишиться. В этом случае с утратой паствы боги слабеют и постепенно исчезают так как нет пищи-энергии для их существовония.
Для обоих типов характерна взаимосвязь- чем больше паства тем больше сила и власть.
Тамара Фомина
Лучший ответ
паства нужна священникам а не богам. Это разные вещи.
Юлиана Юрисова
когда боги взирали на нас благосклонно, они были из глины
Игорь Акульшин
Самые забавные в этом - любители Христа. Сами же учат, что бог всевидящ, всезнающ. Что он живет в каждом. И сами же постоянно подсовывают нам священников. Зачем мне посредники? Какой от этого смысл? ))
Андрей
Полностью согласен с мечтателем, Современная религия имеем больше отнаения к могушесвенным эгрегорам сосушим энергию у паствы чем к самим богам. Мы чатички единого, а священники пусть даже большенство из них действительно хорошие люди несушие благо всё равно они служат религии а не богу
***dens** *