Общество

Извините, А не кто случайно не знает-Что такое СОВЕСТЬ?

Совесть – это так называемое моральное сознание индивидуума. Совесть позволяет человеку быть убежденным в том, совершает он добро или зло
Венера Жаныбековна
Лучший ответ
Это основное, что есть у человека. Если этого нет, то это, практически, не человек
Я её убила ещё прошлым летом!
Динара Ахметова то-то я смотрю.
Jannat Uzbegim И что это она наделала?)
Говорят что Совесть это голос Бога в Душе Человека....
Radihan Lumanov
Представления не имею.... Видишь, какая я красавица? Это потому что я сплю нормально. А сплю нормально, потому что совесть чистая. А совесть чистая, потому что я ею не пользуюсь.
Николай Иванов
Алферова Людмила Хорошо тебе
То, чего грызёт)
Знаешь "что такое хорошо, а что такое плохо? " Вот это и есть совесть.
Иван Бишев
ЛУЧШЕ ВЫ ЧВСВОЙ ВОПРОСАМ ОБРАТИТЕС М. Горбачову (как его позволял развалить страну) или Д. Бушу (Как его совесть позволяет убиват мирных жителей во всем мире, Югославия. Сербия, Ирак, Афганистан, Пакистан и т др.)
Juliette
Вот исключительно ради вас заглянула сейчас в словарь Ожегова, посмотрела. Только перепечатывать уж не буду. Извиняйте, влом-)))
Со - весть.
Совместно с голосом Бога.
Мысли и поступки по совести делают человека
неуязвимым. Примерно так, думаю.
это твои моральные принципы.
Инструмент общения с высшей силой.
Ну некто может и знает...
Совесть -это. когда сделаешь. какую- нибудь гадость. или скажешь чего-то не то. а после этого спать не можешь
и болит. что-то внутри и беспокоит.
Совесть? !
Говорят, что я ее в школе на пирожок променяла, вот теперь самой интересно что же это все-таки такое?
Один из философов сказал, что СОВЕСТЬ -это маленький ребенок живущий внутри нас / т. е. чистый и непорочный /
Индикатор состояния души и духовная связь с истиной.
Думаю, зеркало души)))
Микаел Цатрян
Совесть это внутренний кодекс человека !
состояние души, позволяющее реагировать на свои поступки и их моральная оценка
Алмат Бекбаев
Это такая тетка, котороя сидит внутри не дает сделать гадость, даже когда очень хочется;)
В двух словах и попроще: взгляд на свои поступки с точки зрения постороннего (со стороны)
Совесть есть интуитивный барометр рассогласования между нормами личной морали и личным поведением. (Самой было интересно, пришлось энциклопедию открыть)
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний.:)
совесть есть сознание своего духовного начала
Саша Sasha