Общество

Десятки тысяч военных не получат зарплат, обещанных Путиным, как же так снова в лицо плевок?

Десятки тысяч военнослужащих Минобороны РФ с января 2012 года не получают повышенную зарплату, а в ряде случаев деньги военным вообще не перечисляются, несмотря на поручение премьер-министра Владимира Путина, заявил в понедельник РИА Новости источник в российском военном ведомстве.

Двумя неделями ранее Главная военная прокуратура (ГВП) потребовала от министерства обороны принять безотлагательные меры, чтобы разрешить ситуацию с задержкой выплат военнослужащим. ГВП провела проверку в связи с многочисленными обращениями военных о несвоевременной и неполной выплате денег, а также о неполучении информации о размерах причитающихся выплат.

Установлено, что ситуация обусловлена организационными просчетами при формировании новой системы денежного обеспечения военных. Кроме того, не было обеспечено надлежащее взаимодействие единого расчетного центра (ЕРЦ) с финансовыми и кадровыми подразделениями Минобороны. В связи с этим ГВП внесла в адрес заместителя министра обороны представление с требованием принять безотлагательные меры к устранению нарушений и привлечь к ответственности виновных.

«Я сегодня получил последние данные, например, из Западного военного округа. Некоторым военнослужащим не выплатили зарплату еще за январь, и счет таких фактов идет на десятки тысяч», — сказал собеседник агентства.

По его мнению, при внедрении новой системы (расчетов через ЕРЦ) были совершены просчеты в наборе специалистов, которые в подавляющем большинстве являются выходцами из налоговых органов. Кроме того, набранного персонала явно не хватает для выполнения всех расчетов, а также имеются серьезные технические неполадки в новой системе.

Источник не исключил возможности появления новых проблем в системе, если Минобороны переведет на расчеты через ЕРЦ и пенсионеров. Если не будут предприняты радикальные меры, то «проблему не удастся решить и до конца этого года», заявил он.

В то же время, источник в финансовой службе Черноморского флота (ЧФ) России сообщил, что военнослужащих ЧФ предупредили о задержке денежного довольствия за март 2012 года на 10-15 дней в связи с изменением системы финансирования Минобороны.

«Всех черноморцев поставили в известность, что деньги будут перечислены на карточки приблизительно 10 апреля, это связано с тем, что теперь финансирование будет производиться централизованно из Москвы, и нужно подготовить необходимые документы», — сказал он.

В начале марта Владимир Путин потребовал от министра обороны Анатолия Сердюкова лично разобраться с задержками выплат повышенного довольствия в Вооруженных силах. Глава Минобороны заверил премьер-министра, что до 20 марта денежное довольствие за февраль будет выплачено в полном объеме.

Ранее директор департамента финансового планирования военного ведомства Анна Кондратьева сообщила, что менее 1% военнослужащих Минобороны РФ не получили повышенное денежное довольствие по причине технического сбоя в электронной базе данных. По ее словам, на 1 марта все необходимые денежные средства, предусмотренные для выплат военнослужащим, перечислены.

С начала этого года министерством обороны существенно изменен порядок начисления и выплаты денежного довольствия военнослужащим. Цель изменений — централизовать все расчеты, сократив с шести до двух число уровней прохождения денег от министерства до военнослужащих. С января все этапы начисления и перечисления денежного довольствия в Вооруженных силах РФ осуществляются на именные банковские карточки солдат и офицеров через ЕРЦ, расположенный в Москве.

По указанному на сайте Минобороны телефону «горячей линии» ЕРЦ корреспонденту РИА Новости дозвониться не удалось.
Рашкинского барана развели опять, он и в 2018 году побежит голосовать за воров, что с барана возьмешь он даже не заметит когда будет уничтожен
СТ
Сергей Такто )))
8 997
Лучший ответ
выборы закончились .всё наигрался
У нас в части, да и в соседних, все получили. Москва.
Мои знакомые все получают зарплату. И квартиры получили. Так, что не врите.
Викуля Пичиц
Викуля Пичиц
82 863
Армия, которая это терпит не достоина места под солнцем. ВСЁ СПРАВЕДЛИВО.
ВИ
Ваня И-Все
84 123
Ну, внутренним войскам, я думаю, заплатят вовремя. А остальные нынешней власти и не нужны.
если вы про офицеров то я бы им ещё добавил и пинок... под зад всем..
Уляна Паламар
Уляна Паламар
77 464
врете.
Так не виноват В. Путин. .
Виноват компьютер
.
Сейчас его начнут ремонтировать.
Газовую горелку не подвезли, а компрессор с отбойным молотком
не заправлен соляркой.
День -другой все наладят.
----И выплатят с процентами.
-------------------------------------------------------
Путин пообещал, а компьютер не услышал.
"ВСе будет хорошо"-поет Верка Сердечка, а я ей верю,
на то она и Вера.
Дима Иваницких
Дима Иваницких
41 867
Типа того
Abdumajid Abduvaitovich
Abdumajid Abduvaitovich
30 425
Голосовал - теперь соси!
Мы страна "воровская" ? Воровская. Внушительный финансовый поток просто обязан быть досмотрен на предмет стойкости ко всяким "Сбоям-Задержкам-Изменениям". На том стоим! Ну не получат те или эти к Пасхе ни шиша и что? А когда получали-то? Встать в строй!
К следующим выборам чё нить "подкинут".. Верят те, кто хочет быть обманутыми....
Душу уже вы продали в 1993.
То ли еще будет ой-ой-ой.
Мика Мика
Мика Мика
723

Похожие вопросы