Общество
Как вы считаете истинные причины Великой Октябрьской Революции каковы, и могла -бы Россия обойтись без неё?
Я мало доверяю историкам, зато доверяю очевидцам.... моя пожилая близкая родственница когда-то рассказывала как тяжело она и другие дети жили до революции... Она осталась с сестрой сиротой (ей было 7 .а сестре 11),для того чтобы как то прокормиться они работали на ткацкой фабрике (где обварилась их мать )...имели угол в комнате, где на маленькой площади за простыночками жили в тесноте несколько фабричных семей, большинство болели чахоткой.... Каждый день на фабрике кто-то погибал ...дети получали копейки ..денег еле -еле хватало на хлеб, работали по 12 часов... Сестра моей родственницы умерла в возрасте 13 лет надорвавшись от не посильного труда.... Родственница выжила чудом, после революции её и многих сирот отправили в приют, где она и другие сироты смогли выжить.... также она рассказывала... Сейчас говорят. что голодранцы сделали революцию, так скольких голодранцев наплодила царская Россия, что голодные, чахоточные, развращёные пьянством смогли построить другой, может и неправильный строй....
Сегодня можно судить как угодно, однако в Царской России были созданы все предпосылки для революции и она произошла. Сегодня складывыается мнение, что среди нас не осталось потомков тех, кто с оружием в руках добывал себе свободу и строил другую жизнь. Обливая своих предков грязью, мы тем самым унижаем самих себя в глазах других людей. Всё хорошее можно очернить и опошлить до беспредела, а идиотизм возвести в святое, что сегодня делается с огромным успехом.
Не понятно одно, кто с жиру бесился - наши предки в 17 году или мы в 91г.
Сегодня мы говорим, что в Царской России люди работая по 12 часов получали за это жалкие копейки - посмотрите внимательно на то, что происходит сегодня вот вам и ответ на заданный вопрос. Посмотрите на Историю жизни Человечества один строй сменялся другим внося в жизнь что-то новое социалистический строй сменил капталистический. Пришло время и настала необходимость перейти на другую ступень жизнь. Вместо того чтобы пойти вперёд мы сделали полтора шага назад. Нового в нашей жизни ничего нет, всё старо и даже ещё не забыто, а кто забыл как жило большинство людей до революции очень плохо, пусть посмотрит вокруг себя на то как живёт это большинство сегодня. В советское время было трудно жить, сегодня этих трудностей стало больше...
Близкая победа над Германией вынудила немцев идти на хитрости, используя большие деньги и свою агентурную сеть. Правда они явно не ожидали, что из этого выльется.
Мага Саидов
Себе же хуже сделали в конце концов!
Это был "пир во время чумы"! Бедные голодали, а богатые жировали! Царь был занят собой и непонятными войнами! Да и ещё денежки из-за рубежа на эту революцию пришли!
Сложный вопрос. Большевики тогда вытащили Россию из дерьма, другой вопрос какими жертвами?
Основная, безвластие.
Ничего себе "голодранцы"... Кто с них "драл" - те и получили. А чего хотели? Одни вшей в окопах кормили, а другие по Невскому в экипажах...
http://lib.rus.ec/b/91700 Автор : А. Авраменко
Автор : Б. Орлов
Автор : А. Кошелев
Название книги : Смело мы в бой пойдем…
Аннотация :
Красные звезды так и не зажглись над Кремлем.
Октябрьского переворота не случилось.
Ленин был убит в Разливе.
История пошла другим путем.
Другим но не менее кровавым.
Лучший за многие годы роман в жанре альтернативной фантастики!
Три героя: двое русских - белогвардеец и коммунист - и немец-нацист.
Три правды - белая, красная, коричневая.
Три войны - кровавые и беспощадные, без правил.
Сегодня вам не заснуть. От этой книги вы не сможете оторваться. Такое читают запоем, взахлеб. Этот как раз тот редкий случай, когда вымысел убедительнее реальности.
Автор : Б. Орлов
Автор : А. Кошелев
Название книги : Смело мы в бой пойдем…
Аннотация :
Октябрьского переворота не случилось.
Ленин был убит в Разливе.
История пошла другим путем.
Другим но не менее кровавым.
Не все так однозначно. И нельзя судить о величайшем трагическом событии и годах предшествующих ему только со слов родственницы. Да и рассказ такой встречался мне у М. Горького. Согласен, что перед Революцией бездарным и мягкотелым правлением Н. II постоянно искупающим свои ощибки раскаянием, что недопустимо для правителя такой огромной страны как Россия. , когда надо было действовать жестко и решительно! Да были, есть и будут отвратительные моменты в жизни общества (пьянство, жестокость) , в отношениях -работник и работодатель. Что тогда, что и сейчас. Сейчас они просто на более жестком и шокирующем уровне. (детская проституция например) .
А голодранцев плодила не Россия (независимо от того какой строй, Россия это Россия ) , А правитель того периода. Так-же как перестроечные правители наплодили беспризорников и нищету. Но свойство такое есть у России возрождаться не смотря ни на, что. Что после Революции, что после перестройки.
Ну вот до чего дошло ...сейчас, на загородных участках ...вместо картошки и огурцов - газоны. Но кризис, и непревыкать нам, газон обратно под картошку перепахать. Ну а вот последнее : цитирую :"что голодные, чахоточные, развращёные пьянством смогли построить другой, может и неправильный строй.... " . Ну да, идея-то хорошая, вот только сами признаете, неправильный это для России строй. Монархия у нас на генном уровне. Хотя и не осознаем . Но уж очень сильно благополучие наше зависит от действенности правителя . Генсек ли там, царь или призидент. Как ...не назови а смысл один.
Главной силой в революции 1917 года, были крестьяне.
Их 5 раз заставили чиновники выкупать свою свободу от крепостничества.
Жадность, как всегда явилась причиной революций.
Власть.... все из-за нее..
Я согласна, в первую очередь экономические причины