Все говорят, что в СССР жилось хорошо. Сам жил в СССР, в Ленинграде. Мне жилось действительно хорошо, так как отец по тем временам получал 180 рублей, а мать 120. Шиковать не шиковали, но в доме всегда была еда. Я решил сравнить цену на продукты питания, проезд и бензин, простым способом. А что если отец у меня получал бы 18 000 рублей, а мать 12 000 рублей. Соответственно цены так же умножить на 100. Цены брал в Росстат за 1990 год, естественно усредненные по стране. В скобках, цена сейчас, тоже усредненная.
•Бензин АИ93 – 10 копеек за литр …….. .10 рублей. (25,90).
•Проезд в автобусе – 5 коп……… ...5 рублей. (21,00).
•Мясо (свинина, говядина) – 2 руб. 30 коп………....230 руб. (300,00).
•Молоко 1 литр. – 30 коп.…………....30 руб.(35,00).
•Картофель 1 кг. – 10 коп..………....10 руб. (19,00).
•Макароны 1 кг. – 20 коп…………....20 руб. (40,00).
•Колбаса копченая 1 кг. – 4 руб. 45 коп………………....450 руб. (470,00).
•Хлеб белый буханка - 16 коп....16 руб. (37,00).
•Хлеб черный буханка - 12 коп....12 руб. (24,00).
•Шампанское 1 бутылка- 6 руб. 60 коп……....660 руб. (120,00).
•Водка 1 бутылка – 18 руб.………………....180 руб. (200,00).
•Сигареты с фильтром 1 пачка – 50 коп………………....50 руб. (40,00).
•Кооперативная квартира 2 комнаты – 9700 руб………………970 000 руб. (6 000 000).
•Автомобиль «Волга» - 7500 руб………………………………… 750 000 руб. (700 000).
Общество
В чью пользу сравнение цен?
Я таким сравнением не занималась, однако сейчас живу гораздо лучше, чем в СССР. Не говоря уже о том, что и с продуктами, и с сервисом, и особенно с модной одеждой тогда была не просто напряженка, а катастрофа. Но была уверенность в завтрашнем дне, малая преступность, идеалы, уверенность, что СССР - самая могущественная страна в мире.. . Не знаю, что лучше.
Плохо Вы помните 90-й. А я в 90-м приехал в Россию и увидел на прилавках лишь мясо криля и завтрак туриста, а сигареты сахар, масло и многое прочее по талонам.
В пользу СССР.
>>>>Плохо Вы помните 90-й. А я в 90-м приехал в Россию и увидел на прилавках лишь мясо криля и завтрак туриста, а сигареты сахар, масло и многое прочее по талонам. <<<<
Вот именно в 90-м, тогда Союз уже развалили, и ввели талоны.. .
До этого были и 80-е и 70-е.
Да побоку что джинсы в магазинах не продавали, и черт бы с ними.
Щас лучше. Приходит, к примеру, сынуля из школы и говорит "Папа, моему однокласнику предки подарили Айфон 4с на день рождения, а ты мне что подаришь? "
Просто супер.
До этого были и 80-е и 70-е.
Просто супер.
Низкие цены товары и услуги в СССР означали только одно - их производили за мизерную зарплату. Лично я сечас живу намного лучше, чем в СССР. Это не цены сейчас высокие, а доходы многих людей низкие. А квартира то в центре Москвы что-ли?
прикольный расчёт