Общество

В ногах правды нет... Как возникла эта поговорка? История вопроса

Слова "правда в ногах" связаны со средневековым судебным русским обычаем, который назывался правеж. Это суд, или, скорее, расправа, при которой должника били по босым ступням и пяткам и заставляли стоять на снегу без сапог и лаптей. От боли и холода наказанные нередко брали на себя вину, даже если не совершали проступка: лишь бы наказание закончилось скорее. В итоге такое наказание не могло выявить всей правды. Так и появилось выражение "в ногах правды нет".
Татьяна Обозина
Лучший ответ
Я бы взял более широкий аспект. На суде, или просто представ перед господином вассал, крестьянин или солдат всегда стоял, когда тот мог и сидеть, и лежать, и с коня не слезать. Соответственно в подавляющем большинстве случаев все решалоссь так, как надо господину, то есть те кто стоял на ногах всегда проигрывали. Так что "правду" искать им было бесполезно по существу.
Захар Идрисов
История вопроса напрямую связана со средневековыми пытками. Использовали такие приспособления, которые могли раздробить пальцы и суставы ног. При этом человек испытывал такую нестерпимую боль, что согласен был обвинить себя в чем угодно, только бы прекратить эти муки. Зачастую бедняги оговаривали себя, соглашаясь не только с предьявленными обвинениями, но и винили себя во всех смертных грехах. Понимая, что зачастую это вынужденный самооговор, говорили: "В ногах правды нет".
Svetlana Garynina
A v tom, na chiom sidiat, estj ?
С.
Сергей .
от туду откуда же и один в поле не воин!