Общество
Как вам кажется, при каких обстоятельствах могла возникнуть сия поговорка?) Даже боязно представить себе))+
"Что совой о пень, что пнем о сову - все равно сове неприятно"
Почему "кажется"? Были подобные обстоятельства. Давным-давно, в маленьком посёлке, был ДК, ещё "хрущёвской" постройки-с парадной весь в ступенях и лепнине, а сзади, как обрезали-Жах! -голая, совершенно плоская стена.. А за этим самым ДК было старое, заброшенное кладбище, там уже не хоронили никого и гуляли кто попало между чуть заметных холмиков.. пустырь, так-то.. (прости, Господи).. А ночи в тех краях тёмные и, если чуть вдаль поглядеть, то и леса там-сям раскиданы, вот.. А в лесах жили совы. И эти совы, во время своих прогулок (уж не знаю по какой причине) со всего размаху впечатывались в ту самую голую стену ДК-Шлёп! Есть.. Бывало, до трёх штук находили на утро! Потом перестали.. думаю, что просто кончились совы.. Поговорка почему-то не возникла-так, разговоры одни, но ведь и могла возникнуть где-то в другом месте? ! Может из-за ДК или кладбища не получилось.. не знаю.. Да и совы те бились в лепёшку..
дело не в том, что по -пи-пи-пи (запикано цензурой )....кнутом. а дело в том . что больно
интересно, это с какого языка перевод у вас?
может сова на глазах автора поговорки врезалась в пень? вот он и задумался)))
Видимо когда козла отпущения нашли.
Саня Копейкин
Здрасьти, здрасти)
Первый раз слышу! Сову жалко) 0
Саня Копейкин
Ага, мне тоже)
от " что в лоб, что по лбу"
но это явно не русская поговорка.
....Что с воза упало, то не вырубишь топором:)))
в быстрых разумом Невтонах
Это идет от еврея Энштеина из его "Теории относительности" )))