Общество

Хоте ли бы вернуть СССР?...почему?

Замечаю, что зачастую хотят вернуть времена СССР люди которые тогда жили хорошо, а это 50 лет и старше. А вот обычный сельский народ себе палку колбасы не мог купить, из-за дефицита товара, они эти времена не очень хотят возвращать!
А вы бы хотели вернуть?
Хотела бы, но не полностью.. .
Хотелось бы вернуть моральные ценности, на которых воспитывалось подрастающее поколение, потому что в нынешнее время вроде и палку колбасы купить может кто угодно, и не одну, а в обществе усилился разброд и шатание.. . Я не утверждаю, что в СССР не было преступлений, но у людей в общей массе были какие-то моральные принципы, обязательства, пусть даже и сдерживаемые страхом исключения из комсомола или из партии. Зато не было такого произвола, как сейчас, который на первое место вывел не человека, а его карман, т. е. кошелёк. Деньги решают всё. И других радостей подчас люди не замечают. А ведь сколько прекрасного есть вокруг, и не обязательно для этого ехать на собственной крутой тачке по частным владениям или умащивать свое тело в ванне с шампанским, а после этого, одевшись в дольче-габано, посетить престижный ночной клуб и получить дозу легкого наркотика, доведя себя таким образом до кайфа.. .
Кайф можно получить и другим способом. В СССР это умели (я не имею ввиду кайф от наркоты или алкоголя) . Те, кто застал это время и помнит свой кайф от пионерских лагерей, комсомольских стройотрядов, от покупки подарка родителям на первую зарплату и посиделок с гитарой у вечернего костра в походах на ближайшее водохранилище.. . Каждый может дополнить этот список своими воспоминаниями.. .
Рустэм Шайхутдинов
Лучший ответ
Татьяна Кузьмина умащивать свое тело в ванне с шампанским, а после этого, одевшись в дольче-габано, посетить престижный ночной клуб и получить дозу легкого наркотика, доведя себя таким образом до кайфа...
----------------------------
Кто это сейчас делает?)))....это сейчас делают внуки тех людей, которые при СССР были при власти! Чего только стоит взять сына Сталина!
А на сколько я помню как дедушка рассказывал, то в СССР тоже были пьяницы, просто их вовремя забирали с улиц, что бы народ их не видел! А наркомы тоже были, только они были совсем не из простых людей!
Не хотела бы. Хотя и жила в СССР ХОРОШО.
Нельзя объединять необъединимое - это я о бывших республиках. Азию с её феодальным строем и Прибалтику, которая всегда была на порядок выше "старшего брата".
Мария Косачева Украина-Белоруссия-Россия! Я за такой состав!
Галина Юрикова Извините, можете пояснить чем выше?
Оживить покойника ?
Наивно это.
Раньше я на этот вопрос не отвечал... А почему бы и нет? Хотел бы. Народ доверчивый... непуганный.... Я думаю смог бы быстро "подняться")))) 90-е многому научили...
Конечно ДА, мне нравится Советский Союз, великий, могучий и справедливый!
имперские традиции, тут уж ничего не поделать
Evgeny Shirkov
Нет. СССР сам себя изжил. Россия не должна больше кормить "братские народы".
Да, оч хотелосьб вернуть.
1-появиласьб гордость за страну
2-большеб думали о простых людях
3-не былоб таких проблем с легальной раюотой
4-можноб было избежать многих конфликтов стран снг
5-не так чувствовалосьб давление США
Диана Бойко
Татьяна Кузьмина А почему тогда при СССР все кто был поближе к власти, и имели такую возможность , то отправляли своих детей учиться в США, Германию, Канаду, Францию, Британию ???
Просто тогда жопу не надо было рвать, что бы деньги заработать! А тебя всё равно устроят, так как тунеядцев не было!!
Рустэм Шайхутдинов Мне нравится ход ваших мыслей!:-)))
А нужно ли это? Чтобы опять кормить младших братьев наших? В России в то время действительно пустые прилавки были, а в союзных республиках они ломились от деликатесов. Лично наблюдал это в Закавказье, в Прибалтике. Даже в Минске и то ассортимент продуктов был намного больше, чем в России.
Радик Каримов
Андрей Шевченко Прибалтика всегда САМА СЕБЯ кормила.
Татьяна Кузьмина У нас в Украине, точно так же было! Кормилицы блин....
Владимир Овеченко Вранье, никогда в Закавказье не было никаких деликатесов. Эту легенду распространяли коммунисты, чтобы оправдать, почему на просторах России такая нищета. Наоборот, все было в Москве, и люди со всего союза ездили в Москву за деликатесами.
Рустэм Шайхутдинов Ох, типа Россия-мать-кормилица?
да, потомучто все были равны, небыло богатых, а на селе у всех была скотина зачем им колбаса? когда есть мясо. и рабочий класс был главным а сейчас быдло.
Татьяна Кузьмина Если бы ты жил в селе, писал бы совсем по другому!
Рустэм Шайхутдинов Ну это вы загнули - не было богатых!!!
А быдла всегда было достаточно... И не только среди рабочего класса
Да, хотела бы. Да, дефицит товаров был, но не хлебом единым жив человек. Сейчас мы имеем дефицит общения друг сдругом, доброты, сопереживания друг другу, простой народ не может свести концы с концами, а несколько сотен денежных мешков живут всвое удовольствие. Это как пир среди чумы.
Нет, не хотел бы, хотя ностальгические чувства у меня тоже есть, как и у большинства людей моего поколения. И дело не только в пресловутом дефиците, пустых прилавках, унизительных очередях, переполненных холодных автобусах, которые нужно было ждать по 20 минут в любую погоду, а потом брать с боем.. . Идеологический диктат, постоянная промывка мозгов и преследование любого инакомыслия - в этом для меня ещё большая проблема. Либо ты живёшь двойной жизнью и лицемеришь, либо становишься изгоем и теряешь даже то немногое, что имели остальные.
Татьяна Кузьмина Ностальгия - да!
Всё остальное - нет!
Андрей Шевченко Зато сейчас вы ездите на маршрутках, которыми управляют чурки с правами на вождение ишака и кушаете китаёзские химические "фрукты-овощи"...
Нет. Вернуть вам СССР не хочу.
Сам хочу вернуться в СССР.
нельзя вернуть молодость, но можно продлить зрелость....
Елена Мацола
Да, потому, что мы были сплочёнными, сильными и уважаемыми.
да хочу со всеми его минусами и плюсами, с сегодняшней жизнью не надо даже сравнивать. в людом социуме в любой стране найдутся не довольные но то что сейчас происходит это уже переходит все грани поэтому я хочу в советский союз обратно хочу чтобы бензин стоил 2 копейки и чтобы мои дети могли ездить летом на море по путёвкам отдыхать. и чтобы люди на работе работали на не грызлись за проценты между собой .много можно ещё написать всей жизни не хватит!!!!
конечно хотела бы. хотя бы на территории России. Тогда не было столько гнили, как сейчас, да и вообще жилось намного лучше.
Саша Флеймов ВРЕШЬ ТЫ как СИВЫЙ МЕРЕН. Врать надо хотя бы правдоподобно. Какой сейчас сельский народ не хочет назад в СССР.? Да его практически НЕТ сейчас этого народа. Он превращен в аналог индейской резервации и вымирает с доходом около 5 тыс. рублей в месяц. А при СССР сельский народ ПРОЦВЕТАЛ. И колбаса у него при желании могла со стола не сходить. Но она ему мало была нужна. У него было ЭКОЛОГИЧЕСКИ чистое мясо. А сейчас объем этого мяса сократился примерно в 8 раз. А колбаса синтетическая ему по деньгам недоступна. А раньше в состеме РАЙПОТРЕБСОЮЗА колбаса лежала СВОБОДНО и везде. ТОЛЬКО чуть дороже. Не надо ДУРОЧКУ то ГНАТЬ
Татьяна Кузьмина НЕ звезди!!
колбаса лежала СВОБОДНО - это ты ляпнул!! Если у тебя из родственников, был голова колгоспа, или кто то работал учителем или врачом, им всегда была и колбаса и икра с под прилавка! У моих знакомых, такого никогда не было
Юлия Кожина СВОБОДНО лежала в системе РАЙПОТРЕБСОЮЗА.Ты знаешь что это такое.?Тоько была дороже.И людей давила ЖАБА.Не хотели покупать за 10рублей,а хотели за 2-90.Не надо базарить.Я уже долго живу.И знакомые твои не аргумент.У меня были знакомые,которые были АЛКАШАМИ и что из этого следует?Что все алкаши что ли?Думай какие приводить аргументы.Холодильники у всех РАБОТАЮШИХ были ЗАБИТЫ.Лентяи и тунеядцы были и тогда.Но их было мало.
Конечно нет. Вернуть это совковое правительство!? Люди пахали в поте лица на заводах и полях, пытаясь перевыполнить план. А то, что люди перевыполнили, просто сжигали, закапывали, выбрасывали. К примеру если много морковки вырастили ее попросту выкидывали. И еще эти диктаторы, госсекретари. Нет нам это не нужно.
Татьяна Кузьмина Полностью согласен!
Андрей Шевченко А сейчас крестьянин-фермер вообще не может продать свою продукцию! Потому что вонючие китаёзы заполонили всё своей отравой... :(
Наверно так
Коммунизм это сила, ребята... сила!
Vladimir Shevnin
конечно хочу а еще я денег хочу потом тачку дом на рублвке и много еды