Посчитай, если колбаса стоила от 1р80, мясо от 1-2 р кг, молоко 30 коп .
Студент мог позавтракать на 13 коп : 2-а пирожка и стакан чая !
И потом в СССР были разные зарплаты при разных правителях, ну и садик не самое прибыльное место . При Брежневе я меньше 250 р нигде не получал . А бывало и по 300-500р зарабатывал !
Сейчас плачу полпенсии за квартиру свет и телефон . А мой дед на 120 р натурально шиковал и мог многое себе позволить !
Общество
Люди!Вот у меня Мама работала в детском саду и получала 96р!Что на эти деньги можно было жить?Что можно купить?
ну если на 10 коп можно было сходить в кино, пирожное стоило 11 к, колбаса 1 руб рублевая -почему нет?
кое кто и больше получал в половину
Ха, в детском саду. ! Вот у меня муж после окончания МГУ поступил в Институт РАН и получал 92,50. Что на эти деньги можно было жить? заводить детей?
Главбухи получали 100--120 рублей, холодильник хороший стоил--250 рублей. На 25 рублей можно было кормить семью из 4 человек 2 недели.... медицина и образование---бесплатно. проезд в автобусе----5 копеек.
а сейчас сколько получают, за квартиру хватает заплатить))
Я жила на стипендию в 45 руб. С дочкой годовалой. Если хлеб 12 коп, котлеты 6 коп за штуку. За квартиру 3руб. 50 коп . Что же не жить?
В те времена на эти деньги можно было прожить учитывая цены за ЖКХ и еду, а вот сегодня на 40 рублей в перечете на советские, работнику детского сада прожить гораздо сложнее...
можно. все получали примерно столько в бюджетной сфере чуть больше рабочие. военные или кто работал на 1.75 ставки. ученые. квартплата около 3 рублей. проезд на метро на рубль 20 поездок. на рубль 10 кг картошки. полкилограмма колбасы. полкилограмма масла. 10 банок кильки. 2.5 кг рыбы. 1.75 килограмм кур. 2.10 кг говядины. 1.75 кг баранины. В деревне в 60х пенсия 3 рубля. в 70х 28 рублей.
Жили и ничего, как все. . Я тоже начинал учеником слесаря с 42 рублей. . Потом нормально, 400-500 лобанил...
Так выживали 90% граждан "славного" СССР.
Почти как у инженера зарплата. Можно было неплохо прожить на эти деньги в СССР
нормально! уж поболее чем сейчас на среднюю зарплату
Так же, как и сейчас на их зарплаты, - ничего. Но была бесплатная медицина, образование, санаторное лечение, детские лагеря отдыха. На продукты, плохую одежду и квартплату хватало. На всё остальное искали дополнительный приработок.
Можно было,,,, но очень и очень скромненько...
Можно, не шикарно, но можно. Хлеб тогда стоил 20 коп. , самая дорогая колбаса около 7 руб. , обыкновенная 2 с копейками. За сад, школу, институт платить не надо было, медицина бесплатная. В основном деньги уходили не на питание, как сейчас, а на одежду.
У бабушки пенсия была 35 р. (жила)
и хоршо жили. без зависти.
Да я и сам после училища получал чуть больше. Не давал родителям денег на квартплату и еду, всё тратил на себя, всё равно денег катастрофически не хватало, даже сигареты приходилось курить самые дешёвые. (1987-1989)
нормальная зарплата по тем временам. самая большая была 120. вот и думайте
Я студентом в нашей столовой спокойно м сытно питался на 30 рублей в месяц. Оставалось еще столько же! у меня - еще больше) Теперь сравни хотя бы стипендии студентов тогдашних и сегодняшних - по покупательной способности.
32 кг свинины свежей. и есть только мясооооооо
Кое-что можно было. Не совсем это было мало.