Общество
Знаете ли вы, кто такие "кидалты" ("большие дети")?
И если да, то каково ваше мнение о них?
Сегодня уже можно встретить много и высказываний и литературы на этот счет. Пока не коснулось самого, вроде как и пофилософствовать не грех. Ужасно в этой связи иметь возможность наблюдать за этим «вживую» . Свелось, знаю одного такого.. . По возрасту ему сейчас 34. Так уж случилась, рос он в женском окружении старших сестер и матери (отчасти может поэтому стал таким) . Как человек вежлив, порядочен, коммуникабелен, пользуется заслуженным уважением у товарищей. Прекрасный и вдумчивый специалист, но вот беда, непреодолимо любит компьютерные игры, чуть меньше мультфильмы. Два месяца назад от него ушла жена с двумя малолетними детьми. Поводом ухода послужило то, что он с небольшими перерывами на мелкосрочные дела целый год просидел за компьютером (играми) . И что же далее? Он, после такой трагедии, практически не вставая продолжает сидеть за тем же самым. Как он еще выживает одному богу известно.. . Убежден, что такое поведение можно объяснить только болезнью, причем психического характера. Его поведение не может не вредить ему же самому и окружающим, так как он просто оказывается выключенным из жизни семьи и общества.
слышу первый раз, но термин понравился, немогу сказать что это точно не про меня. мне кажется это все те взрослые которые одержимы чем либо. а это не всегда есть плохо!
Человек зрелого возраста, любящий проводить время в занятиях, характерных для детей и юношества
Впервые это слово использовано в 1985 году в газете The New York Times для описания мужчины старше 35 лет, который увлекается мультфильмами, сказками, компьютерными играми и бесполезными, но красивыми и часто дорогими гаджетами.
Прототипом кидалтов можно считать Питера Пэна — героя одноимённой детской повести англичанина Джеймса Берри, опубликованной им в 1904 году. В ней Берри рассказал о мальчике, который не хотел взрослеть, заводить семью и ходить на работу. Книга имела успех, и с тех пор психологи называют подобное поведение, похожее на инфантилизм, «синдромом Питера Пэна» .
А мое мнение - если это не вредит окружающим и самому человеку - почему бы и нет. Например компьютерные игры уже давно переросли детский возраст, и я не вижу ничего плохого и ужасного в том, что человек любит смотреть мультфильмы.
Кстати, есть вполне "взрослые" граждане, которым не свойственно кидалтсво, но поведение - типично детское. как таких назвать?