Общество

Возможно ли возрождение империй или с этим уже покончено навсегда?

Империи никуда не девались. Они есть и ведут активную жизнь.
В США - финансовая империя. В Китае - идеологическая. А ОАЭ и Ватикан - религиозные. Великобритания и Россия - территориальные империи. Причем Россия - более демократичная империя, чем Великобритания: у нас стать правителем империи может каждый, только с разной доле вероятности; а у них - монархия.
Далее, если империи просуществовали столько времени - значит, они нужны. И в первую очередь - для консолидации громадных ресурсов и направление их на решение глобальных задач, которые стоят перед человечеством.
Надир Ахмедов
Лучший ответ
В принципе - еще возможно - поскольку имеется достаточное количество людей, имеющих явную склонность к имперскому типу государства.
Наврядли это будут глобальные империи, да и политическое и социально-экономическое устройство этих империй будет разительно отличаться от тех, что были в прошлом, но исключать возможность их существования в будущем - нельзя.
Империя нужна и может возродиться.
Алекс Лагода
Нет, империи в прошлом. Да и не нужны они трижды нах никому.
"Никогда не говори никогда"..
В прямом виде - вряд ли, при прочих равных. . Вопрос - что получится по итогам глобализации..
Andora Eremeevna
Что "навсегда" вопрос спорный. Но сейчас, как средство развития, себя исчерпали.
Вера Шевель
Эту Империю мы вернём обязательно! В ней были недостатки, но она была самой величайшей в мире державой!

И даже не сомневайтесь!
Помоему США себя уже причислили к империи ...
не надо никаких империй, надо цивилизованное демократичное общество, равноправие.. один уже пытается стать царем, ворюга чертова, кстати самый богатый в мире человек мистер Путин