Общество

Возможно ли возрождение русской литературы?

В существующих сейчас условиях -вряд ли...
Наталья Харламова
Лучший ответ
шансы не велики. для того, чтоб существовала культура- народ должен быть сплочен вокруг нее. а когда есть мультикулькурье - то культуры нет и быть не может. культура должна питаться истоками и не быть подверженой разным чуждым ей веяниям.
***tata ***
больше нет ничего русского.. . есть только российское.. . так велели великие гномы...
У замечательного российского ПОЭТА Александра Кушнера есть стихи: " Времена не выбирают, в них живут и умирают. Большей пошлости на свете нет, чем клянчить и пенять. Будто можно те на эти, как на рынке поменять.... " В наше, как будто-то бы, благополучное время масса тем, которые обязаны затрагиваться. Есть Дина Рубина, Людмила Улицкая, Виктория Токарева. Если пишущий человек совестливый, если у него есть сострадание, если он пишет по велению души, а не ради "имени"--это то, что надо. Есть великое наследие- его надо помогать осваивать Не только молодому поколению., но и предкам этого поколения. А то журнал "Плейбой"- самая читаемая порнушка.
Вопрос проблематичный. Мы стремительно теряем сам русский язык, а с ним умение мыслить рассудительно и эмоционально. Посмотрим. Хотя разрушить гораздо легче, чем создать.
Ребята, дело-то не в веяниях, условиях или ещё в чем-то (хотя это как следствие) , а в самих людях. Вы разве не ведите? Любой, кто хоть немного способен и хочет думать, видит, что идет по всему миру всеобщая пропаганда глупости! Никто не думает. А литература складывается лишь из мыслей. Из этой пропаганды вытекает уничтожение всякой культуры, то есть и писать-то никто не сможет. Нет, ничто не вернуть.. . Если у литературы есть будущее - это только научная литература.
Ты прикинь если это случится то стихи будут про гопников или там про чиновников матерные. Нет я в это возраждение не верю
Вряд ли. Учитывая, как "грамотно" народ пишет, о какой вообще литературе может идти речь?
Женёк Дудаков