Общество
Сделала-ли классическая русская литература нас всех немножко мазохистами? (подумаем внутри)
Классическая русская литература в лице прежде всего Достоевского (но не станем также забывать Чехова, Толстого, Пушкина и еще пару-тройку имен) использует на мой взгляд один очень простой и действенный прием под названием - сделай мне больно. Разбудить в человека человека, вытряхнув его из повседневного свинского состояния это безусловно помогает. Но совсем честный-ли это приём - привести человека в состояние шока - взывая к его не столько интеллектуальной, сколько к эмоциональной составляющей? Ведь привыкнув к катарсису подобного рода - ты снова и снова говоришь каждой встречной книге - "сделай мне больно"...Так сделал-ли Ф. М. Достоевский вас мазохистом - признайтесь честно:)
Достоевский не мог меня сделать мазохистом, так как я нормальный человек.
Когда я читала его произведения, то поражалась, насколько ненормален Достоевский.
Чехов - он нормален и умен, но он стал неактуален. Его герои - это люди прошлого.
Толстой художник, но не психолог. Я могу его читать с интересом, но эмоций он у меня не вызывает.
Когда я читала его произведения, то поражалась, насколько ненормален Достоевский.
Чехов - он нормален и умен, но он стал неактуален. Его герои - это люди прошлого.
Толстой художник, но не психолог. Я могу его читать с интересом, но эмоций он у меня не вызывает.
Вячеслав Сокольников
Достоевский "ненормален", в отличие от тани из урюпинска..))
Вы думаете сейчас бум на классику???? Ха! Они сейчас Колобка не осилят.... не то что Братьев Карамазовых....
Я предпочитаю не читать мрачных таких книг. Зачем читать, когда можно поговорить с соседями, с человеком на улице, и будет ещё "страшнее, чем в кино".
Думаю нет т. к. с каждым годом читающих русскую классическую литературу становится все меньше, а мазохистов все больше. К тому же не понятно кто тогда в свою очередь сделал мазохистами тех кто создавал нашу классическую литературу.
любая глубокая литература жестока для человека... "трудно", страшно? читай мурзилку, там все понятно и безопасно...
Екатерина Радзиевская
Трудно и страшно это немножко по разному - я как раз об этом
Достоевский - вряд ли. А вот Камю, Сартр, Кафка и подобные товарищи - вполне. К тому же, если литература не будет доставлять читателю определенный стресс, а иногда даже отвращение - это уже будет не литература, а чтиво.
А вот когда читаешь и испытываешь широкую гамму самых неопределенных эмоций - вот это уже можно назвать эстетическим удовольствием.
Тот же Сартр, кстати, со своими "Мухами" и "Тошнотой" в свое время просто перевернул сознание благородного читателя. Впрочем, и время было соответствующее.
А вот когда читаешь и испытываешь широкую гамму самых неопределенных эмоций - вот это уже можно назвать эстетическим удовольствием.
Тот же Сартр, кстати, со своими "Мухами" и "Тошнотой" в свое время просто перевернул сознание благородного читателя. Впрочем, и время было соответствующее.
чот ты замудрил) по-моему сейчас настолько люди эмоционально бедные, а проще говоря равнодушные, то уж пусть хоть так.
Похожие вопросы
- А вам не кажется, что классическая русская литература (19в) - это полный абсурд?
- не люблю классическую русскую литературу, мне она кажется слишком заумной, надуманной и слюнявой, ваше мнение?
- Классик Русской литературы А. И. Куприн честно и красноречиво высказался в адрес евреев России. Вы согласны с ним?
- Будущее русской литературы на ваш взгляд
- Путин и Медведев наверно не любят Русскую литературу и культуру и Россию вообще, потому что они полностью отдались
- В истории русской литературы, а равно и мировой, — нет такого великого романа, как «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Почему?
- Никогда не подумал, что скажу это на русской земле - Вот этих американцев я поддерживаю ...(внутри)
- Вопрос исключительно к русским! Сам русский, просто хочется Вашего мнения (внутри)
- Почему в русской литературе так мало женщин писателей и поэтов?
- Стоит ли дружить ли с молодым человеком который изучает физикиу, и еще в добавок и русскую литературу и русскую филологию