Общество

Сделала-ли классическая русская литература нас всех немножко мазохистами? (подумаем внутри)

Классическая русская литература в лице прежде всего Достоевского (но не станем также забывать Чехова, Толстого, Пушкина и еще пару-тройку имен) использует на мой взгляд один очень простой и действенный прием под названием - сделай мне больно. Разбудить в человека человека, вытряхнув его из повседневного свинского состояния это безусловно помогает. Но совсем честный-ли это приём - привести человека в состояние шока - взывая к его не столько интеллектуальной, сколько к эмоциональной составляющей? Ведь привыкнув к катарсису подобного рода - ты снова и снова говоришь каждой встречной книге - "сделай мне больно"...Так сделал-ли Ф. М. Достоевский вас мазохистом - признайтесь честно:)
Достоевский не мог меня сделать мазохистом, так как я нормальный человек.
Когда я читала его произведения, то поражалась, насколько ненормален Достоевский.
Чехов - он нормален и умен, но он стал неактуален. Его герои - это люди прошлого.
Толстой художник, но не психолог. Я могу его читать с интересом, но эмоций он у меня не вызывает.
Сергей Рыба
Лучший ответ
Вячеслав Сокольников Достоевский "ненормален", в отличие от тани из урюпинска..))
Вы думаете сейчас бум на классику???? Ха! Они сейчас Колобка не осилят.... не то что Братьев Карамазовых....
Юля Ким
Я предпочитаю не читать мрачных таких книг. Зачем читать, когда можно поговорить с соседями, с человеком на улице, и будет ещё "страшнее, чем в кино".
Думаю нет т. к. с каждым годом читающих русскую классическую литературу становится все меньше, а мазохистов все больше. К тому же не понятно кто тогда в свою очередь сделал мазохистами тех кто создавал нашу классическую литературу.
любая глубокая литература жестока для человека... "трудно", страшно? читай мурзилку, там все понятно и безопасно...
Екатерина Радзиевская Трудно и страшно это немножко по разному - я как раз об этом
Достоевский - вряд ли. А вот Камю, Сартр, Кафка и подобные товарищи - вполне. К тому же, если литература не будет доставлять читателю определенный стресс, а иногда даже отвращение - это уже будет не литература, а чтиво.
А вот когда читаешь и испытываешь широкую гамму самых неопределенных эмоций - вот это уже можно назвать эстетическим удовольствием.
Тот же Сартр, кстати, со своими "Мухами" и "Тошнотой" в свое время просто перевернул сознание благородного читателя. Впрочем, и время было соответствующее.
Саня Худиев
чот ты замудрил) по-моему сейчас настолько люди эмоционально бедные, а проще говоря равнодушные, то уж пусть хоть так.
Леонид Шипков