Общество

Классик Русской литературы А. И. Куприн честно и красноречиво высказался в адрес евреев России. Вы согласны с ним?

... Ради Бога, «избранный» народ! Идите в генералы, инженеры, учёные, доктора, адвокаты - куда хотите! Hо не трогайте нашего русского языка, который вам чужд, и который даже от нас, вскормленных им, требует самого нежного, самого бережного и любовного отношения. И так, именно так, думаем в душе все мы - не истинно, а просто русские люди. Hо никто не решился и не решится сказать громко об этом. И это будет продолжаться до тех пор, пока евреи не получат самых широких льгот. Hе одна трусость перед жидовским галдением и перед жидовским мщением (сейчас же попадешь в провокаторы! ) останавливает нас, но также боязнь сыграть в руку правительству. О, оно делает громадную ошибку против своих же интересов, гоня и притесняя евреев, ту самую ошибку, когда запрещает посредственный роман, и тем создает ему шум, а автору - лавры гения. Мысль Чирикова ясна и верна, но как неглубока и несмела! Оттого она и попала в лужу мелких, личных счётов, вместо того, чтобы зажечься большим и страстным огнём, и проницательные жиды мгновенно поняли это и заключили Чирикова в банку авторской зависти, и Чирикову оттуда уже не выбраться. Они сделали врага смешным. А произошло это именно оттого, что Чириков их не укусил, а послюнил. И мне очень жаль, что неудачно и жалко вышло. Сам Чириков талантливее всех их евреев вместе. Эх! Писали бы вы, паразиты, на своём говенном жаргоне и читали бы сами себе вслух свои вопли. И оставили бы совсем-совсем русскую литературу! А то привязались жиды к русской литературе, как иногда к широкому, щедрому, нежному, умному, но чересчур мягкосердечному, привяжется старая, истеричная, припадочная блядь, найденная на улице, но, по привычке ставшая давней любовницей. И держится она около него воплями, угрозами, скандалами, угрозой отравиться, клеветой, шантажом, анонимными письмами, а главное - жалким зрелищем своей болезни, старости и изношенности. И самое верное средство - это дать ей однажды ногой под зад и выбросить за дверь в горизонтальном положении. Письмо А. И. Куприна к Ф. Д. Батюшкву от 18 марта 1909 г. Целую, А. Куприн
Атаман, а почему у Вас аватарка женская?
Николай Чугай
Лучший ответ
100% гений русской мысли прав!!)
Да это так. Всю эту сионистско-фашистскую нечитсь нужно сгрузить в вагоны и срочно отправить на землю обетованную. , в кибуцы, в пампасы и куда там еще.... России и русским вся их МУТЬ премудрая ненужна.
Куприн конечно талант, но чегой то он, мужчина, целует другого мужчину. По теперешним меркам это подозрительно.
Инна Коробова
похоже, сынок, твоя девчонка от тебя к еврею ушла?
Андрей Климец
Даже классики не всегда бывают правы. Назвать тебе евреев, принесших славу России, или сам найдешь? Назову только последнюю славу: Перельман. А чем ты прославил Родину?
Vitek Ost
Куприн в пятерке лучших классиков русской литературы, он не может быть не прав
Оля Шалашова
...Я внезапно представила жизнь без евреев. Ну вот совсем! Взяли хворостину, выгнали жида в Палестину и стерли все следы пребывания их на Земле Русской.

И что я увидела?

С ужасом поняла я, что лишусь коллекций фильмов Гайдая и Марка Захарова, или буду, нарушая закон, прятать их в гараже под кучей ветоши.

Никогда больше не увижу я фильма «Покровские ворота» с Равиковичем в роли Льва Евгеньевича и блестящим Броневым в роли Велюрова. Вместо «Семнадцати мгновений весны» , мы увидим, как мечутся по экрану в поисках партнеров Тихонов, Табаков, Лановой и Куравлев.

Я не представляю, как жить, зная, что больше никогда не увижу Калягина в «Здравствуйте, я Ваша тетя!» , "Собаку не сене" Яна Фрида и не услышу песен из "Д'Артаньяна и трех мушкетеров" Максима Дунаевского; Гафт, Ширвиндт, Миронов, благородный Атос - Смехов, Этуш и Абдулов, Вицин и Весник, Капелян и Гердт, Кваша и Костолевский, Олеников и Константин Райкин, Ярмольник, Якубович, Быков, Крамаров, Фарада, Юрский и Фурман, Васильева, Пельтцер и Самойлова, Дунаевский, Виторган, Раневская, которую растащили на цитаты и Элина Быстрицкая.

Пастернак, Бабель, Ходасевич, Светлов, Дон-Аминадо, Эдуард Багрицкий, Рыбаков, И. Бродский, Володин, !!Галич!..

Я не умею растить детей без Маршака, Агнии Барто, Чуковского и Заходера!

Я хочу балет с Майей Плисецкой, Минцем, Якобсоном и Эйфманом, с Ниной Тимофеевой и Идой Рубинштейн. А известна ли вам судьбаМахмуда Эсамбаева (читате статью Махмуд Эсамбаев – Моя аидише мама) ?

Но самое страшное, с моей точки зрения, случится с русской музыкой. Два поколения Дунаевских, у меня поля поста не хватит для изложения их творческого наследия!

Друзья мои, антисемиты хотят лишить нас вальсов «Дунайские волны» и «Амурские волны» !

Отрекшись от российских евреев, мы потеряем «Русское поле» Яна Френкеля и Иды Гофф, «Полюшко-поле» , песни «Махнем не глядя» и «С чего начинается родина» из фильма «Щит и меч» , «На безымянной высоте» и «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят» Вениамина Баснера, тем паче, что и слова к его песням обычно писал Матусовский.

«В городском саду играет духовой оркестр...» , "Старинный вальс "Осенний сон" играет гармонист... ", "Летят перелетные птицы... " музыка Матвея Блантера на слова Михаила Исаковского. «Я сегодня до зари встану, по широкому пройду полю..» , «У деревни Крюково погибает взвод» , «Издалека долго течет река Волга...» , «Ночь так легка, спят облака, и лежит у меня на ладони незнакомая Ваша рука...» , «За фабричной заставой, Где закаты в дыму, Жил парнишка кудрявый, Лет семнадцать ему. » - Марк Фрадкин.

«Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса? »

Это песня Яна Френкеля, как впрочем и музыка к советскому детскому вестерну «Неуловимые мстители» и всенародно любимое «Русское поле» .

"Любимый город может спать спокойно", "Чтоб запрячь тебя я утром направляюся от Сокольников до Парка на метро... ", «Спят курганы темные» , "Темная ночь, только пули свистят по степи", "Враги сожгли родную хату... " - музыка Н. Богословского, слова В. Агатова, исполняет Марк Бернес "...весна идёт, весне - дорогу! ", фильм «Дети капитана Гранта останется без музыки, поскольку музыку к нему написал Исаак Дунаевский. "Затихает Москва, стали синими дали, ярче блещут Кремлевских рубинов лучи... " - песня, приуроченная к 800-летию Москвы Дунаевского, слова В. Масс и М. Червинского, исполняют Леонид и Эдит Утесовы.

«Ландыши» Оскара Фельцмана.. .

И, хотя это не имеет прямого отношения к русской музыке, мы не сможем жениться и хоронить умерших под Мендельсона.

Татьяна Данилова "Русская культура без евреев"
Не согласен - потому что в этом сквозит антисемитизм.
Илья Иванов
Заметна преданность царю, монархизму с его идеализацией только своей нации. Я с ним не согласен.