Общество
А кто помнит, когда за доллар давали 63 копейки? Во времечко было, да? )))
Еще какое...
Ога, только забыл одно слово вставить. 63 ИНВАЛЮТНЫХ копейки. Гражданам туристам по доллары продавали по 4 внутренних рубля штука.
А за торговлю любой валютой внутри страны сажали, а иногда расстреливали.
Князь ..........
Знаем-с,я не об этом.
Давали. Но не всем. А получить эти самые доллары было невозможно. Хранение ОДНОГО доллара дома - статья . Это вы забыли?
Князь ..........
Не забыл.
Анастасия Кузнецова
Ничего подобного. Иметь можно было по 2 купюры каждого достоинства - коллекция + на обмен. Больше - да, статья.
Жанат Жакупов
Было и такое, но пребывая за речкой на рубли в валютных было ни чего не купить, а обменивали на пару презиков условно. Вот и подкручивалисчь.
Может кому-то кто-то и давал, но не мне. .
Простым человеком была. .
Ностальгируйте!!!!
Простым человеком была. .
Ностальгируйте!!!!
Ну и что, Вы скупали тогда баксы? -Не могу понять намека на "особое времечко"))
Вроде 78, точно не помню. помню товарищ ездил в США по гостевой 400 с мелочью рублей поменял на 600 ,,зелёных,,.
тогда был СССР, а с тех пор бакс подорожал почти в 30 тысяч раз
Да и сажали за эти доллары.
За 70 у. е. (грубо говоря, 70 руб. я покупала югославские или финские сапоги, сейчас за эти деньги можно купить только китайское барахло.
Это была не реальная цена доллара, к сожалению. Она не выдерживала "критики" на поверку. Но это было государственной тайной. Когда внешторгбанк при горбатом стал приторговывать доллярами, то сразу выяснилась цена истинная, плюс спекулятивный навар. В то время на этом наваре многие нажились, кто поближе к кормушке стоял.
Мы об этом знали из политэкономии. А кто давал и брал были подсудны.
За доллар давали срок. А за деревянный рубль - в морду. Общеупотребительной валютой водка была.
тогда их не продовали по 65коп, а кто прдовал тем грозил срок
Князь ..........
Морякам торгового флота так меняли, по курсу. Батя плавал.
Помнится и не только это. Вспоминаю как у меня за рубежом и соотечественников постоянно, особенно в магазине спрашивали советские деньги. Особенно хорошо шел червонец. Реально не вру 1 к 6.
Кто, где, когда? Был официальный курс, который практически не использовался ни при каких расчетах. Западные компании, сотрудничавшие с СССР ни под каким соусом не соглашались вести взаиморасчеты по таким вот соотношениям валют . Поэтому СССР расчитывался либо нефтью, либо золотом. Ну а об "обменных курсах" у валютчиков небось слышали? то был на тот момент самый НАСТОЯЩИЙ и РЕАЛЬНЫЙ курс.
Князь ..........
Слышал, разумеется. Я не об этом.
Да и когда была минимальная зарплата 70 рублей на которую можно было купить 230 кг хлеба или молока, а сейчас 4 000 на нее можно взять 112 кг хлеба и 105 л молока.. . на автомобиль копили 9 лет а сейчас 11 лет, на часы 2 месяца, а сейчас 3, )))
Анастасия Кузнецова
В СССР не было понятия "минимальная зарплата". Были оклады и в 48 рублей.
Людмила Кретова
И слетать в Москву и обратно : билет из моего города стоил 35 руб.