Прочёл СТАТЬЮ ...
Со многим согласен, более того сам давно хотел спросить об этом ...Останавливало то, что на Проекте довольно много учителей. И учителей ещё той, советской, школы. . Поэтому спешу сказать, что лично каждый учитель не виноват. Виновата сама система советской школы.
Общество
В провале коммунистической идеи в СССР виновата, прежде всего, школа??
Тяжело отвечать на этот вопрос.
Прежде всего, в провале этой идеи виновата ложь,
тотальная, бессмысленная, беспросветная, унылая, тупая ложь,
которая, как ржавчина, разъела все поры системы.
Даже и вспоминать всё не хочется.
Чувство бессилия, липкое, душное, издевательствое отношение
к личности, изучение передовиц, выслушивание докладов,
тонны выплавки стали для армады танков,
заоблачные урожаи при пустых прилавков.
Все по линейке превращения из личности в зомбированных существ-
октябренок-пионер-комсомолец-коммунист, как вершина творения.
Мы все через это прошли, наши семьи были прокручены в жерновах
лагерей, войн, репрессий, наши родители прошли через голод и страдания,
и боялись произнести лишнее слово, боялись услышать анекдот,
боялись за своих детей, ибо вынесли от этой системы одно-страх.
Мне скажут-было много хорошего!
Да, было, но это другой вопрос-разговор.
Было несчастье, которое сплотило людей разных
национальностей и професий, было сострадание, ощущение
общей судьбы, тонущих в одной лодке. Были замечательные книги,
бесплатное образование со взяткой во многие вузы при поступлении,
такая же медицина. Были прекрасные песни, "я другой такой страны не знаю,
где так вольно дышит человек". Были доносчики и стукачи,
которые обрекали невинных людей на страдания. Всё было.
Школа, при этом всём, была не самым плохим местом.
Я работал в молодости учителем математики, и это было самое лучшее время,
но надо учитывать, что это было в Грузии, у Черного моря,
где степень свободы была гораздо выше, чем в России,
где не было национализма, я вырос, и не понимал, что то, что
я еврей-это плохо, скорее наоборот, где в уважении жили люди
всех национальностей, спасибо за счастливое детство!
"...и если ты в империи родился,
то лучше жить в провинции у моря.. "\Бродский\
Не так ли, Постум.. ?
Школа, безусловно, была первым звеном в линии партии
на взращивании солдат для борьбы с империализмом
и победе коммунизма на всей планете.
Грандиозный блеф, ибо сама идея такой же блеф.
каждый человек индиыидуален, и равенство всех никогда не будет,
разве сто придет мессия и восстановит рай на земле.
Последствия этого обмана, этой лжи, быстро не проходят,
что мы и имеем сегодня, в лице этой лживой, бессовестной власти
кгбшников, в лице большинства народа, готового терпеть по-старой
привычке, лищь бы не было войны, и не поработили алчные западные
империалисты, а кругом таже разруха на земле и в мозгах.
А лучше всего на Ваш вопрос о школе, уважаемый Владимир,
ответит тот же Бродский, в эссе "Меньше единицы",
советую прочесть его всем интересующимся по данному поводу,
оно короткое, не утомительное для чтения.
С добрыми пожеланиями всему собранию, А.
Даже и вспоминать всё не хочется.
тонны выплавки стали для армады танков,
заоблачные урожаи при пустых прилавков.
Мне скажут-было много хорошего!
"...и если ты в империи родился,
Не так ли, Постум.. ?
и победе коммунизма на всей планете.
Род Ульяновых несёт на себе сей тяжкий грех за воплощение идеи Сатаны о всеобщем равенстве, когда ничтожество прорвалось во власть и уничтожило весь цвет и свет благочестивых людей.. .
О том, что сейчас происходит в тюрьмах можно и не догадываться... .
+++
Хороша сегодняшняя школа.
Учителя - вечные заложники самодурств очередного... директора, РОНО, министра образования.
Дети, задавленные инфо, практически освобождённые от воспитания (пресловутой внеклассной работы советской школы) .
Родители, большинство из которых, подогреваемые амбициозными проектами о будущем чада учат его, что ВСЕ ЕМУ должны, что нет никаких авторитетов, что внеклассные мероприятия, межличностные отношения - полная фигня.
Да здравствует цинизм - наш проводник в интернациональный мир олигархов.
школа не виновата, так как от карлика ждать что ему Сизифов труд окажется по силам, не приходится.. . а это труд Сизифов потому, что каково общество, такова и школа, и сделать из школы инструмент прогресса то общество не могло, вот и построило ту, что создало нашу, гнилую, как ее не начищай воском показухи
ух.. . как-то странно выведена причинно-следственная связь.
школа - продукт тогдашней идеологии. как можно винить то, что не могло быть иным?
когда умный учитель вынужден говорить то, что на самом деле не думает - или ему не быть учителем? на педсовете разложат по полочкам, на парткоме припугнут.. .
я не идеализирую тогдашнюю школу (как и теперешнюю, впрочем) . и не беру в расчет исключения, которые были и есть - тех учителей, которые могли нести то, что нужно детям, в любых условиях.
но я помню себя. как я ловко научилась говорить то, что от меня хотят слышать. составлять ленинские планы. произносить клятвы - начиная с октябрятской, в которую мы еще верили, до комсомольской, над которой уже посмеивались. мы не росли идиотами - мы учились двойной морали. учителю говорить одно, друзьям другое, родителям третье. чтоб все были нами довольны и никто не пострадал.
что в этом - школу винить? она была просто инструментом. за ней стояла как минимум партия, безальтернативная и прущая как каток по нашим мозгам. и школа - это 10 лет жизни в период формирования личности, которые не объехать, не выкинуть из жизни.
вопрос твой очень провокационен - народ сегодня с пеной у рта доказывает, что лучше, чем СССР, ничего нет и быть не может. почему-то только на основе своей ностальгии по юности. и говорить о советском образовании что-то плохое - как плюнуть в душу тем тысячам людей, которые в чем-то правы, но не отделяют одни нюансы от других.
нас не учили мыслить самостоятельно, тем не менее мы этому научились сами именно благодаря той среде и даже той школе. в этом была потребность. сейчас она почему-то реже срабатывает. слишком много всего готового глотается и не подвергается анализу.
я совершенно не берусь искать причины провала коммунизма и последующих, а также сопутствующих событий. я не умею - у меня нет тех знаний и того образования, которое позволит делать выводы. мне кажется, что любая идеология - фальшива. но она работает тогда, когда у нее есть баланс того, что надо принять без сомнений и того, что берется в расчет как истина, закон природы и мироздания. возможно, этот баланс был нарушен.
но боюсь, что между формулировкой вопроса и размышлениями, приведенными в статье, нет соответствия. школа была обычным звеном системы, и не более. никакой самостоятельной роли в глобальном развитии государства она играть не могла. это чисто мое мнение. возможно, я неправа.
St@s ...
Привет) Любой вопрос провокационен.) С "плевком в душу" согласиться не могу. Полагаю тебе известно моё трепетное отношение к учителям, которое основано на том, что мне повезло и в моей жизни был Учитель) И своё отношение к НА я невольно распространяю на ВСЕХ учителей.. Но вот система.. Система образования в СССР... Принято говорить, что она была лучшей в мире. Известные мне примеры и мой личный опыт позволяют мне в этом усомниться.
Ирина Ерошина
Спасибо,Оля!!
Да. Совершенно верно. Потому что вырастила высоконравственных утопических идиотов, которые не способны были себя защитить, потому что для этого был святой колпак системы. Вот и вся трагедия нашего народа. Которого без крови превратили в стадо...
St@s ...
Готовы?))
С начала семидесятых школа просто перестала заниматься воспитанием. А вначале восьмидесятых и образованием.
Народ становится стадом, когда в каждом из толпы не воспитана любовь к Родине. Родной стране. Любить страну мама с папой не научат им этого и не надо. Государство поручило это школе, а школа оказалась не готова.
В развале СССР сыграла важную роль американская разведка которая путем продажных тварей горбачовых смогла завалить страну которая строилась кровью и потом граждан советского союза. И тем не менее пройдя через Гражданскую и Великую Отечественную войны был построено нормальное государство во времена Брежнева - ешь, пей наслаждайся жизнью.
План Далеса, Гарвардский проект, Хьюстонский проект, теперь школа виновата.... Коммунисты нашли наконец-то настоящего виновника, молодцы.
мда, надо мозги просветлить насквозь, чтоб такое выдать
Политики
А что значит: провал коммунистической идеи? Не распад же СССР имеется в виду? Коммунистическая идея как была, так и осталась - так же, как и другие идеи (идеологии) . В ЛЮБОМ обществе есть официальная идеология и неофициальная, оппозиционная. Официальная не может не быть - она скрепа, объединяющая сила, и упомянутая идеология объединяла и воспитывала людей не лучше и не хуже любой другой - в другом обществе. Ну не может идеология антинародная, якобы придуманная в интересах какой-то кучки злодеев-маньяков-олигархов или являющаяся продуктом злобного заговора, долго сохранять жизнеспособность нации. И не будем сейчас критиковать её - там много хорошего и светлого, что бы там и здесь ни говорили. Другое дело, что любая идеология себя исчерпывает, если не обновляется. А она всё же обновлялась – и не все марксистские, скажем, философы, были догматиками и схоластами. Школа – неотделима от других социальных институтов, она не могла быть источником какого-либо развала. Иначе некому было бы жить дальше и работать в новых условиях – не сменили же население на 100 процентов? Человек – существо гибкое и живучее, но и сейчас продолжается драматичная во многом адаптация к изменившимся условиям. Переходная эпоха - маргинальные мировосприятия. Статья рыхлая, с какими-то подозрениями-предположениями. Наша советская школа была… разная, и в моей, в частности, нас учили критически мыслить, а обрядность и ритуальность с коммунистическими наполнителями была во многом автоматической, декоративной, поверхностной, как и должно быть в нормальном государстве. Так, к примеру, часто дети, выросшие в семье верующих, не задумываются о сути многих религиозных обрядов, выполняя их при этом…
Бред.
школьная система - не виновата в развале. Школа как "1 пазл" в общей картине.
Вторая мировая не закончилась в 45-ом. А Холодная война и шпионские игры, продолжались и в итоге, все это закончилось развалом ссср,
ну а помогли развалить "Закулисное мировое правительство" (смотрите фильм Большое Американское Шоу) .
А причина уничтожения СССР, банальна - ресурсы, дешевые ресурсы, даром.
ЧТО???? да советский троешник умнее меня в три раза и пишет более грамотно. Обвинять Фурсенко и школу РФ можно, но советскую не трожьте! не трожьте святое!
мне кажется эта идея просто не совместимо с природой...)) человека как животного)))
St@s ...
Привет) Идея всеобщего братства, равных возможностей??..Не совместима?
Наверно да, если подразумевать под человеком высокоразвитую обезьяну..
))
И комуняки!
Полностью согласен. СИСТЕМА делала из людей подчиненных. До сих пор помню СИСТЕМУ образования тех времен. Учителя конечно не виноваты, но я не могу простить им, своего затоптанного детства.