Коммунистическая идея отрицает веру в божественные силы и антропоморфного творца, но это не означает отрицание духа как такового. Материалистическая немецкая философия возникла независимо от идеи коммунизма, а сама идея справедливого общества сформировалась у средневековых мыслителей-утопистов (Томас Мор, Томаззо Кампанелла, Этьен Кабе и др.) . Однако идеи всемирного братства были у некоторых античных философов (эпикурейцы, стоики и др.) , которые отрицали антропоморфных божеств, ощущали себя гражданами планеты и считали, что главная цель человека-познание материального и духовного мира. Можно сказать, что на протяжении всей истории человечества были нравственные гуманисты, которые мечтали о таком обществе, где каждый сможет свободно разносторонне развиваться и приносить пользу другим людям.
Крах коммунистического эксперимента в СССР произошел не из-за экономических причин, а главным образом из-за отсутствия у народа духовного стержня. Руководство СССР выработало моральный кодекс и смогло создать уникальное во всем мире общество с моральными ценностями, однако это не спасло народ от информационного растления во времена перестройки. Если бы советский человек имел духовно-космическое мировоззрение и веру в бесконечное духовное саморазвитие, то он бы выстоял перед любыми информационными атаками либеральных СМИ. Мы можем смело сделать вывод, что достижение гармоничного гуманистического общества, основанного на самоуправлении и братстве народов, возможно главным образом при духовно-нравственном и культурном саморазвитии каждого отдельного индивида. Поэтому сейчас наступило время для создания новой философии, которая впитает в себя гуманистические идеи великих просветителей, рационально-социалистическую концепцию устойчивого развития общества и духовное космическое мировоззрение. Новая духовная философия поставит перед человечеством важные задачи, без решения которых невозможен никакой прогресс. Основными задачами нового времени будут:
1)Объединения всех народов на духовно-интернациональной основе.
2)Обобществление всех мировых ресурсов и рациональное природопользование (развитие концепции ноосферы Вернадского)
3)Формирование нравственно-этических идеалов (развитие практического гуманизма)
4)Создание духовной творческой философии (идея человека-творца и космическое мировоззрение)
Общество
Как вам мои мысли о коммунистическая идее как духовной философии?
Если бы революционеры-коммунисты-партийцы были духовные-одухотворенные-идейные------СССР ни когда бы не рассыпался!!!
У Вас замечательные идеи Вы умный и благородный человек Но боюсь, что на данном этапе общество не только не готово к этому. а идет назад к полной деградации ответы сидящих здесь людей вас убедят в этом .радует только. что молодежь возможно будет лучше
Дело не в философии, а в приросте населения.
Та же утопия... В СССР моральное общество не было и не могло быть создано )))
Поддерживаю, мы с вами единомышленники. Вы прекрасно сформулировали мои разрозненные мысли.
Рекомендую почитать Н. Бердяев "Истоки и смысл Русского коммунизма" Он истоки революции выводит из православия.
Тут и философствовать нех.. . Принцип коммунизма - от каждого по способностям, каждому по потребностям.. . Но, сцуко, вопрос! Говно при коммунизме не перестанет быть говном! Следовательно кто-то из людей свободного труда должен его будет по собственной воле убирать за другими людьми свободного труда.. . Интересно было бы посмотреть на добровольца...
пункт 2 - рациональное природопользование
бородатый анекдот - если коммунистам отдать пустыню сахару они будут импортировать песок. коммунизм сам по себе отрицает рациональное обращение к ресурсам, потому что ресурсы ничьи - тут нафиг рационализм.
Цитата "...Руководство СССР выработало моральный кодекс " - это вы загнули. Не оно его вырабатывало, а отдельные убеждённые коммунисты. Руководство само от этого Кодекса было как от Луны, далеко. Проблема не в отсутствии, как вы выразились, "...духовно-космического мировоззрения и веры в бесконечное духовное саморазвитие", а в отсутствии в СССР - реального самоуправления на заводах, организациях, колхозах. Если б люди сами хозяйство вели, от станка до сбыта, от разработок до экспорта, если б люди - каждый день чувствовали себя Хозяевами своей любимой Родины, чувствовали ответственность и имели права, - они бы удавили всех этих прихватизаторов, на подходе к заводу, фабрике. Если б каждый гражданин Союза Советских Социалистических Республик, каждый день думал, - что, как мне сделать чтоб сохранить, укрепить и приумножить мою Родину, что лично я могу сделать для моей страны сегодня? СССР - был бы непобедим. Защищали б, как своё, до смерти.
Бред сумасшедшего